Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 12 декабря

© Sputnik / Владислав Воднев12 декабря
12 декабря - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 347-м в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца года остается 19 дней

Что произошло 11 декабря - узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 12 декабря

Россия сегодня отмечает День Конституции — один из самых главных государственных праздников страны. Конституция Российской Федерации как основной закон государства была принята на референдуме 12 декабря 1993 года, а 25 декабря 1993 года был опубликован ее полный текст в "Российской газете". Конституция является ядром правовой системы России. В 1918 году была принята первая конституция РСФСР, а в 1924 году Конституция СССР, которая закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем в 1936 году пришла Конституция Сталина, а в 1977 году "застойная" Конституция, которая действовала на всей территории СССР до самого его распада.

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкКонституция Российской Федерации, архивное фото
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 12 декабря - Sputnik Казахстан
Конституция Российской Федерации, архивное фото

Сегодняшняя Конституция – не просто декларация добрых намерений, это фундамент демократического развития российского государства, это Закон, который в первую очередь должен знать каждый гражданин РФ. 12 декабря – День Конституции в течение десяти лет был официальным выходным днем, но 24 декабря 2004 года Госдумой были приняты поправки в Трудовой кодекс РФ, которые изменили праздничный календарь России и отменили в День Конституции выходной. В этот день в честь главного закона страны в образовательных и культурных учреждениях российских городов проводятся разные мероприятия, посвященные этой памятной дате.

Также 12 декабря 1991 года начала свое существование таможенная служба Казахстана, призванная предотвращать вывоз и ввоз контрабандных товаров, иностранной валюты и разных запрещенных грузов (например, наркотических веществ). В этот же день 12 декабря был учрежден праздник таможенной службы этого государства. За прошедшие годы со дня своего создания таможенными органами Казахстана был пройден большой путь развития, увеличилась численность сотрудников и улучшилось техническое обеспечение этого ведомства, что позволило всесторонне решать задачи, стоящие перед ним. Таможенная служба Казахстана старается делать свою работу максимально эффективной и прозрачной. На границе с Казахстаном действуют единые контрольно-пропускные пункты, где размещены представители контролирующих органов, способствующие ускорению таможенных процедур.

А еще сегодня в системе международных дней ООН отмечается Международный день нейтралитета. Он был учрежден резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в феврале 2017 года и впервые отмечался в декабре того же года. В международном праве под термином "нейтралитет" подразумевается неучастие в войне, а в мирное время - отказ от участия в военных блоках. Нейтральная страна не имеет права предоставлять воюющим сторонам собственные вооруженные силы или территорию, а также дискриминировать стороны в поставках товаров военного назначения и оружия (то есть обязуется либо поставлять всем, либо не поставлять никому).

Исторические события 12 декабря в мире

  • 1787-й – американский штат Пенсильвания ратифицировал Конституцию США;
  • 1910-й – в Нью-Йорке пропала без вести светская львица Дороти Арнольд;
  • 1911-й – столицу Индии перенесли из Калькутты в Дели;
  • 2008-й – Швейцария присоединилась к Шенгенской зоне и стала 25-й страной-участницей соглашения о безвизовом перемещении.

Исторические события 12 декабря в Казахстане

  • 1958-й – в Москве прошла 3-я декада литературы и искусства Казахстана. Подобные мероприятия проводились в целях пропаганды достижений союзных и автономных республик в области литературы и искусства. По итогам декад многие поэты, писатели, мастера искусств были награждены орденами и медалями;
  • 2010-й – в Алматы состоялась торжественная церемония проводов казахстанской делегации ветеранов Великой Отечественной войны и отправки "Поезда Победы" для участия в международной патриотической акции по открытию памятника участникам боевых сражений в городе Ржев.

Дни рождения знаменитостей 12 декабря в мире

  • в 1915 году родился Фрэнк Синатра – американский актер, певец и шоумен. Девять раз становился лауреатом премии "Грэмми". Славился романтическим стилем исполнения песен и "бархатным" тембром голоса;
  • в 1925 году родился Владимир Шаинский – советский и российский композитор. Народный артист РСФСР (1986). Лауреат Государственной премии СССР (1981). Известен как автор множества известных песен для детей, в том числе музыки для мультфильмов про Чебурашку и Крокодила Гену;
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкКомпозитор Владимир Шаинский
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 12 декабря - Sputnik Казахстан
Композитор Владимир Шаинский
  • в 1928 году родился Леонид Быков – украинский актер, кинорежиссер и сценарист, народный артист Украинской ССР ("В бой идут одни старики");
  • в 1946 году родилась Клара Новикова – советская и российская артистка эстрады, юморист. Заслуженный артист Российской Федерации (1992), Народная артистка России (1997).
  • в 1977 году родился Сергей Светлаков – кавээнщик, звезда "Нашей Russia".

Кто родился 12 декабря в Казахстане

  • В 1960 году родился Мухтар Кул-Мухаммед – депутат сената парламента;
  • в 1966 году родился Орман Нурбаев – экс-заместитель руководителя канцелярии премьер-министра Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 12 декабря в мире

  • В 1962 году умерла Екатерина Гельцер – советская балерина, лауреат Сталинской премии;
  • в 1971 году умер Дэвид Сарнов (David Sarnoff) – американский связист и бизнесмен российского происхождения, пионер радио- и телевещания в США;
  • в 1985 году умер Иэн Стюарт – шотландский клавишник, один из основателей The Rolling Stones;
  • в 2003 году умер Гейдар Алиев – советский и азербайджанский государственный, партийный и политический деятель, третий президент Азербайджана (1993—2003).

12 декабря в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Парамон Зимоуказатель. Православная церковь вспоминает мученика Парамона Вифинского. В народе праздник назвали "зимоуказателем" за то, что по этому дню судят о погоде, которая будет стоять весь декабрь. По преданию, молодой человек по имени Парамон жил в начале III столетия, при императоре Декии. В восточных областях, которыми правил князь Вифинский Аквиан, язычниками было схвачено большое число христиан. Их заточили в темницу и предавали всевозможным истязаниям, заставляли отречься от веры в Христа, принеся жертву идолам.

Лунный календарь

26-27-й лунный день, убывающая Луна в знаке Скорпиона. Хороший день для начала новых дел, для походов за необходимыми бумагами и справками, сбора подписей. Желательно встать пораньше и немедленно приняться за дела. Вечер проведите с детьми, устройте маленький домашний праздник.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Даниил, Денис, Иван, Николай, Парамон, Сергей, Федор.

Лента новостей
0