Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 14 декабря

© Sputnik / Владислав Воднев14 декабря
14 декабря  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 349-м в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца года остается 17 дней. Что интересного произошло в этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 13 декабря?

Что интересного произошло 14 декабря

Сегодня отмечается Международный день логопеда. Профессиональный праздник появился в 2004 году. Работа логопеда заключается в том, чтобы изучать нарушения речи, выявлять их и устранять специальными методиками. Сегодня большая часть пациентов логопеда – это дети дошкольного и младшего школьного возраста. Но этот специалист также решает проблемы, связанные с речевой коммуникативностью и взрослых людей. Работу логопеда сложно переоценить, ведь правильная речь – залог уверенности в себе.

Также сегодня День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших аварий на атомных электростанциях – авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). 10 ноября 2006 года указом президента Украины № 945/2006 была учреждена памятная дата – День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (второе название праздника – "День ликвидатора"), который ежегодно отмечается 14 декабря (в день окончания строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС). Вообще само строительство саркофага было закончено 30 ноября 1986 года, а 14 декабря в газете «Правда» было напечатано сообщение о том, что госкомиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений. И сегодня в этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные памяти ликвидаторов этой аварии, - митинги, возложения цветов к памятникам ликвидаторам, молебны и другие акции памяти.

Еще сегодня Международный день обезьян. Среди праздников, посвященных отдельным представителям животного мира, редким или исчезающим видам животных, животным, играющим заметную роль в жизни того или народа или страны, являющимся одним из символов государства, Международный день обезьян стоит особняком. А связано это не только с особенностями животного, которому он посвящен, но и с тем, каким образом он появился. Праздник не носит официального международного статуса и не является государственным или национальным праздником какой-либо страны. Он появился как шутка среди студентов Мичиганского университета. Один из студентов отметил в календаре дату 14 декабря как День обезьян. Произошло это в 2000 году. Тогда шуточная затея завершилась шуточным же праздником, отмеченным студентами. Однако, как это часто случается, шутка постепенно переросла в традицию, а интернет сделал ее международной. Художник Кейси Сорроу вместе со своим другом начали использовать идею этого праздника в своих художественных работах и комиксах, что только способствовало распространению праздника сначала в США, а затем и в других странах.

Исторические события 14 декабря в мире

  • 1819-й – Алабама стала 22-м штатом США;
  • 1893-й – на Красной площади в Москве открылись Верхние торговые ряды (ГУМ);
  • 1949-й – Иерусалим провозгласили столицей Израиля;
  • 1998-й – началось вещание радиостанции "Наше радио".

Исторические события 14 декабря в Казахстане

Дни рождения знаменитостей 14 декабря в мире

В 1503 году родился Мишель Нострадамус – французский астролог, врач, фармацевт и алхимик, знаменитый своими пророчествами;

в 1962 году родилась Ирина Пороховщикова – российский театральный критик, редактор, журналист. Жена актера Александра Пороховщикова;

в 1979 году родилась Софи Монк – австралийская поп-певица, актриса и модель;

в 1988 году родилась Ванесса Хадженс – американская актриса и певица (фильмы "Красавица и чудовище", "Запрещенный прием").

Кто родился 14 декабря в Казахстане

В 1963 году родился Сергей Барковский – российский актер театра и кино. Заслуженный артист России (2005).

День смерти знаменитостей 14 декабря в мире

В 1920 году умер Василий Образцов – русский терапевт, новатор в области диагностики заболеваний;

в 1998 году умер Тимофей Левчук – украинский кинорежиссер, народный артист СССР;

в 2000 году умерла Надежда Федосова – актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР;

в 2004 году умер Алексей Корнеев – советский футболист, серебряный призёр чемпионата Европы (1964).

14 декабря в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник – Наумов день. Православная церковь вспоминает в этот день пророка Наума, которого прозвали в простонародье Грамотником – в этот день подросших детей отдавали старцам, которые обучали их грамоте.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Дмитрий, Наум, Порфирий.

Лента новостей
0