Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 27 мая

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 27 мая
Календарь 27 мая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 147-м в григорианском календаре. До конца года остается 218 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 26 мая?

Что интересного произошло 27 мая

Сегодня в России отмечается День библиотек. Библиотеки сыграли важную роль в культурном развитии человечества, а благодаря их деятельности на сегодняшний день собраны потрясающие фонды с уникальными книгами. В этот день, 27 мая, была открыта первая библиотека России – Императорская публичная, а было это в далеком 1795 году.

Книги из человеческой кожи и бамбука: редкие экспонаты Нацбиблиотеки Казахстана

Стоить отметить, что самыми первыми ласточками древних публичных библиотек были глиняные каталоги с образцами шумерской литературы. Известно и восьмое чудо света – это знаменитая Александрийская библиотека, в ней насчитывалось, по свидетельству современников, порядка 700 тысяч свитков, написанных от руки. В России немало тайн связано с исчезнувшей богатейшей библиотекой Ивана Грозного. Первой системной библиотекой на Руси считают книжное собрание Ярослава Мудрого – оно находилось в Киеве еще в 1037 году, а хранилась знаменитая библиотека в Софийском соборе. 

© Sputnik / Абзал КалиевРедкие книги из фонда Национальной библиотеки
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 27 мая - Sputnik Казахстан
Редкие книги из фонда Национальной библиотеки

Никогда не забыть нам любимых школьных библиотек с ровными полками книг и необычным полиграфическим запахом. В них с порога нас встречали приветливые и необычайно начитанные работницы, которые открывали для нас мир приключений и, конечно, следили за тем, чтобы учащиеся вовремя сдавали прочитанные книги. Спасибо им за интересно проведенные годы и их приветливые слова, манящие в удивительный мир литературы!

Также сегодня День изобретения шпрот. Шпроты – это вид особых рыбных консервов. Ранее они изготавливались из подвид европейского шпрота – балтийского шпрота, позже особые консервы из каспийской тюльки, молоди сельди, салаки и другой мелкой рыбы стали производить также под этим названием.

© Photo : СС0 / Зина ЧаушеваШпроты
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 27 мая - Sputnik Казахстан
Шпроты

Сегодня уже под словом "шпроты" понимают просто копченые консервы из мелкой рыбы в масле. Для приготовления шпрот из мелкой рыбы ее коптят без всякой предварительной обработки, а затем консервируют в масле. Если вы любитель этих консервов, то вы можете в этот праздник – День изобретения шпрот – полакомиться своим любимым блюдом, но вам стоит помнить, что во время копчения шпрот в этом продукте образуется канцероген – бензопирен, который, накапливаясь в организме человека, может вызвать ряд мутаций и образование злокачественных опухолей. Человек, употребивший всего 50 граммов шпрот, получает в организм дозу бензпирена, равную дозе, полученной после пачки выкуренных сигарет!

В США сегодня отмечают День поминовения. Праздник в память о всех погибших гражданах Америки. День поминовения сначала называли День Украшения (Decoration Day). Это день памяти о тех, кто погиб на службе народу. Есть много историй о начале празднования, более дюжины городов претендуют на роль места зарождения Дня поминовения.

Чем станет Великая Отечественная для наших потомков

А еще сегодня День смелых решений. Это день, когда обязательно нужно принять хотя бы одно смелое решение. Неважно, будет ли это решение выйти замуж или просто попробовать новый сорт чая. Главное – принять его и, раздумывая не более 10 секунд, взяться за воплощение. Ведь, кто знает, сколько приключений мы пропускаем только потому, что слишком долго раздумываем. Сегодняшний день – прекрасный шанс проверить это и, по возможности, не пропустить ни одного приключения!

Исторические события 27 мая в мире

  • 1916-й – президент США Вудро Вильсон призвал после войны создать Лигу Наций;
  • 1933-й – состоялась премьера мультфильма Уолта Диснея "Три поросенка";
  • 1934-й – в СССР учреждено звание "Заслуженный мастер спорта";
  • 1969-й – основали рок-группу "Машина времени".

Исторические события 27 мая в Казахстане

  • 1999-й – президент Казахстана Назарбаев подписал закон "О ратификации Договора о вечной дружбе между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан";
  • 2009-й – в Карагандинской области на подстанции 500 киловольт "Агадырь" состоялось торжественное включение участка высоковольтной линии 500 киловольт "Агадырь – ЮКГРЭС" с участием премьер-министра Карима Масимова.

Дни рождения знаменитостей 27 мая в мире

В 1894 году родился Дэшиэл Хэммет – американский писатель, автор детективов ("Красная жатва", "Стеклянный ключ", "Мальтийский сокол");

в 1949 году родился Александр Лосев – советский и российский певец, солист группы Стаса Намина "Цветы", ВИА "Красные маки", ансамбля под управлением Лосева;

в 1971 году родился Пол Беттани – английский киноактер (фильмы "Железный человек" "Код да Винчи" "Мстители");

© AFP 2024 / LOIC VENANCEПол Беттани: Приберегите часть вашей души для тех людей, которых вы действительно любите.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 27 мая - Sputnik Казахстан
Пол Беттани: Приберегите часть вашей души для тех людей, которых вы действительно любите.

в 1990 году родился Крис Колфер – американский актер, обладатель премии "Золотой глобус" (фильмы "Побег из тюрьмы", "Чужая страна").

Кто родился 27 мая в Казахстане

В 1937 году родился Мырзатай Жолдасбеков – государственный и общественный деятель, создатель театра национальных традиций "Байтерек", писатель, ученый.

День смерти знаменитостей 27 мая в мире

В 1960 году умер Джеймс Флэгг – американский художник, автор плаката с дядей Сэмом I Want You;

в 2001 году умер Николай Еременко – белорусский и российский актер, режиссер;

в 2002 году умер Виталий Соломин – актер театра и кино, народный артист России;

в 2012 году умер Джонни Тапиа – американский боксер-профессионал, пятикратный чемпион мира по боксу.

27 мая в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник "Сидор Бокогрей". Православная церковь в этот день чтит память двух святых с именем Исидор – Исидора Хиосского, мученика, и Исидора Твердислова, чудотворца.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Леонтий, Максим, Петр, Никита и Серапион.

Лента новостей
0