Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 18 июня

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 18 июня
Календарь 18 июня - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 168-м в григорианском календаре. До конца года остается 186 дней. Вы знаете, что произошло 18 июня? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 17 июня - читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 18 июня

В мире сегодня отмечают Всемирный день гармонии. Гармония – слово, имеющее греческое происхождение, оно означает порядок, строй, слаженность. Понятие употребляется во многих сферах человеческой деятельности, это важная составляющая словаря культурного и развитого человека. В музыке, к примеру, используется для обозначения приятной для слуха и понятной упорядоченности звуков, а в философии – это согласованность внешнего и внутреннего, соответствие формы содержанию, цельность и закономерность, в эстетике – одна из форм и выражений прекрасного.

В этот летний день каждый желающий может приблизиться к своей личной гармонии, совершая добрые дела, помогая близким и посторонним людям, делясь с ними положительными эмоциями и радостью. Не менее полезным будет углубление знаний о космических законах и порядках мироздания, что поможет жить в ладу со Вселенной. 

А еще сегодня День рождения детской коляски. Детская коляска – это первое транспортное средство малыша, в котором всегда безопасно, уютно и тепло. Сегодня рынок предлагает огромное количество товаров этой категории, причем они продуманы до мельчайших деталей. 

CC0 / PublicDomainPictures / Ребенок в коляске
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 18 июня - Sputnik Казахстан
Ребенок в коляске

Коляска-карета уже использовалась в далеком 1730 году и принадлежала маленьким наследникам герцога Девонширского. В крохотную карету для детей запрягали спокойного шотландского пони. В праздничный день изготовители детских колясок с удовольствием выставляют новую продукцию на экспозициях и стендах, демонстрируя лучшие товары для детей.

Сегодня у всех есть прекрасный повод насладиться теплым солнышком в самый разгар лета и сходить с друзьями или семьей на пикник. Этим поводом является Международный день пикника. В этот праздник нужно и можно устраивать вылазки на природу или походы в любимые парки и скверы. Сама идея пикника пришла из средних веков, когда богатые люди устраивали банкеты и празднования на природе. Еще пикниками можно считать так называемые пиры, которые организовывались в честь окончания успешной охоты. 

Азербайджан сегодня празднует День прав человека. Праздник, который был скреплен законом и указом о ежегодном праздновании этого дня, подписанными от 18 июня 2007 года Ильхамом Алиевым – президентом Азербайджанской Республики. Посылом для празднования Дня прав человека в Азербайджане стало утверждение лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым 18 июня 1998 года общенациональной государственной программы по защите прав человека. После этого права человека в Республике были определены одним из главных направлений в единой государственной политике данной страны. 

Исторические события 18 июня в мире

  • 1583-й – первое страхование жизни. В Лондоне Ричард Мартин застраховал жизнь Уильяма Гиббсона на сумму 383 фунта;
  • 1815-й – поражение армии Наполеона I в битве при Ватерлоо;
  • 1837-й – Испания приняла новую Конституцию;
  • 1903-й – в Сан-Франциско был дан старт первому автопробегу через континент. Его участники спустя три месяца финишировали в Нью-Йорке.

Исторические события 18 июня в Казахстане

  • 2006-й – в 4 часа 44 минуты с космодрома Байконур стартовал первый казахстанский геостационарный спутник "КазСат", предназначенный для телевизионного вещания, обеспечения фиксированной спутниковой связи и передачи данных;
© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкНурсултан Назарбаев и Владимир Путин наблюдают за запуском казахстанского космического спутника связи "КазСат", архивное фото
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 18 июня - Sputnik Казахстан
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин наблюдают за запуском казахстанского космического спутника связи "КазСат", архивное фото
  • 2012-й – в Алматы открылся уникальный детский альплагерь под руководством покорителя всех высочайших вершин мира, известного казахстанского альпиниста Максута Жумаева.

Дни рождения знаменитостей 18 июня в мире

  • В 1812 году родился Иван Гончаров – русский писатель и автор романов ("Обломов", "Обрыв", "Обыкновенная история");
  • в 1942 году родился Пол Маккартни – британский певец, музыкант, композитор, участник групп The Beatles, The Wings; 
© AFP 2024 / JUSTIN TALLISБританский музыкант Пол Маккартни
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 18 июня - Sputnik Казахстан
Британский музыкант Пол Маккартни
  • в 1975 году родился Мартен Сен-Луи – известный  канадский хоккеист, обладатель Кубка Стэнли, олимпийский чемпион (2014);
  • в 1976 году родился Максим Галкин – российский пародист, юморист, телеведущий, киноактер и певец. 
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкТелеведущий, шоумен, актер Максим Галкин
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 18 июня - Sputnik Казахстан
Телеведущий, шоумен, актер Максим Галкин

Кто родился 18 июня в Казахстане

В 1978 году родилась Инна Стратулат – заместитель председателя комитета оплаты медицинских услуг министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 18 июня в мире

В 1973 году умер Фриц Малер – немецкий композитор и дирижер;

в 1974 году умер Георгий Жуков – маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза;

в 1982 году умер Джон Чивер – американский писатель;

в 1987 году умер Георгий Нисский – советский живописец, академик АХ СССР.

18 июня в православном календаре

Сегодня отмечают народный праздник Дорофеев день. Православная церковь чтит память священномученика Дорофея Тирского, епископа.

Лунный календарь

26-27-й лунный день, убывающая Луна в знаке Телец. Мирный, гармоничный день. Сегодня очень важен душевный и духовный комфорт. Крик, агрессию, бесцеремонное поведение лучше исключить полностью – они могут привести к необратимым последствиям. Благоприятный период для интеллектуального время препровождения: продумайте и распланируйте свои действия на ближайшие дни.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Аполлон, Василиса, Виктор, Галина, Дорофей, Игорь, Константин, Леонид, Ника, Павел, Федор.

Лента новостей
0