Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 30 июня

© Sputnik / Владислав Воднев 30 июня - календарь
 30 июня - календарь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 181-м в григорианском календаре. До конца года остается 184 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 29 июня

Что интересного произошло 30 июня

Сегодня отмечается День экономиста. Экономист – очень значимая специальность в современном обществе, ведь без нее невозможно развитие бизнеса и целенаправленное движение вперед. Этот день стал значимым праздником, так как от этой профессии зависит благосостояние многих отраслей промышленности. Обычно отмечается данный праздник за рабочим столом, потому что работа экономиста не должна останавливаться ни на минуту: ему еще предстоит утвердить зарплату сотрудников, проверить финансовые отчеты, составить совместно с руководством бизнес-план, обсудить стратегию ведения бизнеса на ближайший год и сделать еще очень много важных дел для компании, не терпящих отлагательства.

***

Звездное небо  - Sputnik Казахстан
Метеорный поток, похожий на цветы, можно будет наблюдать ночью в Казахстане
В 2016 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 30 июня Международным днем астероида, "который будет отмечаться ежегодно на международном уровне в годовщину Тунгусского феномена над Сибирью (Российская Федерация), произошедшего 30 июня 1908 года. 

Праздник был основан по инициативе Брайана Мэя, Даники Реми, Григория Рихтерсома и Расти Швайкарта и официально одобрен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Брайан Мэй больше всего известен как ведущий гитарист легендарной рок-группы Queen, но он также является опытным астрофизиком. Астероиды – это скалистые остатки от образования Солнечной системы 4,6 миллиарда лет назад. Они вращаются вокруг Солнца и иногда называются планетоидами или малыми планетами. Астероиды в основном состоят из минералов и горных пород, а кометы – из пыли и льда. Метеориты могут быть частицами пыли или фрагментами кометы или астероида.   

Международный день астероида призван повысить уровень осведомленности общественности об опасности столкновения с астероидом и информировать население о мерах по поддержанию связи в критической ситуации, которые должны приниматься на глобальном уровне в случае возникновения реальной угрозы столкновения с объектами, сближающимися с Землей.

***

В США сегодня отмечают Национальный день коктейля "Май Тай". Это алкогольный коктейль на основе рома. Классифицируется как "лонг дринк" и входит в число официальных коктейлей Международной ассоциации барменов (IBA) в категории "Современная классика". 

© Public DomainКоктейли и напитки
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 30 июня - Sputnik Казахстан
Коктейли и напитки

Создателем коктейля считается Виктор Бержерон, именовавший себя Трейдер Вик, руководитель американской сети ресторанов Polynesian-style в калифорнийском городе Окленде. Согласно легенде, название коктейля появилось благодаря таитянцам, впервые попробовавшим его. "Mai tai roa ae" означало "что-то несуразное, или не от мира сего" на их языке. Помимо Бержерона, заявившего о своем коктейле в 40-е, право на изобретение коктейля оспаривает Дон Бич, утверждающий, что создал свой коктейль в 30-х в Голливуде. Возможно, Бич первый использовал название "Май Тай", но именно версия Бержерона получила популярность.

***

30 июня государства-члены ООН отмечают Международный день парламентаризма. Он был учрежден в 2018 году Генеральной Ассамблеей ООН для того, чтобы подчеркнуть роль национальных парламентов в осуществлении национальных и международных планов и стратегий.

В государствах, где власть разделена на три ветви (законодательную, исполнительную и судебную), парламент является законодательным органом власти. Как правило, его основные функции заключаются в том, чтобы представлять электорат, принимать законы и осуществлять надзор за деятельностью правительства.

Старейшими сохранившимися парламентами мира являются Альтинг (национальный парламент Исландии) и Тинвальд (парламент острова Мэн). Каждый из них претендует на звание старейшего постоянного парламентского органа в мире. Однако, по данным ЮНЕСКО, первым примером современного парламентаризма в истории Европы стал Кортес Леона, созванный королем Альфонсо IX в 1188 году. 30 июня 1889 года английский депутат Уильям Рэндал Кремер и французский экономист Фредерик Пасси учредили Межпарламентский союз (МПС) — глобальную организацию, призванную координировать действия национальных парламентов. Союз сыграл важную роль в создании постоянной палаты Третейского суда в Гааге, и многие из его ведущих деятелей были удостоены Нобелевской премии мира. 

