Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 20 июня

© Sputnik / Тимур Батыршин20 июня - календарь
20 июня - календарь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 170-м в Григорианском календаре. До конца года остается 205 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 19 июня? 

Что интересного произошло 20 июня

Сегодня отмечают День летнего солнцестояния. Светило взмывает над линией горизонта так высоко, насколько возможно, знаменуя старт астрономического лета (в северном полушарии). В эти сутки появляется возможность насладиться всеми преимуществами наиболее продолжительного светового дня в году и самой скоротечной ночи. Восход в День летнего солнцестояния приходится на 3:46. Такие значения сохраняются несколько дней до и после летнего солнцестояния, в дальнейшем день постепенно начинает укорачиваться. Летнее, равно как и зимнее солнцестояние всегда было наполнено чрезвычайным мистическим и божественным смыслом для наших прародителей. Отмечать его начали намного раньше появления христианства, возможно, десятки тысяч лет назад. Как раз к солнцестоянию и был приурочен праздник, посвященный Купале – древнейшему языческому божеству, покровителю лета, добра, солнечного света, удачи и здоровья. Конечно, для жителей северных широт лето и солнце играют особую роль, так что и День летнего солнцестояния стоял особняком в календаре праздников.

Сегодня в мире отмечают Международный день беженцев. Это дата была установлена резолюцией ООН 19 лет назад. За это время количество беженцев во всем мире заметно уменьшилось, но проблемы этой категории граждан не исчерпаны. В этот день ООН определяет лучшего защитника прав и свобод беженцев и отмечает его заслуги специальной наградой – Премией Нансена.

Этническая казашка из Китая Сайрагуль Сауытбай покинула Казахстан

Также сегодня Всемирный День защиты слонов в зоопарках. С 2009 года по решению организации "В защиту животных" стал праздником, назначение которого – привлечь внимание общественности к достойным условиям содержания этих редких животных. Большую роль в проявлении активистами должной инициативы сыграл отрицательный рейтинг зоопарков, в которых слоны болеют или имеют плохую физическую форму. Благодаря действиям этих неравнодушных людей ежегодно публикуется рейтинг зоопарков, и вся деятельность сотрудников, в том числе и нарушения по содержанию животных, оказывается прозрачной.

В России ежегодно 20 июня отмечается профессиональный праздник – День специалиста минно-торпедной службы военно-морского флота. В 1855 году, согласно историческим источникам, во время Крымской войны в Финский залив вошла англо-французская эскадра, чтобы атаковать российские военно-морские базы. Защищая свои рубежи, русские моряки применили минное оружие. Противник в результате отказался от нападения, потеряв четыре боевых корабля. Торпеда впервые в истории была применена будущим вице-адмиралом Степаном Макаровым в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Для чего Казахстан и Россия наращивают ВТС

А еще сегодня Международный день wi-fi. Этот день больше, чем просто праздник: это глобальная инициатива, направленная на преодоления цифрового неравенства. Доступ в интернет предоставляет людям из развитых и развивающихся стран разнообразные возможности: экономического роста, улучшения социальной мобильности и компьютерной грамотности, расширения кругозора, обогащения знаниями и углубления образования.

Число запусков OneWeb с Байконура сократили

А еще сегодня Национальный день ванильного молочного коктейля (National Vanilla Milkshake Day). Жители США по всей стране с радостью отмечают этот ежегодный праздник. Первое упоминание о молочном коктейле относится к 1885 году. Первые молочные коктейли не годились для детей, потому что в напитках содержался виски. В то время молочный коктейль был похож на гоголь-моголь и содержал яйца, виски, молоко и другие ингредиенты. К 1900-м годам яйца и виски были исключены из рецепта, а молочный коктейль был приготовлен с шоколадным, клубничным или ванильным сиропом.

Молочный коктейль, который мы знаем, родился в 1922 году, когда сотрудник Чикагской Walgreens добавил две ложки мороженого в солодовое молоко, которое широко использовалось для молочных коктейлей. Солодовый молочный коктейль стал популярным по всей стране, и появились новые разновидности этого напитка: плавающий молочный коктейль, солодовый молочный коктейль и бессолодовый молочный коктейль. Именно тогда, в 1930-е годы, молочные коктейли стали популярным напитком в солодовых магазинах по всему миру.

Национальный день ванильного молочного коктейля празднуется с бокалом сладкого лакомства. Если вы хотите сделать молочный коктейль только для взрослых, то можете добавить немного алкоголя, чтобы сделать его вкуснее. Одного виски или вашего любимого ликера будет достаточно. Смешайте мороженое, молоко, алкоголь и ванильный экстракт в блендере. Затем налейте молочный коктейль в стаканы и немедленно подайте напиток. Помните, чем больше мороженого вы используете для приготовления молочного коктейля, тем толще оно будет.

