Казахстан и Украина: как развиваются экономические и дипломатические отношения

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкФлаги Казахстана и Украины. Архивное фото
Флаги Казахстана и Украины. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Украина одной из первых признала независимость Казахстана 16 декабря 1991 года. В свою очередь Казахстан признал Украину суверенным независимым государством 23 декабря того же года. Как развиваются отношения двух государств, читайте в справке Sputnik

Министерство иностранных дел Украины заявило, что официальный Киев намерен ответить демаршем на заявление Касым-Жомарта Токаева по Крыму.

Демарш - это дипломатическое выступление, которое может содержать просьбу, протест, предостережение и тому подобное и быть выражено в письменной или устной форме. Также формой для выражения демарша может быть официальное заявление главы государства или других органов, дипломатическая нота, отзыв дипломатического представителя или другие формы.

Реакция Украины последовала после того, как вышло в эфир интервью казахстанского президента немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle в преддверии своего визита в Германию. Токаев сказал, что нельзя назвать аннексией то, что произошло в Крыму. "Аннексия — это слишком тяжелое слово применительно к Крыму", - отметил он.

Вместе с тем, Казахстан ни при Назарбаеве, ни при Токаеве не признал Крым частью Российской Федерации и официальных заявлений на эту тему не делал.

Казахстан не называет события в Крыму аннексией – Токаев

Опытные дипломаты и политологи считают, что отношения между двумя странами останутся на прежнем уровне.

Что связывает Казахстан и Украину, как развивается взаимная торговля и каковы перспективные направления, выяснил Sputnik Казахстан.

Казахстан - Украина: дипломатические отношения

Украина одной из первых признала независимость Республики Казахстан 16 декабря 1991 года. Казахстан признал Украину суверенным независимым государством 23 декабря того же года.

Дипломатические отношения установлены 4 января 1992 года.

Посольство Украины в Республике Казахстан было открыто в Алматы в мае 1994 года. В декабре 1994 года в Киеве начало работу посольство Казахстана. В январе 2001 года диппредставительство Украины переехало в Астану (сейчас Нур-Султан), в связи с переносом столицы из Алматы в 1997 году.

Экс-советник президента высказался о реакции Украины на слова Токаева

Отметим, что церемония официального открытия нового помещения посольства состоялась при участии Касым-Жомарта Токаева, который в то время занимал пост премьер-министра Казахстана. Посольство Украины в столице находится в историческом здании.

В сентябре 2011 года создан Украинский центр науки и культуры (УЦНК).

Дипломатическую миссию в Казахстане возглавляет чрезвычайный и полномочный посол Украины в Республике Казахстан Иван Кулеба.

Казахстанское посольство в Киеве возглавляет Самат Ордабаев.

Торгово-экономические отношения

По данным министерства торговли и интеграции, за январь-сентябрь 2019 года товарооборот между Казахстаном и Украиной составил 866,1 миллиона долларов, что на 6,8% ниже, чем за аналогичный период 2018 года.

Экспорт из Казахстана в Украину за январь-сентябрь 2019 года снизился на 6,8% и составил 601,8 миллиона долларов.

"Сокращение экспорта в Украину обосновывается снижением поставок таких товаров, как: природный газ - на 16,9%, или на 82 миллиона долларов, необработанный цинк - на 51,6%, или на 19,8 миллиона долларов, сера, кроме серы сублимированной, осажденной или коллоидной - на 77,6%, или на 6,7 миллиона долларов, трубы - на 100%, или на 3,2 миллиона долларов, плоский прокат из нелегированной стали - на 28,2%, или на 2,6 миллиона долларов", - прокомментировали в Минторговли.

Смелая позиция: в России отреагировали на слова Токаева о Крыме

Вместе с тем, наблюдается рост поставок таких товаров, как каменный уголь - рост в 3,4 раза, или на 66,6 миллиона долларов, подшипники - в 6,4 раза, или на 4,7 миллиона долларов, удобрения минеральные смешанные - на 42,6%, или на 4,4 миллиона долларов.

В основном Украина покупает казахстанский природный газ, каменный уголь, цинк, минеральные и азотные удобрения, ферросплавы, плоский прокат из нелегированной стали, подшипники, инсектициды, гербициды.

Импорт в Казахстан из Украины за январь-сентябрь 2019 года снизился на 6,7% и составил 264,3 миллиона долларов.

"Сокращение импорта из Украины обосновывается снижением ввоза таких товаров, как солодовый экстракт, готовые пищевые продукты из муки, крупы, крахмала - на 52,9%, или на 14,9 миллиона долларов, оборудование для сортировки и измельчения грунта - на 61,1%, или на 5 миллиона долларов, сыры и творог - на 43,7%, или на 4,9 миллиона долларов, передаточные механизмы для машин, оборудования и транспортных средств - на 43,3%, или на 3,9 миллиона долларов, кондитерские изделия из сахара, включая белый шоколад - на 23,8%, или на 3,5 миллиона долларов, лекарственные средства, расфасованные для розничной продажи - на 20,8%, или на 3,3 миллиона долларов, молоко и сливки сгущенные и сухие - на 52,7%, или на 3,1 миллиона долларов", - сообщает Минторговли.

Назарбаев предложил Путину и Зеленскому встретиться – реакция Кремля

Вместе с тем, наблюдается рост импорта маргарина - рост в 8,2 раза, телефонные аппараты - в 14,3 раза, части подвижного состава - рост в 10,3 раза, части к машинам и устройствам - рост в 2,2 раза.

Особо отметим, что в этом году из Украины импортирован сахар - на 3,1 миллиона долларов, в 2018 году сахар не ввозился.

В основном Украина продает Казахстану свой маргарин, говядину, шоколад и какао-продукты, продукты из муки, крупы, крахмала, лекарственные средства, кондитерские изделия из сахара, включая белый шоколад, хлеб и мучные кондитерские изделия и телефонные аппараты.

Лента новостей
0