Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 января

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 10 января
Календарь 10 января - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 10-м в григорианском календаре. До конца года остается 355 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 9 января?

Что интересного произошло 10 января

 

Сегодня отмечается День открытия первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Первая сессия Генеральной Ассамблеи ООН, которую учредили в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций в 1945 году, начала свою работу в Лондоне именно в этот день – 10 января 1946 года. Генеральная Ассамблея ООН является представительным, директивным и главным совещательным органом Организации Объединенных Наций. Ассамблея – это фактически форум для обсуждения со всех сторон спектра международных проблем, о которых говорится в Уставе ООН. В процессе кодификации и установления международного права одна из главных ролей отводится Генеральной Ассамблее ООН.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЗдание ООН
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 января - Sputnik Казахстан
Здание ООН

Также сегодня День благодарения комнатным растениям (National Houseplant Appreciation Day). Все праздники закончились, и все сезонные украшения отправились в коробку. Пришло время немного больше позаботиться и поддержать комнатные растения, вспомнив о том, что они вообще есть.

© Photo : Pixabay / Yuyu PangКошка и цветок
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 января - Sputnik Казахстан
Кошка и цветок

День благодарности комнатным растениям — лучшее время, чтобы купить комнатное растение и признать, насколько они особенные и важные. Общество садоводов учредило День Благодарения комнатным растениям с целью сделать его необыкновенным днем для выращивания, ухода и любви к комнатным растениям, а также чтобы напомнить о том, что нужно уделять комнатным растениям немного больше внимания. Это также день, чтобы признать важность комнатных растений и оценить, насколько они полезны для окружающих.

Комнатное растение обычно выращивают в помещениях жилых домов и офисов в декоративных целях. Однако они оказывают положительное психологическое воздействие. Они поднимают настроение и радуют внешним видом, а также добавляют тепла, обладают успокаивающим эффектом и помогают при очистке воздуха в помещении. Эти растения нуждаются в правильной влажности, освещенности, температуре, почве, удобрении и горшках правильного размера. Комнатные растения помогают удалить из воздуха до восьмидесяти семи процентов летучих органических соединений, таких как бензол, толуол и ксилол.

Еще сегодня в Японии отмечается День номера 110 – номера, который написан на любой общественной телефонной будке и который известен каждому ребенку. Это номер экстренного звонка в полицию. 9 миллионов - это примерное число звонков, которые ежегодно принимает номер полицейской службы 110 – хяку-тобан. Подсчитано, что один звонок раздается примерно в три с половиной секунды, другими словами, каждый 14-й житель Японии набирает этот номер, сообщая о происшествии, надеясь на защиту и помощь полицейских профессионалов.  Номер 110 начал работать в Японии в 1948 году, сначала в восьми крупных городах – Токио, Осаке, Киото, Кобе, Йокогаме, Кавасаки, Нагое и Фукуоке. В первое время было два номера: 110 и 1110, но с 1 июля 1954 года, в результате введения нового закона о полиции, повсеместно был принят один номер – 110.  Причины, по которым был выбран именно этот номер, просты и понятны: - номер легко может запомнить каждый, - во избежание ошибок при наборе были заданы только 3 цифры, - на телефонном диске расстояние до цифры 1 самое короткое. А после того, как был выбран номер, был установлен и день – естественно, первый месяц, десятое число. 

Исторические события 10 января в мире

1863-й – в Лондоне открылась первая линия метрополитена;

1920-й – основана Лига Наций – международная организация государств, предшественница ООН;

1942-й – компания Ford Motor Company начала производство автомобилей модели Jeep;

1954-й – катастрофа первого в мире реактивного пассажирского самолета возле острова Эльба. Погибли 35 человек.

Исторические события 10 января в Казахстане

1997-й – в Бишкеке подписан Договор о вечной дружбе между Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном;

2011-й – поступило в продажу коллекционное издание DVD-дисков с фильмами выдающегося казахстанского режиссера Шакена Айманова.

Дни рождения знаменитостей 10 января в мире

В 1882 году родился Алексей Толстой – русский и советский писатель, общественный деятель из рода Толстых. Лауреат трех Сталинских премий первой степени (1941, 1943, 1946 – посмертно);

в 1936 году родился Евгений Джугашвили – советский военный ученый-инженер и историк, российский и грузинский общественный и политический деятель. Кандидат военных наук, кандидат исторических наук. Профессор. Полковник в отставке. Внук Иосифа Сталина;

В 1945 году родился Валерий Чемоданов – советский и российский актер театра и кино, эстрадный певец.

Кто родился 10 января в Казахстане

В 1915 году родился Ильяс Есенберлин – писатель, впервые в казахской литературе сумевший систематизировать отдельные исторические материалы сложнейшего периода расцвета и падения Золотой Орды.

В 1949 году родился Досжан Жанботаев – директор Жезказганского казахского музыкально-драматического театра имени Кожамкулова.

День смерти знаменитостей 10 января в мире

В 1778 году умер Карл Линней – шведский естествоиспытатель, создатель классификации растительного и животного мира, первый президент Шведской АН;

в 1866 году умер Петр Плетнев – русский поэт, издатель, редактор журнала "Современник";

в 1994 году умер Роман Ткачук – советский и российский актер (фильмы "Кабачок 13 стульев", "Бумбараш", "Собачье сердце" и др.);

в 2018 году умер Михаил Державин – актер театра и кино, народный артист РСФСР.

Народный праздник 10 января

Сегодня отмечается народный праздник Домочадцев день, или Рождественский мясоед.  Дата праздника выпадает на период, когда Русская православная церковь разрешает употреблять в пищу мясо после длительного Рождественского поста (традиционный пост по средам и пятницам не отменяется). Название «Домочадцев» возникло благодаря тому, что все дела по дому в этот день делались дружно и сообща. 10 января продолжаются гуляния, святочные гадания. С этого дня начинается пора свадеб, поскольку разрешается кушать мясные блюда, и есть возможность накрыть богатый сытный стол. В Домочадцев день способны сбываться заветные семейные желания. Для этого на Руси накануне праздника люди приходили на Красную горку (место сельских гуляний) и вбивали в землю кол. Утром все члены семьи завязывали ленточки (куски ткани) на этом колу и загадывали желание. В этот день было принято собираться всей семьей за столом, вместе выполнять домашние дела. Запрещалось ругаться и устраивать скандалы. Если в этот день не дует ветер, и иней покрыл деревья, то год будет удачным и урожайным. Воробьи весело зачирикали под крышей – вскоре наступит потепление.

Лунный календарь

 27-й лунный день, убывающая Луна в знаке Стрелец. Интуиция и разум обычно ходят разными дорогами, но в двадцать седьмой лунный день они подружатся. Вдохновение сегодня витает в воздухе, и тем из нас, кто занят творчеством, непременно повезет – Луна подкинет столько интересных идей, что нам не хватит времени для их воплощения. 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Зинон, Евфимий, Петр, Домна, Игнатий, Никанор, Александра, Леонид, Николай и Аркадий.

Лента новостей
0