Какой сегодня праздник в мире и Казахстане 29 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 29 февраля
Календарь 29 февраля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 60-м в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца нового года остается 306 дней

Что произошло 28 февраля, узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 29 февраля?

Сегодня отмечается День редких заболеваний. Официально этот праздник получил статус Международного по инициативе европейской организации EURORDIS по изучению редких болезней 29 февраля 2008 года, но в не високосные годы он отмечается 28 февраля.

Близнеца-паразита удалили у семилетней девочки в Алматы

Проблемы больных, у которых наблюдаются последствия редких заболеваний, очень схожи, несмотря на очень разные симптомы. Примерно 80 процентов из редких заболеваний имеют генетическую природу. В мире по оценкам экспертов, существует около 7 тысяч опасных для жизни редких заболеваний.

Журналист держит плакат с олимпийскими кольцами - Sputnik Казахстан
Кто поедет от Казахстана на Олимпиаду-2020
Также сегодня отмечают 366-й день високосного года – это свободный день, который приходит только раз в четыре года! Используйте его, чтобы догнать, замедлить и подготовить себя к еще четырем годам лихорадочного безумия… Без дополнительного, или интеркалярного, дня 29 февраля почти каждые четыре года мы теряли бы почти шесть часов в год. Всего через 100 лет календарь без високосных годов будет отклонен примерно на 24 дня по отношению к фиксированным сезонным дням, таким как весеннее равноденствие или зимнее солнцестояние.

А еще сегодня День "открой эту бутылку ночью" отмечается ежегодно в последнюю субботу каждого февраля. В этом году он будет отмечаться 29 февраля.

Казахстанским СМИ могут разрешить рекламировать отечественный алкоголь

День "открой эту бутылку ночью" создан для того, чтобы убедиться, что именно бутылки прекрасного вина, отложенные для особого праздника, находятся в домашнем баре и ожидают своего особого случая. Этот праздник в 2000 году, чтобы мотивировать людей воссоединяться с другими за бутылкой и создавать незабываемые воспоминания с членами семьи и друзьями. В этот день тысячи бутылок по всему миру освобождаются из тюрем и достаются из погребов.

Исторические события 29 февраля в мире

  • 1888-й – появилась первая электрическая вычислительная машина;
  • 1908-й – впервые получен твердый гелий;
  • 1936-й – создана теория составного ядра атома;
  • 1996-й – катастрофа Boeing 73 под Арекипой (Перу). Погибли 123 человека – крупнейшая авиационная катастрофа в истории Перу.

Исторические события 29 февраля в Казахстане

  • 1992-й – коллектив "Комсомольскнефти" в Казахстане потребовал выхода из объединения "Мангышлакнефть" и преобразования в самостоятельное акционерное предприятие;
  • 2012-й – приказом генерального прокурора Асхата Даулбаева в главной военной прокуратуре создано подразделение по противодействию экстремизму.

Дни рождения знаменитостей 29 февраля в мире

В 1932 году родился Юрий Богатиков – советский и украинский эстрадный певец (баритон). Заслуженный артист Украинской ССР (1968); Народный артист Украинской ССР (1973). Народный артист СССР (1985);

в 1944 году родился Александр Хочинский – советский и российский артист театра и кино, бард. Народный артист Российской Федерации (1996);

© Sputnik / Спектор / Перейти в фотобанкАлександр Хочинский: Вы к человеку плохо относитесь, а он хороший! Вы просто этого не видите!
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане 29 февраля - Sputnik Казахстан
Александр Хочинский: Вы к человеку плохо относитесь, а он хороший! Вы просто этого не видите!

в 1944 году родился Джефф Николлс – британский рок-музыкант и автор песен, экс-участник хэви-метал-группы "Black Sabbath";

в 1952 году родилась Раиса Сметанина – советская лыжница, четырехкратная олимпийская чемпионка (1976, 1980, 1992), четырехкратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира (1980/81). Заслуженный мастер спорта СССР (1976).

Кто родился 29 февраля в Казахстане

В 1896 году родился Максим Зверев – пионер детской художественной литературы в Казахстане, автор множества художественных книг, ученый биолог;

в 1932 году родился родился Яков Германович - советский хозяйственный деятель, зоотехник, кандидат сельскохозяйственных наук, организатор сельскохозяйственного производства в Казахской ССР, лауреат премии Совета министров СССР.

День смерти знаменитостей 29 февраля в мире

В 1908 году умер Пэт Гарретт – американский шериф, прославившийся тем, что в июле 1881 года застрелил знаменитого убийцу Малыша Билли;

в 2004 году умер Витольд Рудзинский – польский композитор, музыковед, музыкально-общественный деятель;

в 2004 году умерла Нина Сазонова – актриса театра и кино, народная артистка СССР;

в 2008 году умерла Джанет Каган 2008 – американская писательница-фантаст.

29 февраля в православном календаре

В православном календаре на 29 февраля выпадает день памяти преподобного Иоанна Кассиана Римлянина. С днем Кассиана, или Касьяновым днем, связано множество народных легенд и преданий, восходящих к дохристианским временам.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Илья, Михаил, Николай, Софья, Ефросинья

Лента новостей
0