Когда отмечают Курбан айт: праздники и выходные в августе в Казахстане

© Sputnik / Анатолий УстиненкоКурбан Айт
Курбан Айт - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 2019 году первый день мусульманского праздника Курбан айт приходится на воскресенье, 11 августа, дополнительные выходные в честь праздника не предусмотрены.

Всего же в августе девять выходных дней и один праздничный выходной - 30 августа, День Конституции. Он выпадает на пятницу.

Все праздники в Казахстане на 2019 год

Как отмечают Курбан-айт

Курбан байрам или Курбан айт‎ — праздник жертвоприношения, наступает на семидесятый день после завершения поста - Оразы.

Как выбрать жертвенное животное на Курбан айт

Во всех крупных городах Казахстана властями определяются места для ритуальных жертвоприношений, то есть забоя скота: баранов, быков или верблюдов.

Согласно многовековой традиции праздника часть мяса жертвенных животных будет роздано малоимущим и родственникам, а часть пойдет на приготовление праздничного дастархана, за которым по давно сложившейся традиции соберутся не только мусульмане, но и представители других вероисповеданий.

В городах республиканского значения, областных и районных центрах Казахстана пройдут массовые гуляния, будут организованы развлекательная программа и соревнования по национальным видам спорта и играм.

Кроме того, свыше трех тысяч казахстанцев собираются совершить хадж. Помогать паломникам будет хадж-миссия во главе с наиб-муфтием.

Первые паломники из Казахстана отправятся в Саудовскую Аравию совершить хадж 4-5 августа. Об этом на пресс-конференции в Нур-Султане сообщил заведующий отделом паломничества Духовного управления мусульман Казахстана

Хадж-2019: сколько квот выделили Казахстану

© SputnikМусульманский календарь 2019
Когда отмечают Курбан айт: праздники и выходные в августе в Казахстане - Sputnik Казахстан
Мусульманский календарь 2019
Лента новостей
0