Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 4 февраля
Календарь 4 февраля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 35-м в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца года остается 331 день

Что произошло 3 февраля - узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 4 февраля?

Каждый год 4 февраля во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, организатором которого является Международный противораковый союз.

От рака скончался 18-летний казахстанский хоккеист

Основная цель праздника, который отмечается с 2005 года, – привлечение внимания к этой глобальной проблеме всей мировой общественности, чтобы напомнить всем, насколько опасны онкологические заболевания, и о том, что они продолжают распространяться с огромной скоростью. Рак является основной причиной смерти во всем мире.

Нобелевский музей в Стокгольме, фото из архива - Sputnik Казахстан
Нобелевского лауреата из США лишили званий за расистские высказывания
В США сегодня отмечают День Розы Паркс. Это американский праздник в честь известной активистки движения за гражданские права. Его отмечают 4 февраля в штатах Калифорния и Миссури и 1 декабря в Огайо и Орегоне. Швея по профессии, Роза Паркс была секретарем отделения Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения в городе Монтгомери, штат Алабама. В 1955 году Паркс ехала в автобусе в первом ряду секции, отведенной для цветных пассажиров. Когда в салон зашел белый мужчина и выяснилось, что в секции для белых свободных мест не осталось, водитель распорядился, чтобы все пассажиры из ряда, где сидела Паркс, пересели назад. Она отказалась и была приговорена к штрафу. Приговор Паркс привел к бойкоту автобусных линий чернокожими жителями Монтгомери. В течение 381 дня они не пользовались автобусами, чтобы привлечь внимание к проблеме дискриминации в общественном транспорте. Бойкот завершился 20 декабря 1956 года, после того как Верховный суд США признал незаконной расовую сегрегацию в общественном транспорте.

Древнее захоронение случайно нашли на севере Казахстана

А еще сегодня День неандертальца. В 1856 году в долине Неандерталь в Германии обнаружили останки существа, жившего около 150 тысяч лет назад. Годом позже, 4 февраля 1857 года, в Бонне на заседании врачей состоялось представление найденного ископаемого черепа древнего человека, названного по месту обнаружения "неандертальцем". Он имел объем мозга, близкий к современному человеку, но покатый лоб и мощные надбровные дуги, жил в пещерах, охотясь на мамонтов. У неандертальцев впервые были обнаружены захоронения трупов. Долгое время считалось, что неандертальцы предшествовали появлению человека современного типа. Но в 2006 году ученым удалось расшифровать гены неандертальцев, в ходе чего выяснилось: генетическое расхождение между современными людьми и неандертальцами составляет 500 тысяч лет.

Исторические события 4 февраля в мире

  • 1978-й – Джуниус Ричард Джаявардене стал президентом Шри-Ланки;
  • 1980-й – Абольхасан Банисадр стал первым президентом Ирана;
  • 2003-й – принята конституция Сербии и Черногории;
  • 2004-й – запущен Facebook.

Исторические события 4 февраля в Казахстане

  • 1854-й – основана военная крепость Верный, с 1867 года крепость получила статус города, в 1921 году город переименован в Алматы, с 1929 года Алматы становится столицей Казахстана;
  • 2009-й – в Казахском государственном национальном университете имени аль-Фараби прошла торжественная церемония открытия Научно-исследовательского центра археологии и этнологии. Он представлен пятью отделами – каменного, бронзового, железного веков, средневековой археологии Казахстана и этнографии казахов.

Дни рождения знаменитостей 4 февраля в мире

В 1494 году родился Франсуа Рабле – французский писатель эпохи Ренессанса, гуманист. Автор романа "Гаргантюа и Пантагрюэль";

в 1881 году родился Климент Ворошилов – российский революционер, советский военачальник, государственный и партийный деятель, один из первых маршалов Советского Союза;

в 1933 году родился Игорь Кваша – советский и российский актер и режиссер театра и кино, теле- и радиоведущий. Народный артист РСФСР (1978);

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкИгорь Кваша: Нас долго приучали к тому, что жалость – это гнусное чувство... Да наоборот! Когда мы жалеем другого человека или даже собаку, это благородное чувство, оно улучшает нас самих.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 февраля - Sputnik Казахстан
Игорь Кваша: Нас долго приучали к тому, что жалость – это гнусное чувство... Да наоборот! Когда мы жалеем другого человека или даже собаку, это благородное чувство, оно улучшает нас самих.

в 1967 году родился Сергей Гриньков – советский и российский фигурист, выступавший в парном катании с Екатериной Гордеевой. Двукратный чемпион Олимпиады (1988 и 1994), четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы и трехкратный чемпион мира среди профессионалов. Заслуженный мастер спорта СССР (1987). Заслуженный мастер спорта России (1994).

Кто родился 4 февраля в Казахстане

В 1951 году родился Омиртай Битимов – бывший Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Исламской Республике Афганистан;

в 1966 году родился Адылхан Нусупов – генеральный директор республиканской газеты "Экспресс К".

День смерти знаменитостей 4 февраля в мире

В 1988 году умер Нугман Абишев – казахский советский певец (тенор). Заслуженный артист Казахской ССР (1948), народный артист Казахстана;

в 1994 году умер Юрий Бачурин – советский футболист. Мастер спорта СССР.

4 февраля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Тимофеев день. В православном календаре это день почтения памяти апостола от 70-ти Тимофея, епископа. Другие названия праздника – Тимофей, Тимофей-полузимник, Тимофеевские морозы. Тимофей был родом из города Листры (Малая Азия). Он был любимым учеником апостола Павла, спутником и соратником в проповедях. Павел назначил его епископом церкви в Ефесе. Тимофей в этой должности прослужил 15 лет. Во время очередного языческого праздника он попытался образумить людей, проповедуя им Слово Божие, но идолопоклонники жестоко забили Тимофея камнями.

Лунный календарь

11-12-й лунный день, растущая Луна в знаке Близнецы. В этот день можно заниматься любыми делами, кроме торговли и азартных игр. Это спокойный день, постарайтесь насладиться каждой его минутой и усвоить максимум положительной энергии из космоса. Сегодня желательно делать подарки близким и подавать милостыню.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Анастасия, Гавриил, Георгий, Ефим, Иван, Иосиф, Леонтий, Макар, Николай, Петр, Тимофей, Яков.

Лента новостей
0