Исторические события 20 июня в мире

  • 1793-й – американец Эли Уитни запатентовал хлопкоочистительную машину;
  • 1840-й – Сэмюэл Морзе запатентовал телеграф;
  • 1933-й – основана генеральная прокуратура СССР;
  • 1934-й – на продажу выставлен мост Ватерлоо в Лондоне;
  • 1967-й – Мохаммед Али судом Хьюстона приговорен к пяти годам тюрьмы и штрафу в 10 000 долларов за отказ служить в армии США, участвующей во Вьетнамской войне;
  • 1993-й – совершен первый пробный железнодорожный рейс по тоннелю под Ла-Маншем.

Исторические события 20 июня в Казахстане

  • 1878-й – создана Акмолинская межевая партия, занимавшаяся отводом земель для крестьянского населения;
  • 1925-й – открыта Казахская краевая контора Госбанка СССР;
  • 1930-й – началось строительство первой Карагандинской шахты по пласту "Верхняя Марианна" (позже №3 имени Сергея Кирова).

Дни рождения знаменитостей 20 июня в мире

В 1911 году родился Владимир Емельянов – советский актер (фильмы "Отряд Трубачева сражается", "Ко мне, Мухтар!", "Угрюм-река");

в 1927 году родился Вячеслав Котеночкин – режиссер, художник и мультипликатор ("Ну, погоди!");

в 1932 году родился Роберт Рождественский – советский поэт, переводчик;

в 1937 году родился Николай Дроздов – советский и российский ученый-зоолог и зоогеограф, доктор биологических наук, кандидат географических наук, профессор МГУ, общественный деятель, телеведущий и радиоведущий. Ведущий телепередачи "В мире животных";

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНиколай Дроздов
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 20 июня - Sputnik Казахстан
Николай Дроздов

в 1949 году родился Лайонел Ричи – американский певец, саксофонист, пианист. Бывший лидер поп-фанк-группы The Commodores, ныне успешно выступающий самостоятельно;

в 1967 году родилась Николь Кидман – австралийская актриса (фильмы "Приключения Паддингтона", "Аквамен"), обладательница наград: "Оскар", BAFTA, "Золотой глобус".

© AP Photo / Jordan StraussНиколь Кидман: Сильные люди не смотрят на прическу, манеры и внешний вид, сильные люди смотрят в глаза.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 20 июня - Sputnik Казахстан
Николь Кидман: Сильные люди не смотрят на прическу, манеры и внешний вид, сильные люди смотрят в глаза.

Кто родился 20 июня в Казахстане

В 1952 году родился Жуматай Алиев – казахстанский государственный и политический деятель, академик АСН Республики Казахстан, академик МАИ;

в 1972 году родился Шархат Нурышев – чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Китайской Народной Республике, чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Корейской Народно-Демократической Республике по совместительству.

День смерти знаменитостей 20 июня в мире

В 1875 году умер Вильгельм Бауэр – инженер, конструктор первых немецких подводных лодок;

в 1888 году умер Иоганн Цукерторт – немецкий шахматист, журналист, основатель «Шахматного ежемесячника»;

в 1985 году умер Томас Гексли – английский биолог-дарвинист, президент Лондонского королевского общества;

в 1987 году умер Леонид Харитонов – актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР.

20 июня в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Федот Урожайник. Православная церковь вспоминает мученика Феодота Анкирского – покровителя урожая. Федот в городе Анкире в 3 веке и содержал там гостиницу. Святой Феодот при своей жизни часто беседовал с постояльцами о вере и о жизни, и таким образом обращал к христианству язычников, многих грешников побуждал раскаяться. Когда начались гонения на христиан, гостиница праведника была убежищем для многих. Федот часто посещал мучеников в темницах, утешал их и тайно после их кончины погребал тела. Феодот за свою деятельность получил от Бога дар исцеления недугов. Мученическую смерть от рук гонителей в те времена приняли семь святых дев. Текуса — одна из дев - однажды явилась во сне Феодоту и повелела ему поднять со дна озера тела всех дев и похоронить их. Федот с Божьей помощью выполнил просьбу этой мученицы. По преданиям, когда он подошел к озеру, то поднялся сильный ветер и вода отошла, обнажив дно. Нечестивый правитель, узнав об этом, подверг Феодота разным истязаниям и казнил. Но Федот до последних своих минут не отрекался от христианской веры и продолжал славить Христа. В народе считали, что на Федота можно, не боясь русалок, смело купаться в реках и озерах. В этот день, говорили крестьяне, святой Федот сидел с острым серпом у воды и если он видел русалку, то обрезал ей серпом волосы, потому что именно в волосах у русалок была скрыта их колдовская сила.

Существовали у народа такие приметы: если погода стоит в этот день теплая и ясная, то зерно будет крупным, а если день будет дождливым, то на хороший урожай не стоит надеяться. Судили по приметам этого дня и о будущей погоде. Считалось – если прогремит сегодня гром, то в ближайшие дни стоит ожидать ненастья, а если же он переходит с места на место, то это предвещает град и холод.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Валерия и Мария.

Лента новостей
0