Какие праздники отметят казахстанцы в апреле

© Sputnik / Владислав ВодневМатч сборных Казахстана и Беларуси на чемпионате мира по хоккею первого дивизиона
Матч сборных Казахстана и Беларуси на чемпионате мира по хоккею первого дивизиона - Sputnik Казахстан
Подписаться
В апреле в стране отметят несколько профессиональных праздников (эти дни будут рабочими), также начнется священный для мусульман месяц Рамадан

В апреле начнется священный для мусульман месяц Рамадан. Также месяц богат на профессиональные праздники.

День миграционной полиции

Пятого апреля отмечается День миграционной полиции Казахстана. Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1993 году в стране реорганизовали паспортно-визовую службу, позже ее переименовали в миграционную полицию.

День геолога

День геолога в Казахстане отмечается в первое воскресенье апреля. В 2020 году профессиональный праздник выпадает на 5 апреля. Работники отрасли в этот день в очередной раз подчеркивают роль и вклад выдающегося ученого Каныша Сатпаева и его последователей в геологию.

"Мой народ выше меня": Каныш Сатпаев – больше, чем ученый

День космонавтики

Всемирный день авиации и космонавтики отмечается 12 апреля. Для республики это особенное событие, ведь первый полет человека в космос был совершен с казахстанской земли. Двенадцатого апреля 1961 года ракета-носитель вывела на орбиту космический корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту.

15 неподражаемых улыбок Юрия Гагарина

Первым космонавтом-казахом стал Токтар Аубакиров, первым космонавтом суверенного Казахстана – Талгат Мусабаев, а в 2015 году полет в космос совершил Айдын Аимбетов.

Аимбетов: мы говорим школьникам, что звезды не так далеки

День работников науки

Представители научной среды отметят профессиональный праздник 12 апреля. В этот день в 1899 году родился первый президент Академии наук Казахской ССР Каныш Сатпаев. Став первым геологом среди казахов за многовековую историю, Каныш Сатпаев тщательно изучал геологию Жезказганского и других месторождений полезных ископаемых Карсакпайского района. Всю свою жизнь он посвятил развитию науки на родине.

День влюбленных

В Казахстане 15 апреля отмечают День влюбленных. Праздник посвящен героям поэмы казахского эпоса "Козы-Корпеш и Баян-Сулу". Впервые его стали отмечать в стране в 2011 году в качестве альтернативы международному Дню святого Валентина.

Как в Казахстане празднуют день любви Козы-Корпеша и Баян-Сулу

День службы госохраны

Сотрудники службы государственной охраны отметят профессиональный праздник 21 апреля. Эта структура отвечает за национальную безопасность.

Начало священного месяца Рамадан

Согласно мусульманскому календарю на 2020 год, священный для мусульман месяц Рамадан (Рамазан) начнется 25 апреля. Верующие должны 30 дней соблюдать оразу – пост.

Что нужно делать в Рамадан - Рушана Аббясова

Пост в Рамадан не ограничивается голоданием: мусульманин должен помогать малоимущим, делать садака (пожертвование), укреплять родственные связи.

Лента новостей
0