Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 5 сентября

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 5 сентября
Календарь 5 сентября - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 247-м в григорианском календаре. До конца года остается 117 дней, чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 4 сентября

Что интересного произошло 5 сентября

Сегодня отмечается Международный день благотворительности. Цель праздника – привлечение внимания общественности к деятельности благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов, и, конечно же, поощрение их работы и мобилизация людей, общественных организаций и заинтересованных сторон для участия в волонтерской и благотворительной деятельности.

Каждую первую субботу сентября отмечается Всемирный день бороды (World Beard Day). Все представители мужской половины человечества, носящие бороду, могут присоединиться к акциям, посвященным этому замечательному празднику. Борода, усы и бакенбарды, судя по всему, появились у мужчин для повышения конкурентоспособности, наподобие боевой раскраски, которая визуально повышает статус в глазах сородичей. Орнитолог Виктор Дольник предполагал, что пышная шевелюра у человека, как грива у старых самцов павиана, может повышать его статус в глазах сородичей.

Мировой чемпионат бород и усов - Sputnik Казахстан
Модные усы и бороды: брутальный конкурс прошел в Бельгии - видео
А Чарльз Дарвин считал, что борода возникла из-за полового отбора, так как служит украшением, увеличивающим привлекательность самцов. В этот день проявлением крайнего неуважения считается бритье. Поэтому многие мужчины, которые не носят бороду, в этот день отказываются об процедуры бритья в знак солидарности со своими бородатыми товарищами.

А еще сегодня Международный день бекона. Праздник был придуман специально для тех, кто любит бекон и различные блюда с ним. Бекон – это копченый или соленый продукт из свинины. Вопреки распространенному заблуждению, это не просто одна из разновидностей сала: для производства бекона используют бок молодой свиньи, откормленной особым образом, без позвонков, грудины и костей. При правильной откормке подкожный жир и мясо распределяются практически одинаковыми слоями.

Стенд с халал-продукцией, архивное фото - Sputnik Казахстан
Как свинина и водка становятся халал-продукцией в Казахстане
Кстати, отпраздновать день бекона могут даже те, кому есть свинину не позволяют религиозные убеждения, и вегетарианцы: специально для них были создана альтернатива бекону из других видов мяса (индейки, баранины, говядины, козлятины), а также вегетарианский бекон из соевого белка или тофу.

Исторические события 5 сентября в мире

  • 1862-й – английские аэронавты Глейшер и Коксвелл достигли на воздушном шаре рекордной для того времени высоты 9 000 метров;

    1882-й – в Нью-Йорке рабочие совершили первую демонстрацию к Дню Труда;

    1945-й – в Онтарио произведена первая в Канаде ядерная реакция;

    1946-й – крупнейшее после "большого краха" 1929 года падение курса акций на нью-йоркской бирже.

Исторические события 5 сентября в Казахстане

  • 1933-й – в Алматы открылся Республиканский театр драмы имени Михаила Лермонтова, коллектив которого был сформирован в Семипалатинске;

    2000-й – в Атырауской области состоялся II Республиканский конкурс женщин-домбристок "Бұлбұл-домбыра" имени Дины Нурпеисовой. Три дня 44 исполнительницы из различных уголков Казахстана на народных инструментах оспаривали звание лучшей.

Дни рождения знаменитостей 5 сентября в мире

В 1791 году родился Джакомо Мейербер – немецкий и французский композитор, создатель стиля большой оперы;

в 1946 году родился Фредди Меркьюри (настоящее имя Фаррух Булсара) – британский рок-музыкант, лидер группы Queen;

в 1951 году родился Майкл Китон (настоящее имя Майкл Джон Дуглас) – американский киноактер (фильмы "Бэтмен", "Возвращение Бэтмена", "Нет слов", "Экстренные меры");

в 1973 году родилась Роуз Макгоуэн – американская актриса кино и телевидения (фильмы "Планета страха", "Зачарованные", "Крик").

Кто родился 5 сентября в Казахстане

В 1924 году родился Сыдык Мухамеджанов – великий казахский композитор, заслуженный деятель искусств Республики Казахстан;

в 1968 году родилась Айгуль Каптагаева – директор департамента науки и человеческих ресурсов министерства здравоохранения Республики Казахстан;

в 1983 году родилась Сандугаш Рахимжанова – директор телеканала "Хабар".

День смерти знаменитостей 5 сентября в мире

  • В 1987 году умер Александр Кибальников – советский скульптор, народный художник СССР;
  • в 1990 году умерла Анастасия Георгиевская – актриса театра и кино, народная артистка СССР;
  • в 1994 году умер Валентин Левашов – композитор, хоровой дирижер, народный артист СССР;
  • в 2003 году умер Кир Булычев (настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко) – советский писатель-фантаст.

5 сентября в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Луп Брусничник. В этот день православной церковью чтится память мученика Луппа Солунского, жившего в третьем веке н. э. Другие названия праздника: Брусничник, Луппа, Лупенские морозы. На Руси про этот день говорили: "Луп ходит, рыжий мужик по спинам лупит, нагнись – брусника поспела, шевелись – овес в поле дошел".

Лунный календарь

6-7 лунный день, растущая Луна в знаке Стрелец. День концентрации и замысловатости. Отличный период, чтобы строить коварные планы, а также сегодня зарождаются абстрактные способности. Можно пойти в поход, с целью просветления.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Лупп, Ефрем, Иван, Федор, Павел и Николай.

Лента новостей
0