Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 июня

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 10 июня
Календарь 10 июня - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 160-м в григорианском календаре. До конца года остается 215 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 9 июня

Что интересного произошло 10 июня

Сегодня весь мир отмечает Всемирный день мороженого. Эту дату приурочили ко дню первых массовых продаж мороженого в США (в далеком 1786 году), хотя в кулинарии оно появилось на много веков раньше. Первым его "прообразом" был китайский десерт из перемешанных со льдом или снегом кусочков фруктов. Древние греки и римляне также лакомились очень холодными молочными продуктами и соками (император Нерон любил снег с альпийских ледников, для хранения которого строились специальные погреба). 

© RuptlyКот любит мороженое - видео
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 июня - Sputnik Казахстан
Кот любит мороженое - видео

По преданию, в Европу рецепт мороженого привез из Китая Марко Поло. Жерар Тирсен (кулинар из Франции) в конце XVII века создал рецепт замороженного ванильного крема с молоком и сливками, который прозвали "неаполитанским мороженым". Но патент на изобретенную мороженицу получила жительница Англии Ненси Джонсон, которая из-за отсутствия финансов продала его американцам.

Также сегодня День рождения киностудии "Союзмультфильм". Радостные ощущения, прекрасную анимацию и современные спецэффекты нам и сегодня продолжают дарить художники "Союзмультфильма", у которых, кажется, фантазия никогда не иссякнет. Эту знаменитую киностудию открыли 10 июня 1936 года в Москве, и это был величайший прорыв в кинематографе несмотря на то, что первый мультфильм предстал перед посетителями в черно-белом формате. Он назывался "В Африке жарко" и подарил зрителям целый фейерверк эмоций. 

Расцвет мультипликации пришелся на плодотворные 1960-1970 годы, когда публика наслаждалась такими сериалами, как "Малыш и Карлсон", "Бременские музыканты" и, конечно, культовым мультфильмом под названием "Ну, погоди!". С годами в сфере мультипликации многое изменилось, но и сейчас детвора с удовольствием смотрит те старые сказки, в которых все настоящее: герои, декорации, голоса известных актеров.

А еще сегодня День рождения шариковой ручки, полностью перевернувшей представление о незаменимых канцелярских товарах. Кажется порой, что это совсем незаметный праздник, но в действительности это совсем не так. Изобретение венгерского журналиста Ласло Биро в 1943 году настолько облегчило жизнь людей, что они до сих пор с благодарностью вспоминают одаренного писателя. Новшество практически сразу по достоинству оценило руководство ВВС Великобритании, потому что использование перьевых ручек пилотами в воздухе было практически невозможно. 

CC0 / Alexas_Fotos / Ручка
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 июня - Sputnik Казахстан
Ручка

Удачливый журналист Биро выгодно продал свое изобретение за миллион долларов в Аргентине, а купила его знаменитая компания Eversharp. Именно ей принадлежит массовое производство таких универсальных и практичных "долгоиграющих" шариковых ручек, без которых представить современную реальность просто невозможно.

Еще сегодня День работников легкой промышленности. Легкая промышленность – одна из самых близких к потребителю и покупателю отраслей промышленности. Она подразделяется на текстильную, швейную, кожевенную, меховую, обувную, а также производство искусственных кож и полимерно-пленочных материалов.

© Photo : Рixabay/ Steve BuissinneИголка с ниткой
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 июня - Sputnik Казахстан
Иголка с ниткой

Исторические события 10 июня в мире

  • 1610-й – первые голландские поселенцы прибыли на остров Манхэттен (Северная Америка);
  • 1793-й – в Париже создан первый в мире публичный зоопарк;
  • 1848-й – запущена первая телеграфная линия между Нью-Йорком и Чикаго;

  • 1886-й – консилиум врачей признал короля Людвига II Баварского сумасшедшим;

  • 1909-й – впервые в мире использован сигнал SOS;
  • 1935-й – основано общество анонимных алкоголиков.

Исторические события 10 июня в Казахстане

  • 2000-й – в Астане открыт Государственный музей Республики Казахстан;
  • 2003-й – запущен новый комфортабельный электропоезд "Окжетпес" по маршруту "Астана - Боровое".

Дни рождения знаменитостей 10 июня в мире

  • В 1895 году родилась Хэтти Макдэниел – американская киноактриса. В 1940 году стала первой обладательницей "Оскара", врученного темнокожему артисту за роль в фильме "Унесенные ветром";
  • в 1922 году родилась Джуди Гарленд – американская актриса и певица. В 1999 году была включена в список величайших американских кинозвезд (фильмы "Волшебник страны Оз", "Звезда родилась"); 
  • в 1957 году родился Андрей Букин – советский фигурист, олимпийский чемпион в спортивных танцах на льду (1988) в паре с Натальей Бестемьяновой, четырехкратный чемпион мира (1985-1988), пятикратный чемпион Европы (1983, 1985-1988). Заслуженный мастер спорта СССР (1984);
  • в 1983 году родилась Максим (МакSим), настоящее имя Марина Абросимова – российская певица и музыкальный продюсер. Заслуженная артистка Карачаево-Черкесии (2013), Заслуженная артистка Республики Татарстан (2016).

Кто родился 10 июня в Казахстане

В 1936 году родился Закаш Камалиденов – советский партийный и государственный деятель Казахстана.

10 июня в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Никита Гусятник. Православная церковь вспоминает преподобного Никиту Халкидонского, епископа. В народе святого прозвали Гусятником из-за того, что он считается сторожем маленьких гусят. Также праздник называют днем духов полудня в честь существ, которые, как считается, обладают сверхъестественными силами.

День смерти знаменитостей 10 июня в мире

В 2011 году застрелен Юрий Буданов – бывший российский офицер (полковник), лишенный звания по приговору суда;

В 2012 году умер Никита Долгушин – артист балета, балетмейстер, хореограф, педагог, народный артист СССР;

В 2015 году умер Георгий Дрозд – актер театра и кино, народный артист Украины;

В 2016 году застрелена Кристина Гримм – американская певица, пианистка.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Игнат (Игнатий) и Никита.

Лента новостей
0