Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 мая

© Sputnik / Владислав Воднев19 мая
19 мая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 139-м в григорианском календаре. До конца года остается 226 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 18 мая?

Что интересного произошло 19 мая

Сегодня отмечается День рождения пионерской организации. Когда-то это был праздник всей детворы СССР – к нему тщательно готовились, брали на себя повышенные обязательства, например, подтянуть оценки или взять шефство над звеном младших классов – "октябрятами". На этот праздник писали специальные сценарии, а проходили они необычайно ярко и нарядно. История праздника начала свой отсчет в далеком и непростом для молодой республики 1922 году, а именно – 19 мая. 

© Sputnik / Александр Гращенков / Перейти в фотобанкПионеры, архивное фото
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 мая - Sputnik Казахстан
Пионеры, архивное фото

Значение слова "пионер" изначально отождествляли с понятием юного сапера, роль которого в современности была обозначена так – "строить пути для светлого будущего". Интересно, что пионерское движение имело много схожего со скаутскими дореволюционными ценностями. Например, члены организации имели свой запоминающийся девиз, они обращались друг к другу со словами "Будь готов!", на что отвечали "Всегда готов!".

Также сегодня День русской печи. Русскую печь можно назвать сердцем дома – это массивное и добротное сооружение "на века", которое венчали теплые полати. Помимо того, она еще и неотъемлемый атрибут русского народного творчества, сказок и былин (Аленушка и Иванушка прятались в печке от гусей-лебедей, а Емеля на печке раскатывал по окрестностям). Печь занимала центральное место в избе, в ней пекли пироги и варили кашу, на ней грелись в стужу и мороз, а также она служила спальным местом для маленьких и хворых обитателей жилища.

Как приготовить вкусный хлеб: рецепты казахов

А еще сегодня день рождения кубика Рубика. Наверное, нет такого человека, который бы хоть раз в жизни не играл в увлекательную и полезную головоломку, названную кубиком Рубика в честь своего создателя – венгерского архитектора Эрне Рубика. Уже 40 лет это уникальное изобретение считается любимой игрушкой не только детей, но и взрослых, поскольку великолепно тренирует логику, память и мышление, ведь число его комбинаций превышает 43 квинтиллиона (десять в 18-й степени).

Недаром очень популярны чемпионаты по скорости сборки кубика. Если во время первого состязания в 1982 году головоломку сложили за 27 секунд, то сейчас чемпионам удается сделать это за невероятные 5-6 секунд. Робот, к слову, делает это за 3,2 секунды. Кубик Рубика был представлен миру 19 мая, дата и стала днем его рождения.

В Турции сегодня отмечают День молодежи и спорта. Этот национальный праздник является всенародным торжеством и отмечается в Турции с большим размахом. Во всех учреждениях и на предприятиях в этот день объявляется выходной и все работающие могут навестить своих родных, живущих в других городах. Политический праздник перешел в день семьи и друзей. Эта знаменательная дата вначале не была связана ни со спортом, ни с молодежью, и родилась 19 мая 1919 года, когда Мустафа Кемаль Ататюрк, первый президент Турецкой Республики, объявил мобилизацию против иностранной интервенции в черноморском порту Самсуне во время Турецкой войны с Грецией. Молодые люди в то время составили основу национального движения за независимость, и будущее республики было отдано в руки молодежи.

Исторические события 19 мая в мире

  • 1649-й – Англия провозглашена республикой;
  • 1802-й – по инициативе Наполеона во Франции учрежден Орден Почетного легиона;
  • 1906-й – открыто движение по Симплонскому железнодорожному тоннелю;
  • 1907-й – создана Футбольная ассоциация Финляндии.
  • 1960-й – диджея Алана Фрида, который ввел в обиход слово «рок-н-ролл», обвинили во взяточничестве – на его карьере поставлен крест;

  • 1961-й – беспилотный космический аппарат "Венера-1" впервые пролетел около Венеры;

  • 1991-й – в Кувейте суд приговорил человека к заключению на 15 лет за то, что тот надел майку с изображением Саддама Хусейна;

  • 1993-й – катастрофа Boeing 727 под Медельином (Колумбия), погибли 132 человека.

Исторические события 19 мая в Казахстане

  • 1997-й – принят Закон "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан";
  • 2005-й – в Астане с участием президентов Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко состоялась церемония открытия посольства Республики Беларусь в Казахстане.

Дни рождения знаменитостей 19 мая в мире

  • В 1924 году родился Наум Борисович Бирман – кинорежиссер фильмов ("Хроника пикирующего бомбардировщика", "Мы смерти смотрели в лицо", "Волшебная сила искусства", "Трое в лодке, не считая собаки", "Сирано де Бержерак");
  • В 1938 году родилась Галина Фигловская – советская актриса театра и кино. Исполнительница роли Женечки Земляникиной в фильме "Женя, Женечка" и "Катюша";
© Sputnik / Перейти в фотобанкКадр из фильма "Женя, Женечка и Катюша". В роли Женечки Земляникиной - актриса Галина Фигловская
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 мая - Sputnik Казахстан
Кадр из фильма "Женя, Женечка и Катюша". В роли Женечки Земляникиной - актриса Галина Фигловская
  • в 1945 году родился Пит Таунсенд – гитарист и лидер группы The Who;

  • в 1949 году родился Дасти Хилл – бас-гитарист и вокалист американской группы ZZ Top;

  • в 1975 году родилась Ева Польна – российская певица, композитор и автор песен. Экс-солистка российской группы "Гости из будущего";
  • в 1977 году родилась Наталия Орейро – уругвайская актриса и певица. Известна по сериалам "Богатые и знаменитые" и "Дикий ангел".
  • Кто родился 19 мая в Казахстане

    • В 1940 году родился Ескен Сергебаев – советский и казахстанский скульптор, заведующий кафедрой скульптуры Казахской национальной академии искусств имени Жургенова;
    • в 1971 году родилась Лера Кудрявцева – российская теле- и радиоведущая, киноактриса, танцовщица;
    © Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкТелеведущая Лера Кудрявцева, архивное фото
    Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 мая - Sputnik Казахстан
    Телеведущая Лера Кудрявцева, архивное фото
  • в 1976 году родился Роман Чехонадский – ведущий артист Государственного русского театра драмы имени Горького (с 2000 года).
  • День смерти знаменитостей 19 мая в мире

    В 1982 году умер Александр Борисов – актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР;

    в 1984 году умер Валерий Воронин – советский футболист, серебряный призер чемпионата Европы (1964);

    в 2007 году умер Михаил Алексеев – русский писатель, журналист, военный корреспондент, Герой Социалистического Труда;

    в 2008 году умерла Римма Козакова – советская и российская поэтесса;

    в 2014 году умер Джек Брэмбер – трехкратный чемпион мира и первый чемпион мира из Австралии в автогонках "Формула-1".

    19 мая в православном календаре

    Сегодня отмечается народный праздник Иов Горошник. Православная церковь вспоминает праведного Иова Многострадального. Этот день прозвали "Горошником" из-за того, что сегодня принято сажать горох.

    День ангела

    Сегодня День ангела празднуют Денис и Николай.

    Лента новостей
    0