Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 29 мая

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 29 мая
Календарь 29 мая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 149-м в григорианском календаре. До конца года остается 216 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 28 мая

Что интересного произошло 29 мая

Сегодня отмечается Всемирный день здорового пищеварения. Здоровое пищеварение – основа нормального функционирования всех систем и органов нашего тела. Кишечник входит в иммунную систему человека, его хорошая работа определяет самочувствие и состояние здоровья. Проблемами с пищеварением того или иного рода страдает огромное количество человек (в городе почти каждый), чему виной плохая экология, неправильный образ жизни и нездоровое питание. Инициатором основания Дня здорового пищеварения стала Всемирная организация гастроэнтерологов – врачей, которые ежедневно общаются с пациентами, имеющими проблемы с пищеварением.

Отправка казахстанской миротворческой роты в Ливан - Sputnik Казахстан
Токаев поприветствовал первых казахстанских миротворцев, вернувшихся из Ливана
Также сегодня Международный день миротворцев ООН. Этот праздник знаменует собой все, что было сделано ООН для примирения враждующих сторон и облегчения страданий людей в разных странах мира. Совет безопасности Организации Объединенных Наций учредил свою первую миссию по поддержанию мира в 1948 году. С тех пор миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций сильно изменилась. Давно ушло в прошлое то время, когда легко вооруженные миротворцы просто совершали пешее патрулирование между суверенными государствами вдоль линии прекращения огня. Сегодня миротворческие операции ООН приобретают многоплановый и сложный характер, который не ограничивается только контролем над режимом прекращения огня.

Ежегодно в последнюю среду мая во многих странах мира проводится Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом, или Всемирный день рассеянного склероза (World Multiple Sclerosis Day). Он был учрежден в 2009 году по инициативе Международной Федерации обществ рассеянного склероза с целью распространения информации о данном заболевании, его профилактике и лечении, а также для консолидации усилий национальных и региональных организаций в рамках Глобального движения против рассеянного склероза.

Ученые придумали, как лечить болезнь Стивена Хокинга

Рассеянный склероз – хроническое аутоиммунное заболевание, которое поражает нервные волокна головного и спинного мозга. Это одно из самых тяжелых заболеваний центральной нервной системы, приводящее к инвалидности. Симптомы рассеянного склероза разнообразны и многочисленны, среди наиболее распространенных – нарушение зрения, слабость мышц, проблемы с координацией или памятью, хроническая усталость. Причем они либо нарастают постепенно, либо проявляются приступообразно.

Сегодня в России отмечается день военного автомобилиста. Официально его празднуют с 2000 года, а свое начало он берет в далеком 1910 году, когда автомобильная рота (учебная) создана была в России впервые. Произошло это 29 мая в Санкт-Петербурге по специальному указу императора.

Каждая машина военного назначения требует особых навыков от водителя, ведь ему нужно не только грамотно управлять транспортным средством в сложных условиях, но и предпринимать меры по защите перевозимых людей и грузов. В чрезвычайных ситуациях, как это известно из истории, иногда за рулем боевой машины оказывались совсем неопытные новобранцы. Рискуя жизнью, они совершали невозможное, являя собой яркий пример героизма и мужества. Ни о каком тест-драйве, естественно, не могло быть и речи – действовать требовалось мгновенно. Иное дело – наша современность: испробовать транспортное средство можно в спокойной обстановке, в заранее выбранное время.

Исторические события 29 мая в мире

  • 1910-й – состязание в скорости между аэропланом и поездом. Первым расстояние между Олбани и Нью-Йорком преодолел летательный аппарат, которым управлял Гленн Кертисс, получивший приз в 10 000 долларов;
  • 1916-й – утвержден официальный флаг президента США;
  • 1918-й – основана советская таможня;

  • 1919-й – наблюдения полного затмения Солнца, проведенные Артуром Эддингтоном, полностью подтвердили теорию относительности Альберта Эйнштейна;
  • 1923-й – основан Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР;
  • 1939-й – открыта телеграфно-телефонная связь между Москвой и Хабаровском;

  • 1953-й – состоялось первое восхождение человека на высочайшую вершину Земли – Эверест.

  • 1947-й – индийское учредительное собрание запретило касту "неприкасаемых".

Исторические события 29 мая в Казахстане

  • 1998-й – состоялся первый республиканский фестиваль детских и юношеских средств массовой информации "Юная столица глазами юных";
  • 2012-й – в Казыгуртском районе Южно-Казахстанской области установлен памятник жертвам голода, охватившего Казахстан в 30-х годах прошлого века.

Дни рождения знаменитостей 29 мая в мире

  • В 1953 году родился Александр Абдулов – советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер. Заслуженный артист РСФСР (1986). Народный артист РСФСР (1991). Снимался в фильмах "Убить дракона", "Чародеи", "Самая обаятельная и привлекательная" и других;
© Sputnik / Виталий Арутюнов / Перейти в фотобанкАктер Александр Абдулов, архивное фото
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 29 мая - Sputnik Казахстан
Актер Александр Абдулов, архивное фото
  • в 1953 году родился Дэниел Эльфман – американский композитор, автор саундтреков к мультфильму "Симпсоны", "Труп невесты", фильмам "Эдвард Руки-ножницы", "Чарли и шоколадная фабрика" и многим другим;
  • в 1975 году родилась Мелани Браун – английская певица, экс-солистка группы Spice Girls; 
  • в 1981 году родился Андрей Аршавин – российский футболист, бывший капитан сборной России, заслуженный мастер спорта России (2008).
© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкАндрей Аршавин, архивное фото
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 29 мая - Sputnik Казахстан
Андрей Аршавин, архивное фото

Кто родился 29 мая в Казахстане

В 1923 году родился Михаил Бикетов – участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы I, II, III степеней.

День смерти знаменитостей 29 мая в мире

В 1965 году умер Владимир Гардин – режиссер театра и кино, сценарист, актер, народный артист СССР;

в 1970 году умерла Ева Гессе – американская художница и скульптор;

в 1972 году умер Степан Тимошенко – российский, украинский и американский ученый-механик;

в 1978 году умер Юрий Домбровский – русский советский писатель, поэт, литературный критик.

29 мая в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Федор Житник. Православная церковь вспоминает преподобного Феодора Освященного, игумена. Свое звание "Житник" праздник получил из-за того, что считался последним благоприятным сроком для посева хлебных злаков, которые раньше называли житом.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Александр, Георгий и Николай.

Лента новостей
0