Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 31 августа

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 31 августа
 Календарь 31 августа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 244-м в григорианском календаре в високосный год. До конца нового года остается 122 дня. Вы знаете, что произошло 31 августа? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 30 августа? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 31 августа

Сегодня отмечается День ветеринарного работника – профессиональный праздник специалистов, несущих ответственность за здоровье братьев наших меньших.

Ветеринар – одна из самых гуманных профессий на Земле. Одних только знаний и умений недостаточно, важно по-настоящему любить животных. Только так можно добросовестно оказывать медицинскую помощь. Несколько сотен лет назад, когда скот стоил немало, его берегли от любых напастей и лечили народными средствами – массовый падеж мог привести к полному обнищанию. А первые сведения о болезнях животных обнаружены еще в древнеегипетских рукописях (одна из них – Кахунский папирус, 2000 лет до н. э.).

Странная амнезия: просыпаясь, школьница не помнит предыдущий день

Также сегодня отмечается День борьбы с провалами памяти. У каждого человека в любом возрасте бывают периоды забывчивости, к которым люди научились относиться с пониманием. Но кроме "сезонных" проявлений, есть и такая внезапная и неожиданная "беда", как провалы в памяти. В качестве привлечения внимания человечества к проблеме амнезии и необходимости "ухаживать" за своей головой (тренировать память, соблюдать режим дня, отдыха и питания, технику безопасности) и чтобы обезопасить себя от рассеянности, был учрежден праздник День борьбы с провалами в памяти.

Топ–5 популярных мужских Instagram-аккаунтов Казахстана

А еще сегодня отмечается День блога. Инициаторы Дня блога призывают посвятить его знакомству с товарищами из разных стран и с разными интересами. Для этого предлагается написать короткие рецензии о пяти разных блогах и 31 августа опубликовать эти записи у себя со ссылками на авторские страницы. Считается, что лучше всего в этот день писать о блогах, которые расходятся со сферой обычных интересов автора, его точкой зрения и жизненной позицией, чтобы и сам пользователь, и посетители его страницы открыли для себя что-то новое. Блогеры восприняли идею с энтузиазмом. Когда впервые 31 августа объявили праздником, в индексе Google появилось сразу 30 тысяч новых страниц.

Исторические события 31 августа в мире

  • 1900-й – начались продажи Coca-Cola в Британии;
  • 1909-й – арестованный за революционную деятельность 16-летний Владимир Маяковский переведен в Бутырскую тюрьму, где он и начал писать стихи;
  • 1919-й – в Ирландии отменена цензура печати;
  • 1951-й – в Дюссельдорфе, Западная Германия, поступила в продажу первая долгоиграющая грампластинка со скоростью вращения 33 1/3 оборота в минуту.

Исторические события 31 августа в Казахстане

  • 1970-й – вода из Шидертинского водохранилища поступила в Темиртау;
  • 2004-й – в парке культуры и отдыха "Шахтер" Экибастуза открылась Аллея Славы. На мраморных плитах написаны фамилии 300 горняков, награжденных за самоотверженный труд почетными знаками "Шахтерская Слава".

Дни рождения знаменитостей 31 августа в мире

В 1872 году родилась Матильда Кшесинская – русская балерина, прима-балерина Мариинского театра, заслуженная артистка Его Величества Императорских театров, педагог. Любовница Николая II;

в 1948 году родился Рудольф Шенкер – гитарист немецкой группы Scorpions;

в 1949 году родился Ричард Гир – американский актер. Известен по фильмам: "Двойной агент", "Хатико: Самый верный друг", "Меня там нет";

© AP Photo / Carolyn KasterРичард Гир: Не стоит ставить крест на себе, своем счастье, возможностях его обретения ни в каком возрасте. Перемены к лучшему могут произойти всегда, в любой момент жизни.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 31 августа - Sputnik Казахстан
Ричард Гир: Не стоит ставить крест на себе, своем счастье, возможностях его обретения ни в каком возрасте. Перемены к лучшему могут произойти всегда, в любой момент жизни.

в 1976 году родился Роке Жуниор – бразильский футболист, защитник, чемпион мира (2002).

Кто родился 31 августа в Казахстане

В 1956 году родилась Гульмира Шалабаева – руководитель Государственного музея искусств Республики Казахстан имени Кастеева;

в 1962 году родились Ерлан и Нурлан Нигматулины. Нурлан Нигматулин - спикер мажилиса парламента, Ерлан Нигматулин - член президиума НПП "Атамекен".

3 августа в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Фрол и Лавер – лошадники. Православная церковь вспоминает мучеников Флора и Лавра – родных братьев.

 

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Георгий, Григорий, Евгений, Илларион, Иоанн, Лев и Михаил.

Лента новостей
0