Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 27 июня

© Sputnik / Владислав Воднев27 июня - календарь
27 июня - календарь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 178-м в Григорианском календаре. До конца нового года остается 187 дней. Вы знаете, что произошло 27 июня? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 26 июня - читайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 27 июня

Уже более 30 лет 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Этот праздник был учрежден в Риме в июле 1984 года, на основании решения Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства. Рыбалка – это одно из массовых увлечений человечества. Каждый, кто хоть раз побывал с удочкой на водоеме и поймал первую рыбу, тот этого никогда не забудет. Процесс ловли рыбы увлекателен, и он нередко перерастает в страсть.

В России сегодня отмечают День молодежи. История этого праздника началась 7 февраля 1958 году в Советском Союзе, когда указом президиума Верховного Совета СССР "Об установлении Дня советской молодежи" был учрежден праздник, который отмечался в последнее воскресенье июня. Вскоре после распада СССР, 24 июня 1993 года, первый президент России Борис Ельцин издал распоряжение N 459-рп "О праздновании Дня молодежи", которое предписывало отмечать этот праздник 27 июня.

Инкубатор для яиц в форме юрты придумали студенты из Актобе

Также сегодня День смешанных рас в Бразилии. Он посвящен всем гражданам, имеющим многонациональное происхождение. Согласно официальной переписи населения 2013 года, более 43% бразильцев считают себя многорасовыми. Современное бразильское общество состоит из слияния людей разного этнического происхождения. Первые межрасовые браки в Бразилии произошли в начале XVI века, когда португальские колонизаторы женились на индейских женщинах. В целом бразильцы прослеживают свое происхождение от четырех основных источников: индейцев, европейцев, африканцев и азиатов, но число существующих этнических групп очень велико. Бразильцев смешанной расы обычно называют Пардо.

В американском штате Пенсильвания сегодня отмечается День Хелен Келлер. Хелен Келлер была американским писателем, лектором и политическим активистом. Она известна тем, что стала первым глухонемым человеком, получившим степень бакалавра. Хелен Адамс Келлер родилась 27 июня 1880 года. Она потеряла способность видеть и слышать в 19 месяцев из-за болезни (менингит или скарлатина). В 1886 году мать Келлера начала искать человека, который мог бы дать образование ее дочери. Энн Салливан, сама слабовидящая, согласилась стать инструктором Келлера. 

Исторические события 27 июня в мире

  • 1905-й – началось восстание на броненосце "Потемкин";
  • 1931-й – в США изобретатель Игорь Сикорский получил патент на изобретение первого вертолета;

  • 1964-й – в Вашингтоне открыт памятник Тарасу Шевченко;

  • 2010-й – в Исландии вступил в силу закон об однополых браках, и в тот же день впервые в мире в официальный однополый брак вступила глава правительства этой страны, премьер-министр Йоханна Сигурдардоттир.

Исторические события 27 июня в Казахстане

  • 2000-й – Парламент Республики Казахстан принял Обращение "XXI век - век мира и нравственности" к парламентариям мира;
  • 2006-й – в Алматы приступил к работе Евразийский банк развития (ЕАБР), созданный по инициативе президентов России и Казахстана.

Дни рождения знаменитостей 27 июня в мире

В 1949 году родилась Вера Вонг – американский модельер свадебных платьев, экс-старший редактор моды в Vogue;

в 1966 году родился Джей Джей Абрамс – американский режиссер, продюсер, сценарист (фильмы "Миссия невыполнима-3", "Звездные войны: Пробуждение силы");

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкДжей Джей Абрамс: люблю зрелищные фильмы. Но стоит учитывать, что зрелищной может быть игра актеров.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 27 июня - Sputnik Казахстан
Джей Джей Абрамс: люблю зрелищные фильмы. Но стоит учитывать, что зрелищной может быть игра актеров.

в 1975 году родился Тоби Магуайр – американский актер, лауреат премии "Золотой глобус" (фильмы "Человек-паук", "Великий Гэтсби");

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкТоби Магуайр: Богатство — прелюбопытная штука. Закупаешься домами и яхтами и со временем превращаешься в робота, живущего внутри конструктора.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 27 июня - Sputnik Казахстан
Тоби Магуайр: Богатство — прелюбопытная штука. Закупаешься домами и яхтами и со временем превращаешься в робота, живущего внутри конструктора.

в 1987 году родился Эд Вествик – британский актер и музыкант (фильмы "Сплетница", "Как выйти замуж за миллиардера").

Кто родился 27 июня в Казахстане

В 1958 году родился Байгали Серкебаев – известный казахстанский продюсер и музыкант, заслуженный деятель Республики Казахстан;

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкБайгали Серкебаев: "А-Студио" исполнилось 20 лет, мы давали большой концерт во Дворце Республики в Алматы. Отец сидел в зале. Когда все закончилось, он подошел ко мне, обнял и сказал: "Наконец-то я понял, что ты занимаешься своим любимым делом. Одобряю твой выбор, это действительно большое искусство. Я всегда это знал, но сегодня почувствовал, что это твое". Он был счастлив в тот момент. И я тоже.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 27 июня - Sputnik Казахстан
Байгали Серкебаев: "А-Студио" исполнилось 20 лет, мы давали большой концерт во Дворце Республики в Алматы. Отец сидел в зале. Когда все закончилось, он подошел ко мне, обнял и сказал: "Наконец-то я понял, что ты занимаешься своим любимым делом. Одобряю твой выбор, это действительно большое искусство. Я всегда это знал, но сегодня почувствовал, что это твое". Он был счастлив в тот момент. И я тоже.

в 1983 году родился Виталий Демьяненко – профессиональный боксер. Провел на профи-ринге 19 боев, все выиграл, из них 12 – нокаутом; входит в десятку лучших боксеров в полусреднем весе всемирных боксерских организаций WBA, WBC и WBO; обладатель титула "Суперчемпион" по версии Паназиатской боксерской ассоциации (PABA) за 8 проведенных подряд защит титула PABA (2010); лучший боксер 2007 года по версии PABA; обладатель чемпионских поясов по версиям WBO Asia-Pacific и WBC Asian Council.

День смерти знаменитостей 27 июня в мире

В 1944 году погибла Вера Мечник – первая в истории чемпионка мира по шахматам;

в 1970 году умер Антони уди Салазар – премьер-министр Португалии, диктатор (1932-1968);

в 1980 году умер Михаил Авербах – режиссер, заслуженный деятель искусств РСФСР;

в 1980 году умер Вальтер Дорнбергер – немецкий инженер, генерал-лейтенант, один из основателей тяжелой ракетной индустрии в нацистской Германии.

27 июня в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Елисей Гречкосей. Православная церковь вспоминает пророка Елисея. Свое название "Гречкосей" день получил за то, что в этот период продолжается посев гречихи. Елисей, также известный под именем Элиша, жил в X–IX веках до Рождества Христова.

Лунный календарь

6-7 лунный день, растущая Луна в знаке Дева. Этот день лучше всего провести на природе, но в активном труде. Лень и безделье могут плохо отразиться на физическом самочувствии. Хороший день для регистрации брака.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Владимир, Георгий, Иосиф, Николай, Павел.

Лента новостей
0