Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 7 июля

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 7 июля
 Календарь 7 июля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 188-м в григорианском календаре. До конца года остается 177 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 6 июля? 

Что интересного произошло 7 июля

В России сегодня отмечается День воинской славы России, или День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770 год). День 10 июля 2012 года стал исторической датой для российского флота, именно в этот день вышел Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России", в котором были внесены изменения по поводу празднования этого дня. Чесменская битва была увековечена в списке памятных дат в честь сражения 5-7 июля 1770 года на западном побережье Турции в Чесменской бухте. 

В Танзании сегодня отмечают День сельского хозяйства - День Саба Саба. Праздник установлен в честь ежегодного проведения в городе Дар-эс-Салам Международной торговой ярмарки. Название праздника Saba Saba означает на языке суахили "семь семь", указывая на дату проведения ярмарки. В Танзании Дар-эс-Саламская международная торговая ярмарка ежегодно собирает представителей около 25 стран. В рамках этой ярмарки проходит в среднем около 2 000 различных выставок. Обычно выставки посвящаются вопросам сельского хозяйства.

Молодые люди на празднике казахской культуры, архивное фото - Sputnik Казахстан
Как в Казахстане празднуют день любви Козы-Корпеша и Баян-Сулу
В Японии сегодня отмечают День Танабата, или фестиваль Звезд – национальный японский праздник Любви. Этот праздник можно назвать японским аналогом Дня влюбленных, он отмечается в соответствии с легендой о прекрасной любви двух звезд, которые вынуждены все время находиться вдали друг от друга и которые лишь раз в году могут встретиться. Ранее праздник отмечался по лунно-солнечному календарю на седьмой день седьмого лунного месяца, а теперь для него есть фиксированная дата по григорианскому календарю – 7 июля (07.07). Отмечают его в каждой провинции по-разному, но общей традицией являются фейерверки, парады и праздничное оформление улиц.

Также сегодня Европейский день шоколада. Его отмечают в США и Европе. Дата этого праздника была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1550 году зафиксирована поставка первой партии шоколада из Америки в Испанию. Так, горький настоящий шоколад, по мнению австралийских ученых, спасает от высокого кровяного давления. Многочисленные опыты и тестирования показали, что один кусочек этой сладости в день также влияет на давление, как и полчаса тренировки с интенсивной физической нагрузкой.

Исторические события 7 июля в мире

  • 1607-й – впервые спет гимн Англии "God Save the King";
  • 1668-й – Исаак Ньютон получил степень магистра наук;
  • 1987-й – начался суд над тремя руководителями Чернобыльской АЭС, которых обвинили во взрыве;
  • 1990-й – в Риме впервые выступили вместе три выдающихся тенора современности — Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас.

Исторические события 7 июля в Казахстане

  • 1977-й – образован Казахский научно-исследовательский институт кардиологии. Это головное специализированное учреждение, осуществляющее методическое руководство кардиологической службой;
  • 2010-й – в Петропавловске состоялось открытие фонтана Дружбы, вокруг которого установлены 34 скульптуры классиков мировой литературы, поэтов и писателей. Автор композиции - известный архитектор Казбек Сатыбалдин.

Дни рождения знаменитостей 7 июля в мире

  • В 1901 году родился Витторио Де Сика – итальянский актер и кинорежиссер, обладатель четырех "Оскаров" (фильмы "Шуша" и "Похитители велосипедов");
  • в 1922 году родился Владимир Серегин – летчик-испытатель, который погиб вместе с Юрием Гагариным;
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВоенный летчик, инженер-полковник, Герой Советского Союза Владимир Сергеевич Серегин
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 7 июля - Sputnik Казахстан
Военный летчик, инженер-полковник, Герой Советского Союза Владимир Сергеевич Серегин
  • в 1940 году родился Ринго Старр – британский музыкант, барабанщик группы The Beatles;
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкКонцерт экс-барабанщика The Beatles Ринго Старра
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 7 июля - Sputnik Казахстан
Концерт экс-барабанщика The Beatles Ринго Старра
  • в 1962 году родилась Жанна Агузарова – российская певица, бывшая вокалистка группы "Браво".

Кто родился 7 июля в Казахстане

В 1957 году родился Курбан Каражанов – начальник главной инспекции министерства обороны Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 7 июля в мире

В 2001 году умерла Мария Гороховская – советская гимнастка, олимпийская чемпионка (1952);

в 2006 году умер Сид Баррет – английский музыкант и художник, участник группы Pink Floyd;

в 2011 году умер Юрий Кунин – советский и российский поэт, музыкант, бард;

в 2018 году умер Левко Лукьяненко – украинский диссидент, правозащитник, политик и государственный деятель

7 июля в православном календаре

Сегодня православные верующие чтут память преподобного Антония Дымского, праведных отроков Иакова и Иоанна Менюжских. Также отмечается Великий недвунадесятый праздник – Рождество Иоанна Предтечи.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Антон, Иван, Иаков и Никита.

Лента новостей
0