Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 26 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 26 февраля
Календарь 26 февраля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 57-м в Григорианском календаре. До конца года остается 308 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 25 февраля?

Что интересного произошло 26 февраля

Ежедневная суматоха, повседневная суета, рабочая спешка – кажется, что дни летят один за другим. Мы не успеваем остановиться и оглядеться, насладиться красотой окружающего мира, приятным общением с близкими и друзьями, музыкой, книгами или прогулками. 26 февраля был учрежден Международный день неторопливости – именно ее как раз очень не хватает жителям мегаполисов. Что самое удивительное, основали в 2007 году этот необычный праздник экспрессивные и энергичные итальянцы, и теперь вместе с ними его отмечают в более чем 90 странах и столицах мира, включая Париж, Лондон и Вашингтон. Медленное и неспешное смакование жизни во всех ее проявлениях – девиз этого дня. Для него специально разработаны 14 особых заповедей жизни. Среди них такие как: не нервничать в пробках, встать хоть немного раньше, чтобы встретить рассвет или сполна оценить вкус завтрака, непременно заняться какими-то спокойными делами (чтением, прослушиванием классической музыки, прогулкой в парке). С момента основания День неторопливости оброс забавными и интересными традициями. К примеру, в столице Италии проводится медленный марафон, где 300 метров нужно пройти более чем за час, или же выписываются штрафы самым торопливым пешеходам.

Также сегодня Всемирный день фисташек (World Pistachio Day) – это неофициальный праздник, который отмечается, чтобы побудить людей добавлять фисташки в свой ежедневный рацион и использовать их преимущества для здоровья. Фисташковые орехи являются членом семейства кешью. Они тесно связаны с манго и даже ядовитым плющом. Иран является мировым лидером по производству фисташковых орехов. Эта страна производит более 2000 тонн фисташек в год! Кстати, фисташки в Иране называют "улыбающимся орешком". Фисташковые орехи очень популярны в Азии, их называют "зеленый миндаль" и "счастливый орех". Один миф гласит, что если вы услышите треск фисташковой скорлупы, это принесет вам удачу. Фисташковые орехи хороши как жареная закуска, так и в качестве ароматизатора для десертов. Фисташковое мороженое с его характерным зеленым цветом весьма популярно в мире. Так что не теряйте времени и идите трескать фисташковые орехи, чтобы улучшить свое здоровье или просто наслаждаться вкусным десертом с фисташками во Всемирный день фисташек! 

© Photo : СС0 / Alexas_FotosФисташки
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 26 февраля - Sputnik Казахстан
Фисташки

В Ирландии сегодня отмечают Национальный день отказа от курения (National No Smoking Day). Это ежегодное мероприятие было установлено, чтобы побудить людей бросить курить. В Ирландии курение полностью запрещено внутри помещений, в учреждениях здравоохранения, учебных заведениях, общественном транспорте, в закрытых общественных местах, барах и ресторанах. Согласно статистике, общественное мнение выступает за запрет курения. Кроме того, Ирландия запретила рекламу табачных изделий и показ табачных изделий в магазинах. Поэтому День отказа от курения является частью масштабной антитабачной кампании. Мероприятия, подобные празднования ирландского Национального дня отказа от курения существуют и в других странах. Они включают в себя Всемирный день отказа от курения, который проходит ежегодно 31 мая, День отказа от курения в Великобритании (вторая среда марта), День отказа от курения в Армении (12 октября) и Великий американский отказ от курения (третий четверг ноября) и много других дат посвященных отказу от курения.

А еще сегодня отмечают День стекломойщиков. К торжеству может легко присоединиться каждая домохозяйка. Инициатором создания события стала ассоциация американских мойщиков окон. Первые мойщики стекол появились в Америке, когда началось строительство небоскребов. Требовались смелые люди, способные на большой высоте с минимальными страховочными средствами мыть окна и стеклянные фасады. Когда данная профессия стала популярной и армия специалистов значительно увеличилась, появилась необходимость в создании профессионального праздника. Сегодня люди, моющие стекла на большой высоте, называются промышленными альпинистами. 

