Как стать участником "Детского Евровидения"

© Photo : pрxabay/NickbarДевочка исполняет песню на сцене
Девочка исполняет песню на сцене - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 2018 года Казахстан участвует в конкурсе Junior Eurovision или "Детское Евровидение". Это стало возможным благодаря членству национального агентства "Хабар" в Европейском вещательном союзе. Что это за конкурс, какие правила и как стать его участником, рассказывает Sputnik Казахстан

Что такое "Детское Евровидение"

Детский аналог международного песенного конкурса появился в 2003 году. Junior Eurovision – это ежегодный международный телевизионный песенный конкурс.

Право участия в нем имеют члены Европейского вещательного союза. Каждая страна может выставить на конкурс исполнителя не старше 14 лет.

Данэлия Тулешова презентовала песню на казахском языке

Конкурс транслируется по телевидению и радио Европы и в странах, входящих в вещательный союз, а также в Интернете.

Правила конкурса

Правила "Детского Евровидения" аналогичны взрослому конкурсу, но имеют ряд отличий, обусловленный возрастом участников.

Каждая страна, участвующая в конкурсе, имеет право самостоятельно выбрать исполнителя и песню. К участию в "Детском Евровидении" допускаются дети возрасте от 9 до 14 лет.

Ержан Максим может принять участие в шоу The World's Best

Каждая песня исполняется вживую всего один раз. Использование фонограммы не допускается.

Каждый имеет право голосовать за понравившуюся песню независимо от своей страны. От каждой страны представлено национальное жюри в составе пяти человек – трое взрослых и двое детей. Баллы жюри и телезрителей суммируются.

Результаты голосования телезрителей объявляются ведущими, начиная с наименьшего балла до наивысшего. Победителем становится страна, чья песня набрала наибольшее количество очков.

Каким требованиям должна соответствовать песня

Конкурсная песня должна быть новой, нигде не опубликованной ранее коммерчески. Хронометраж песни – от 2,5 минут до 3 минут.

Ребенок-исполнитель должен принимать участие в создании песни. Групповые исполнения допустимы, но на сцене могут находиться не более шести исполнителей.

Разрешается использование фонограммы аккомпанемента и бэк-вокала. Песня должна быть написана на государственном языке страны-исполнителя целиком или на 50%.

Казахстан на "Детском Евровидении"

Казахстан впервые принял участие в Евровидении в 2018 году.

Первой представительницей страны стала 12-летняя на тот момент алматинка Данэлия Тулешова.

Она выступила перед 15 тысячами зрителей на сцене "Минск-Арена" в Беларуси, исполнив песню "Өзіңе сен" (Верь в себя) и заняла шестое место.

Как звезда "Голос.Дети" Ержан Максим готовится к "Детскому Евровидению"

Когда и где пройдет "Детское Евровидение" в 2019 году

Международный вокальный конкурс Junior Eurovision пройдет 24 ноября в Польше, в городе Гливице. Казахстан будет представлять 12-летний певец Ержан Максим из Уральска.

Лента новостей
0