Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 22 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 22 февраля
Календарь 22 февраля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 53-м в григорианском календаре, который был принят на смену юлианскому. До конца года остается 312 дней

Вы знаете, что произошло 21 февраля, читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 22 февраля

Ежегодно 22 февраля в Японии отмечают День кошки. Этот день выбран, поскольку кошачье мяуканье японцы передают как "нян-нян-нян", что созвучно "два-два-два".

Котенок застрял в консервной банке - видео - Sputnik Казахстан
Чудесное спасение котенка, застрявшего в консервной банке, попало на видео
В Стране восходящего солнца предположили, что "мяукающая" дата 22.2 просто предназначена для всенародного чествования усатых любимцев. Идею праздновать День кошки предложили производители кормов для кошек, и в 1987 году был создан исполнительный комитет этого праздника.

Также сегодня Международный день поддержки жертв преступлений. 22 февраля 1990 года правительство Англии опубликовало "Хартию жертв преступлений". С тех пор во всем цивилизованном мире в этот день неофициально отмечают День поддержки жертв преступлений как памятную дату, призванную обратить внимание на проблемы пострадавших от криминальных действий. Сейчас в ряде стран приняты и действуют законы, направленные на защиту пострадавших от криминальных действий, их социальную реабилитацию, компенсацию материального и морального ущерба.

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступает во время встречи с президентом Китая Си Цзиньпином (не на снимке) в Большом зале народных собраний в Пекине 28 апреля 2019 года - Sputnik Казахстан
Эпоха Назарбаева: в Сети появилось видео ко Дню первого президента Казахстана
Традиционно 22 февраля во всех штатах Америки празднуют День рождения Джорджа Вашингтона (George Washington) – первого Президента, считающегося "отцом-основателем" страны. Традиция отмечать его день рождения берет начало в 1778 году, когда минуло два года после провозглашения независимости страны от Великобритании. Зимой 1778 года один из военных оркестров проследовал к местечку Уэллей-Фордж, где находился штаб Джорджа Вашингтона, и исполнил в честь него несколько маршей. Так родилась традиция.

А еще каждый год 22 февраля люди во всем мире отмечали замечательный и интересный праздник – День приманивания хорошего настроения. Зачем он нужен и что означает? Этот день предназначен для тех, кто хочет и умеет веселиться, радоваться каждому моменту своей жизни. Думаете, что хорошее настроение приходит всегда само по себе? Это вовсе не так. Настроение нужно уметь привлечь, поднять, приманить, найти что-то хорошее в любой неприятности, заметить то, чего не замечают другие. И быть благодарным за каждый новый день и за то, что в этот день произойдет.

Исторические события 22 февраля в мире

  • 1901-й – одно из крупнейших кораблекрушений XX века: разбилось на скалах пассажирское судно "Рио-де-Жанейро". В тот день погибли 128 человек;
  • 1946-й – доктор Зельман Ваксман открыл антибиотик "стрептомицин";
  • 1966-й – запустили спутник "Космос-110" с собаками Ветерком и Угольком на борту;
  • 1990-й – английское правительство опубликовало "Хартию жертв преступлений".

Исторические события 22 февраля в Казахстане

  • 2005-й – в Казахстане образовано новое региональное общественное объединение – Профессиональный союз работников нефтегазового комплекса;
  • 2010-й – в Алматы создан патриотический клуб "Память". Его цель – напомнить о прошедшей войне, важнейших сражениях, раскрыть огромный вклад Казахстана в победу.

Дни рождения знаменитостей 22 февраля в мире

В 1788 году родился Артур Шопенгауэр – немецкий философ, один из первых представителей школы иррационализма;

в 1921 году родилась Джульетта Мазина – итальянская киноактриса. Жена знаменитого режиссера Федерико Феллини. Снялась в культовых фильмах своего мужа "Дорога" и "Ночи Кабирии";

© AFP 2024 / GEORGES GOBETДжульетта Мазина: Легче жить с гением, чем с идиотом.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 22 февраля - Sputnik Казахстан
Джульетта Мазина: Легче жить с гением, чем с идиотом.

в 1944 году родился Джонатан Демме – американский кинорежиссер, продюсер и сценарист голливудских кинофильмов, снявший культовую картину "Молчание ягнят". Лауреат премии "Оскар".

в 1959 году родился Кайл Маклахлен – американский киноактер, лауреат премии "Золотой глобус", прославившийся как специальный агент ФБР Дейл Купер из телесериала Дэвида Линча "Твин Пикс". Кроме того, известен по фильму "Шоугелз", и по фильмам "Дюна" и "Синий бархат", также снятых Линчем, и сериалам "Отчаянные домохозяйки", "Как я встретил вашу маму" и "Секс в большом городе";
в 1975 году родилась Дрю Бэрримор – голливудская актриса, известная миру по фильмам "На расстоянии любви", "Обещать – не значит жениться", "Крошка из Беверли-Хиллз", "Ангелы Чарли".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Drew Barrymore (@drewbarrymore)

Кто родился 22 февраля в Казахстане

В 1961 году родилась Альмира Тажигулова – президент АО "Национальный центр информатизации".

в 1975 году родилась Куралай Саркытбаева – ведущая солистка балета, педагог-репетитор Государственного академического театра оперы и балета имени Абая.

22 февраля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник День Панкратия. Православная церковь в этот день вспоминает преподобного Панкратия Печерского, затворника, иеромонаха.

День смерти знаменитостей 22 февраля в мире

В 1960 году умер Иван Паторжинский – украинский певец, педагог, народный артист СССР;

в 2004 году умер Роке Масполи – уругвайский футболист (вратарь), чемпион мира (1950);

в 2017 году умер Алексей Петренко – советский актер театра и кино, народный артист РСФСР.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Иван, Василий, Тихон, Панкратий, Геннадий, Иннокентий и Никифор.

Лента новостей
0