Исторические события 26 февраля в мире

  • 1852-й – британский фрегат "Биркенхед" утонул близ мыса Доброй Надежды: погибли 454 человека;
  • 1917-й – в нью-йоркской студии фирмы Victor записана первая джазовая грампластинка;
  • 1919-й – в США в штате Аризона основали национальный парк Гранд-Каньон;
  • 1935-й – изобретатель Роберт Уотсон-Уотт впервые продемонстрировал созданный им радар.
  • 1954-й – в США появилась первая фотонаборная типографская машина;
  • 1955-й – летчик-испытатель фирмы "Норт Америкэн" Джордж Смит совершил первое в истории авиации успешное катапультирование на сверхзвуковой скорости;
  • 1991-й – Саддам Хусейн отдает приказ иракским войскам покинуть Кувейт.

Исторические события 26 февраля в Казахстане

  • 1992-й – в Пекине состоялось подписание Протокола переговоров между Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Канцелярией при Государственном совете Китайской Народной Республики по пунктам пропуска на казахстанско-китайской границе;
  • 1999-й – Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан подписали Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. Данный документ без конкретизации сроков реализации предполагал отмену таможенного контроля на внутренних границах, проведение общей экономической политики и формирование общего рынка товаров, услуг, труда и капитала, унификацию национального законодательства, проведение согласованной
  • 2005-й – в городе Петропавловске Северо-Казахстанской области президент Казахстана открыл памятный барельеф Шокану Валиханову и Федору Достоевскому;
  • 2010-й – в Казахстане создан казахстанско-французский центр подготовки специалистов по энергетике, электротехнике и техническому обслуживанию автоматизированных систем.

Дни рождения знаменитостей 26 февраля в мире

В 1802 году родился Виктор Гюго – французский писатель, поэт, прозаик и драматург, глава и теоретик французского романтизма. Член Французской академии (1841);

в 1928 году родился Фэтс Домино – американский пианист и вокалист, один из родоначальников рок-н-ролла. Обладатель почетной награды Grammy Lifetime Achievement Award (1987) и один из величайших музыкантов эпохи рок-н-ролла по версии журнала Rolling Stone;

в 1938 году родился Александр Проханов – советский и российский журналист, писатель, сценарист, публицист, политический и общественный деятель. Главный редактор газеты "Завтра";

в 1954 году родился Реджеп Эрдоган – турецкий политический и государственный деятель. Президент Турции с 28 августа 2014 года, премьер-министр Турции в 2003-2014 годах.

© AFP 2024 / ADEM ALTANРеджеп Эрдоган: Как подвиги нашей армии не вмещались в историю, так и история моей страны никогда не вместится в парламенты других стран.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 26 февраля - Sputnik Казахстан
Реджеп Эрдоган: Как подвиги нашей армии не вмещались в историю, так и история моей страны никогда не вместится в парламенты других стран.

в 1956 году родился Мишель Уэльбек – французский писатель, поэт. Лауреат премии Ноябрь за роман "Элементарные частицы" (1998) и Гонкуровской премии за роман "Карта и территория" (2010).

Кто родился 26 февраля в Казахстане

В 1939 году родился Юрий Буканов – глава русской общины Казахстана при Ассамблее народов Республики Казахстан.

в 1953 году родилась Бырганым Айтимова – депутат Сената Парламента Республики Казахстан, председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке.

26 февраля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Мартинианов день. Православная церковь в этот день вспоминает преподобного Мартиниана Кесарийского (Палестинского).

 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Анна, Артемий, Василий, Вера, Владимир, Евгений, Зоя, Иван, Ирина, Михаил, Николай, Павел, Светлана и Тимофей.

Лента новостей
0