Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 декабря

© Sputnik / Владислав Воднев19 декабря
19 декабря - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 354-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 12 дней. Вы знаете, что произошло 19 декабря? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что произошло 18 декабря - узнайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 19 декабря

Сегодня во всем мире отмечается День помощи бедным. Этот день был установлен Организацией Объединенных Наций как ежегодный праздник 19 декабря. Бедность – это по определению ООН "состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни". Бедность – это не только недостаток денег, это и отсутствие достойной работы, удобного жилья, открытого доступа к современному образованию и здравоохранению. За чертой бедности сегодня в мире влачат нищенское существование примерно четверть населения, это около полутора миллиарда человек.

В период с 1999 год по 2007 год на нашей планете от нищеты умерло более 300 миллионов человек, больше, чем погибло людей в результате двух мировых войн. ООН с 2000 года приняла несколько программ, основной целью которых является искоренение нищеты. Мировая экономика сегодня быстро развивается, большинство людей живут с высоким уровнем достатка, однако нищета и сегодня остается главной ключевой проблемой человечества. Традиционно помощь бедным во многих странах мира осуществляют в первую очередь государственные и международные программы, различные религиозные и благотворительные, а также общественные организации и частные меценаты.

В России сегодня отмечается День военной контрразведки. Дата выбрана в связи с тем, что 19 декабря 1918 года в системе силовых структур новообразованного государства РСФСР были проведены преобразования, положившие начало существованию службы, в задачу которой на тот исторический момент входила борьба с контрреволюцией в различных формах ее проявления. За период своего существования эта служба несколько раз меняла свое название, но основные аспекты, касающиеся особенностей ее комплектования и, конечно, спектра решаемых задач, остались неизменными.

Что касается задач, то они, пожалуй, лишь расширились. Широко известно название военной контрразведки в годы Великой Отечественной войны – СМЕРШ, что буквально было образовано от словосочетания "смерть шпионам". Сотрудниками этой службы за годы войны было обезврежено около 40 000 шпионов, террористов и диверсантов. Сразу вспоминается прекрасный художественный фильм "В августе 44-го" о работе группы "СМЕРШ", снятый по не менее яркому роману Владимира Богомолова "Момент истины".

 

В США сегодня отмечается неофициальный праздник – Национальный день овсяных маффинов. Этот праздник является одним из популярных в США "праздников еды", когда определенные дни в году посвящаются тому или иному блюду. В Национальный день овсяных маффинов американцы отдают дань уважения этой полезной и вкусной выпечке.

А еще сегодня День святого Николая. Праздник имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками. Под покров Николая попадают не только дети, которые в ночь на 19 декабря терпеливо ждут подарков от святого. Угодник делится своей опекой также со студентами, путешественниками, водителями, торговцами и моряками. Обращаться к Николаю в молитвах могут и те, кто находится в затруднении, а также замужние женщины, которые молятся о спокойной семейной жизни.

Исторические события 19 декабря в мире

  • 1686-й – согласно сюжету известного романа Даниэля Дефо, Робинзон Крузо покинул обжитый им остров, пробыв на нем 28 лет два месяца и 19 дней;
  • 1863-й – англичанин Фредерик Уолтон запатентовал линолеум;
  • 1939-й – в СССР принят на вооружение советский средний танк Т-34;
  • 1997-й – премьера американского фильма "Титаник";
  • 1997-й – катастрофа Boeing 737 под Палембангом.

Исторические события 19 декабря в Казахстане

  • 1931-й – образован Карагандинский исправительно-трудовой лагерь, расположенный в селе, Долинка, в 45 километрах от Караганды. Основным назначением Карлага было массовое использование бесплатного труда заключенных в создании продовольственной базы для развивающейся угольно-металлургической промышленности Центрального Казахстана: Карагандинского угольного бассейна, Жезказганского и Балхашского медеплавильных комбинатов;
© Photo : Шахтинская централизованная библиотечная системаНадпись у входа на "Мамочкино кладбище"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 декабря - Sputnik Казахстан
Надпись у входа на "Мамочкино кладбище"
  • 1996-й – состоялся первый в истории Казахстана съезд судей. На съезде обсуждались назревшие вопросы организации и функционирования судебной системы. Был создан Союз судей республики и принят Кодекс судейской этики.

Дни рождения знаменитостей 19 декабря в мире

  • В 1906 году родился Леонид Брежнев – советский государственный и партийный деятель, занимавший высшие руководящие посты в СССР в течение 18 лет — с 1964-го и до своей смерти в 1982 году;
© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкЛ. И. Брежнев на заседании ЦК КП и ВС Казахской ССР
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 декабря - Sputnik Казахстан
Л. И. Брежнев на заседании ЦК КП и ВС Казахской ССР
  • в 1972 году родилась Алисса Милано – американская актриса (сериалы "Зачарованные", "Любовницы");
  • в 1975 году родился Владимир Кристовский – лидер группы Uma2rman;
  • в 1980 году родился Джейк Джилленхолл – американский актер (фильмы "Горбатая гора", "Послезавтра").

 

Кто родился 19 декабря в Казахстане

В 1920 году родился Тулеген Тохтаров – участник Великой Отечественной войны, автоматчик 23-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской ордена Ленина Краснознаменной стрелковой дивизии имени генерал-майора И. В. Панфилова, 3-й ударной армии Калининского фронта, Герой Советского Союза (1943).

День смерти знаменитостей 19 декабря в мире

  • В 1643 году умер Клаудио Монтеверди – итальянский композитор, автор мадригалов, опер, церковных произведений;
  • в 1869 году умерла Джулия Гризи – итальянская оперная певица;
  • в 1941 году умерла Зоя Космодемьянская – советская партизанка, Герой Советского Союза;

19 декабря в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник "Никола Зимний". В этот день Православная церковь чтит память одного из самых почитаемых на Руси святых – Николая Угодника, или, как его еще называют, Чудотворца. Другие названия праздника: День святого Николая, Никола, Николин день, Никола морозный, Зимник. В славянском народном православии день завершает трехдневный праздничный комплекс: Варварин день, Савин день, Николин день.

 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Максим и Николай.

Лента новостей
0