Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 11 июля

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 11 июля
 Календарь 11 июля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 192-м в григорианском календаре. До конца года остается 173 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 11 июля

Сегодня – потрясающий праздник, ведь он известен как Всемирный день шоколада. Такое событие обычно отмечают раскрытием очередной шоколадки, которая тает во рту и, несомненно, настраивает на необыкновенно романтический лад. Ароматный шоколад вызывает у многих из нас ностальгию о детстве и мечты о дальних экзотических странах, где растут основные составляющие этого кондитерского изыска. Если говорить объективно, то открытие шоколада каким-то очень талантливым поваром в древности можно считать одним из лучших и самых вкусных изобретений человечества. Считается, что этот волшебный продукт из какао-бобов придумали представители древней цивилизации ольмеков.

Мэнни Пакьяо угостили казахстанским шоколадом

Племя майя пошло дальше и повсеместно использовало его в качестве ритуального напитка, при культовых служениях, так как шоколад считался избранной пищей для богов. Тем не менее, именно французы стали новаторами в создании различных рецептов и настоящих шедевров из ароматного коричневого шоколада. Кондитеры Швейцарии позже добавили в него какао масло, а от этого он стал еще вкуснее и привлекательнее.

Профессионалы, благодаря которым наши праздники наполняются светом, и на них создается неповторимая атмосфера уюта, — это художники, или дизайнеры по свету. 11 июля они отмечают свой профессиональный праздник – День художника по свету (светооператора). Это пока неофициальный профессиональный праздник, но постепенно он охватывает все более широкие слои тружеников "осветительного фронта". Профессия художника по свету пока еще достаточно редкая, но мастера света работают практически на всех больших и малых праздничных шоу-программах, на спектаклях и в мюзиклах, в кино и на телевидении, в цирках и на стадионах. 

Кот сидит на окне, архивное фото - Sputnik Казахстан
Роботы, котики или скрепы: как выжить стареющей планете
Также сегодня Всемирный день народонаселения. В 60-х годах XX века люди заметили быстрый рост населения мира, что стало предметом серьезного беспокойства всех стран, входящих в Организацию Объединенных Наций. По данным ООН, 11 июля 1987 года население Земли составило около 5 миллиардов человек. День условно был назван Днем пяти миллиардов. ООН в 1989 году учредила международный праздник – Всемирный день народонаселения, который стали отмечать ежегодно 11 июля. Абсолютный прирост в настоящее время составляет почти 77 миллионов в год, а на долю развивающихся стран приходится 95 процентов этого роста.

Исторические события 11 июля в мире

  • 1890-й – состоялись первые в истории Японии политические выборы;
  • 1893-й – японец Кокити Микимото впервые получил искусственный жемчуг;
  • 1905-й – создана Международная ассоциация спортивных кеглей;
  • 2010-й – сборная Испании впервые в своей истории стала победителем чемпионата мира по футболу.

Исторические события 11 июля в Казахстане

  • 1894-й – по Транссибирской железной дороге первый поезд достиг города Петропавловска. Развитие железной дороги в этом направлении было предпринято в целях подъема экономики и культуры края;
© Елена БЕРЕЖНАЯ Вокзал Петропавловска. Архивное фото
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 11 июля - Sputnik Казахстан
Вокзал Петропавловска. Архивное фото
  • 2000-й – принято постановление правительства Республики Казахстан "О концепции развития ремесленничества в Республике Казахстан".

Дни рождения знаменитостей 11 июля в мире

  • В 1934 году родился Джорджио Армани – итальянский модельер, основатель модной империи Armani;
© AFP 2024 / Andreas SolaroИтальянский модельер Джорджо Армани и модели на показе в рамках Недели моды в Милане
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 11 июля - Sputnik Казахстан
Итальянский модельер Джорджо Армани и модели на показе в рамках Недели моды в Милане
  • в 1940 году родилась Елена Камбурова – советская и российская певица и актриса. Народная артистка России (1995);
  • в 1954 году родилась Татьяна Анциферова – советская и российская эстрадная певица.

Кто родился 11 июля в Казахстане

  • В 1969 году родилась Сауле Рахмедова – солистка балета Государственного академического театра оперы и балета имени Абая (с 2008 года);
  • в 1978 году родился Айдар Жамхан – казахстанский художник-живописец, мастер живописи.

11 июля в православном календаре

Сегодня православные верующие чтут память преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, преподобного Ксенофонта Робейского – игумена. Также церковь в этот день почитает икону Божией Матери: "Троеручица" и вспоминает перенесение мощей мучеников бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Ольга, Пелагея, Венедикт, Герман, Иван, Кир, Павел и Сергей.

Лента новостей
0