Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 мая

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 1 мая
Календарь 1 мая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 121-м в григорианском календаре. До конца года остается 244 дня. Вы знаете, что произошло 1 мая? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 30 апреля - читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 1 мая

Многие страны мира отмечают День труда, ранее он назывался Днем международной солидарности трудящихся.

Американские рабочие 1 мая 1886 года организовали забастовку, на которой было выдвинуто требование восьмичасового рабочего дня. Эта забастовка и демонстрация трудящихся закончились столкновениями демонстрантов с полицией и кровопролитием. Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889 года в память об этом выступлении рабочих в Чикаго принял решение проводить каждый год 1 мая демонстрации трудящихся. Впервые праздник День международной солидарности трудящихся отмечали в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. Сегодня яркий весенний праздник День труда отмечается в 142 странах мира.

День единства народа Казахстана в Алматы - Sputnik Казахстан
Фото
Сердца, согретые единством: Казахстан празднует 1 мая
В Казахстане 1 мая является государственным праздником и отмечается каждый год как День единства народа. Решение о переименовании праздника принято в 1996 году указом первого президента Нурсултана Назарбаева. В этот день в многонациональной Республике Казахстан проводятся праздничные яркие весенние мероприятия по сплочению всех народов государства.

В США сегодня еще отмечают День права. Его цель – напомнить о роли права в основании государства и обратить внимание общественности на роль права в жизни общества. День права, как и День лояльности, был введен в 1958 году президентом США Дуайтом Эйзенхауэром в противовес международному Дню труда, также известному как День международной солидарности трудящихся. День труда воспринимался как коммунистический праздник, чего правительство США не приветствовало.

А еще сегодня День рождения почтовой марки. Почтовая марка стала уже давно для нас обычным атрибутом письма. Она выступает специальным знаком, выпускаемым почтовым ведомством, что означает оплату услуги. Для филателистов определенные марки представляют собой настоящее сокровище и являются отличной инвестицией на будущее. У марки есть своя история - ее начали официально продавать в Англии 1 мая 1840 года. Именно поэтому и было выбрано это число, чтобы объявить его Днем почтовой марки. В этот день лондонский почтамт был в центре внимания столичной публики, так как были выпущены в продажу первые почтовые марки, а на них был изображен портрет королевы Виктории.

Исторические события 1 мая в мире

  • 1328-й – по мирному договору 1328 года Англия признала независимость Шотландии;
  • 1707-й – объединение Шотландии с Англией (Англо-шотландская уния), образование Великобритании;
  • 1884-й – в Чикаго начато строительство 10-этажного дома – первого небоскреба;
  • 2004-й – Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония вошли в состав Европейского союза.

Исторические события 1 мая в Казахстане

  • 1923-й – открыт Акмолинский областной историческо-краеведческий музей. Экспонаты музея знакомят с природой и историей края;
  • 1925-й – основана областная общественно-политическая газета "Южный Казахстан", издаваемая в городе Шымкенте.

Дни рождения знаменитостей 1 мая в мире

В 1917 году родился Федор Хитрук – российский кинорежиссер-мультипликатор (мультфильмы "Приключения Бонифация", "Винни-Пух");

в 1920 году родилась Нонна Копержинская – советская и украинская актриса театра и кино. Народная артистка Украинской ССР (1967) (фильмы "За двумя зайцами", "Королева бензоколонки");

в 1962 году родилась Елена Ханга – российская журналистка, телеведущая и радиоведущая; 

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЕлена Ханга: Сколько еще неизученных вопросов! Секс и религия, секс и искусство, спорт, экзотика, секс и политика, секс как повод поговорить о совершенно отстранённых вещах (ну куда же без Фрейда!). Кроме того, мне очень интересно понять, почему некоторых людей весь мир называет секс-символами? Взять хотя бы Памелу Андерсон или Брэда Питта.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 мая - Sputnik Казахстан
Елена Ханга: Сколько еще неизученных вопросов! Секс и религия, секс и искусство, спорт, экзотика, секс и политика, секс как повод поговорить о совершенно отстранённых вещах (ну куда же без Фрейда!). Кроме того, мне очень интересно понять, почему некоторых людей весь мир называет секс-символами? Взять хотя бы Памелу Андерсон или Брэда Питта.

в 1982 году родился Джейми Дорнан – британский актер, модель и музыкант, известен ролью Кристиана Грея в фильме "Пятьдесят оттенков серого".

Кто родился 1 мая в Казахстане

В 1962 году родился Бауыржан Омаров – советник президента Республики Казахстан;

в 1947 году родился Князь Мирзоев – президент Ассоциации "Барбанг" курдов Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 1 мая в мире

В 1964 году умер Николай Духов – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия, трижды Герой Социалистического Труда;

в 1978 году умер Арам Хачатурян – армянский композитор, народный артист СССР;

в 1994 году умер Айртон Сенна – бразильский автогонщик, трехкратный чемпион мира в классе "Формула-1";

в 2017 году умер Анатолий Алексин – советский и российский писатель и драматург, автор книг для детей и юношества.

1 мая в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Кузьма Огородник. Православная церковь в этот день вспоминает святителя Косму Халкидонского, исповедника, епископа. Название "Огородник" праздник получил в честь святого, покровителя огородов и посевов.

Лунный календарь

9-10 лунный день, растущая Луна в знаке Лев. День активного отдыха и занятий домашними делами. 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Антон, Василий, Виктор, Григорий, Иван, Михаил.

Лента новостей
0