Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 7 сентября

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 7 сентября
Календарь 7 сентября - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 251-м в григорианском календаре в високосный год. До конца нового года остается 115 дней. Вы знаете, что произошло 7 сентября? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 6 сентября? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 7 сентября

Всемирный день уничтожения военной игрушки

Сегодня отмечается Всемирный день уничтожения военной игрушки (также называемый Днем отказа от военной игрушки). Инициатор его проведения - Всемирная ассоциация помощи сиротам и детям, лишенным родительской опеки. Эта детская антимилитаристическая акция проводится с 1988 года.

© Photo : СС0 / Michal JarmolukРебенок с оружием
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 7 сентября - Sputnik Казахстан
Ребенок с оружием

В этот день принято менять военные игрушки на мягкие игрушки и сладости, а телевидение и другие СМИ затрагивают проблему агрессии подрастающего поколения. По мнению некоторых психологов, военные игрушки оказывают большое негативное влияние на развитие психики детей.

Как безделье становится причиной детского насилия

За прошедшие годы игры детей очень изменились, в них становится все больше агрессии. Кроме того, некоторые военные игрушки (к примеру, пневматические пистолеты с пульками) на самом деле травмоопасны. Организаторы Всемирного дня уничтожения военной игрушки призывают заменять игрушечные пистолеты, ножи, танки на развивающие.

Праздник барабанщиков

В начале осени, 7 сентября, отмечат Праздник барабанщиков.

© Photo : Рixabay / StockSnapБарабан
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 7 сентября - Sputnik Казахстан
Барабан

Барабаны - древний инструмент, он помогает отбивать ритм, а ритм - это была первая музыка наших далеких предков. Прообразы самого древнего барабана нашли на территории Месопотамии, а то, что это именно музыкальный инструмент, засвидетельствовали наскальные рисунки. С его помощью отгоняли диких зверей, подавали сигналы охотникам, поднимали боевой дух воинов и даже впадали в транс во время жреческих обрядов.

День салями

Сегодня персональный праздник отмечает колбаса салями.

© Photo : СС0 / CouleurСалями
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 7 сентября - Sputnik Казахстан
Салями

Этот праздник в 2006 году учредили американки Кристина и Вирджиния, которые обожают салями - и неважно, что этот вид колбасы придумали не в Америке, а в Италии.

Что скрывает колбаса

Готовят его из говядины, свинины, дичи, а в самой Италии – даже из конины. К мясному фаршу добавляют жир, много соли и специй, коньяк или вино. Мясо помещают в специальную колбасную оболочку и вялят в подвешенном виде. Затем салями высушивают по особой технологии, в результате она приобретает характерный белесый налет и насыщенный вкус.

А еще сегодня День рассказывания историй о летних путешествиях. Прошла первая неделя осени, и необходимо немного взбодриться и вспомнить, в каких необычных местах удалось побывать этим летом. И неважно, что в этом году мало кому удалось выехать за рубеж, многие все равно выбирались путешествовать по стране или даже в незнакомые ранее районы своего города. Ведь путешествия и приключения - это то, что делает нашу жизнь намного богаче, а воспоминания о них греют нас еще очень-очень долго, даже если за окном уже холод.

Исторические события 7 сентября в мире

1776-й – первая атака подводной лодки: американская подлодка "Черепаха" пыталась установить часовую бомбу на британский флагман "Орел" в гавани Нью-Йорка;

1812-й – Бородинская битва – самое кровопролитное из однодневных сражений;

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Андрей Меркулов (@merkandrey)

1822-й – Бразилия провозгласила независимость от Португалии;

1860-й – во время визита в Канаду принца Уэльского впервые в качестве официальной канадской эмблемы был использован кленовый лист;

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Hiking Mountain Adventure (@adventure.spirit)

1996-й – убийство легенды американского рэпа, киноактера и общественного деятеля Тупака Амару Шакура.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tupac Shakur (@_tupac.shakur)

Исторические события 7 сентября в Казахстане

1932-й – в Казахстане создано первое специализированное издательство по выпуску массовых тиражей газет и журналов "Дәуір" - большой комплекс, состоящий из газетного и книжно-журнального корпусов, собственного издательства, службы по поставке бумаги и полиграфических материалов, служб экспедирования, сервисных подразделений с отлаженной технологией выпуска книг и альбомов высокого качества;

1991-й – образована Социалистическая партия Казахстана (в результате переименования Коммунистической партии Казахстана).

Дни рождения знаменитостей 7 сентября в мире

В 1923 году родился Эдуард Асадов – русский поэт-лирик, произведения которого вошли в копилку мировой литературы ("Я люблю навсегда" (1965), "Будьте счастливы, мечтатели" (1966), "Остров романтики" (1969);

© Sputnik / В. Крюков / Перейти в фотобанкЭдуард Асадов
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 7 сентября - Sputnik Казахстан
Эдуард Асадов

в 1930 году родился Сонни Роллинз – американский джазовый саксофонист, композитор;

в 1936 году родился Бадди Холли – американский певец и автор песен, пионер рок-н-ролла;

в 1987 году родилась Эван Рэйчел Вуд – американская актриса и певица. Известна по ролям в кинокартинах "Мир Дикого Запада", "Мартовские Иды", "Милдред Пирс", "Настоящая кровь" и другим.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Evan Rachel Wood (@evanrachelwood)

День смерти знаменитостей 7 сентября мире

В 1953 году умер Николай Евреинов – русский и французский режиссер, драматург, театральный деятель;

в 1954 году уме Бад Фишер – американский художник-карикатурист, автор комиксов;

в 1991 году умер Эдвин Макмиллан – американский физик, лауреат Нобелевской премии (1951);

в 1993 году умер Дмитрий Полухин – ученый, конструктор ракетно-космической техники, Герой Социалистического Труда.

7 сентября в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Тит Листопадник. Православная церковь в этот день чтит память апостола от 70 Тита, епископа Критского. Другие названия праздника: Гриборост, Замолотки, Тит, Тит Грибник, Тит и Варфоломей.

Лунный календарь

19-20-й лунный день, убывающая Луна в знаке Тельца. Результат сегодня принесут активные действия. Отбросьте сомнения и направьте все силы на достижение поставленной цели. Вы можете смело начинать новые дела и принимать важные решения. День хорош для решения семейных проблем и прогулок на свежем воздухе.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Владимир, Иван, Моисей.

Лента новостей
0