Исторические события 30 июня в мире

  • 1894-й – в Лондоне открыт знаменитый Тауэрский мост;
© Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкСамый высокий небоскреб Лондона The Shard и Тауэрский мост
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 30 июня - Sputnik Казахстан
Самый высокий небоскреб Лондона The Shard и Тауэрский мост
  • 1894-й – Корея объявила независимость от Китая;

  • 1905-й – Альберт Эйнштейн в статье "Об электродинамике движущихся тел" изложил основы Специальной теории относительности;

  • 1910-й – закончена укладка телефонного кабеля между Европой и Южной Америкой;
  • 1936-й – напечатан первый тираж романа Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"; 
  • 1964-й – получены первые фотографии Луны с близкого расстояния;
  • 1997-й – в Великобритании вышла первая книга о Гарри Поттере — "Гарри Поттер и философский камень". 
© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДевушка читает книгу о приключениях Гарри Поттера, архивное фото
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 30 июня - Sputnik Казахстан
Девушка читает книгу о приключениях Гарри Поттера, архивное фото

Исторические события 30 июня в Казахстане

  • 1919-й – политические заключенные устькаменогорской тюрьмы подняли восстание против колчаковцев;
  • 1998-й – при первом президенте Республики Казахстан создан совет иностранных инвесторов (СИИ).

Дни рождения знаменитостей 30 июня в мире

  • В 1748 году родился Жан-Доминик Кассини – французский астроном и геодезист, создатель первого полного атласа Франции;
  • в 1947 году родился Владимир Петров – легендарный советский хоккеист, игравший на позиции центрального нападающего. Двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира. Заслуженный мастер спорта СССР (1969);
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкНападающие советской сборной Владимир Петров и Валерий Харламов (слева направо) на скамейке запасных
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 30 июня - Sputnik Казахстан
Нападающие советской сборной Владимир Петров и Валерий Харламов (слева направо) на скамейке запасных
  • в 1960 году родился Святослав Задерий – российский музыкант, певец, основатель рок-групп "Хрустальный Шар" и "Алиса", лидер группы "Нате";
  • в 1966 году родился Майк Тайсон – американский боксер-профессионал, выступавший в тяжелой весовой категории, один из самых знаменитых боксеров в истории мирового бокса;
© AP Photo / Nikita BassovМайк Тайсон в традиционном казахском костюме
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 30 июня - Sputnik Казахстан
Майк Тайсон в традиционном казахском костюме
  • в 1987 году родилась Алиса Вокс (Бурмистрова) – российская певица, ведущая, бывшая солистка группы "Ленинград". Известна под именем MC Lady Alice, резидент клуба D"12. 

День смерти знаменитостей 30 июня в мире

В 1991 году умерла Тамар Ханум – узбекская танцовщица, актриса, хореограф, народная артистка СССР;

в 2009 году умерла Пина Бауш – немецкая танцовщица и хореограф;

в 2012 году умер Владлен Давыдов – актер театра и кино, народный артист РСФСР;

в 2014 году умер Пол Мазурски – американский актер, кинорежиссер, сценарист.

Кто родился 30 июня в Казахстане

  • В 1949 году родилась Ханбиби Есенкаракызы – поэтесса, заслуженный деятель Республики Казахстан, лауреата премии "Алаш", директор Южно-Казахстанского (ныне Туркестанского) областного музея жертв политических репрессий;
  • в 1954 году родился Сергей Азимов – советский и казахстанский кинорежиссер, член Союза кинематографистов СССР (1982), лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана (1990), заслуженный деятель Казахстана (1996);
  • в 1975 году родился Саид Айнеков – известный художник-скульптор, монументалист.

30 июня в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Мануйло и Савелий. Православная церковь вспоминает трех братьев-мучеников: Мануила, Савела и Исмаила, которые родились в знатной персидской семье. Их отец поклонялся языческим богам. Мать была христианкой. Она привила сыновьям любовь и веру в Бога. Когда братья выросли, они выбрали военную службу. Для переговоров о мире царь Персии назначил их делегатами и отправил к императору Юлиану.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Иосиф, Исаакий, Кирилл, Климент, Максим, Никита, Пелагея и Савелий.

Лента новостей
0