Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 июня

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 3 июня
Календарь 3 июня - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 153-м в григорианском календаре. До конца года остается 212 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 2 июня? 

Что интересного произошло 3 июня

Спортсмены-экстремалы спрыгнули с парашютом со здания в Астане - Sputnik Казахстан
Трое экстремалов прыгнули с небоскреба в Астане
Сегодня отмечается День рождения парашюта. Существует версия, что первый парашют сконструировал в 1483 году сам Леонардо да Винчи. Стоит отметить, что рождение парашюта отмечается в этот день не просто так, поскольку именно в эту дату французский воздухоплаватель Франсуа Бланшар, поклонник прыжков с большой высоты, впервые спустил при помощи этого приспособления собаку с высоты 300 метров. Смелый эксперимент удался – животное на глазах у изумленной публики удачно приземлилось лапками на землю, а было это в далеком 1785 году. В следующий раз на парашюте полетел баран, и только лишь потом – французский аэронавт смельчак Андре-Жак Гарнерен.

Прыгает с парашютом и рисует в воздухе - видео о невероятных экстремалах

Также сегодня отмечается Всемирный день косолапости. Он был учрежден международной ассоциацией Ponseti International, посвященной популяризации метода Понсети для борьбы с косолапостью. Косолапость – это врожденная деформация стопы, при которой она отклоняется внутрь от продольной оси голени. Она может быть как односторонней, так и двухсторонней. Косолапость — относительно распространенный врожденный дефект, встречающийся примерно у одного из 1 000 новорожденных. Она излечима, и в случае своевременно начатого и систематического лечения шансы на выздоровление очень велики.

Откровенная история о девочке-"бабочке" с редкой болезнью

А еще сегодня, 3 июня, неофициальный праздник прогульщиков. Скорее всего, в этот день на рабочих местах будет отсутствовать максимальное количество работников. Почему возник этот праздник? Наверное, потому что в начале лета у людей появляется желание отдохнуть, а поэтому любыми путями хочется устроить прогул. Так почему бы не сделать день прогула праздничным днем?

Сколько заплатят родители за школьные прогулы детей

Организация Объединенных Наций назначила 3 июня Всемирным Днем велосипеда для распространения информации о преимуществах использования велосипеда в целях укрепления здоровья, улучшения состояния окружающей среды и благополучного развития путем объединения людей для общего дела. Декларация о праздновании 3 июня в качестве назначенного Всемирного дня велосипеда была принята 12 апреля 2018 года после согласия 193 членов Генеральной Ассамблеи ООН.

Крутить педали в -30°C: как "выживают" велосипедисты зимой в Нур-Султане

Кампанию по пропаганде резолюции ООН о Всемирном дне велосипеда возглавил Лешек Я. Сибильски. Доктор Сибильски – социолог и давний защитник проблем, связанных с семьей, молодежью, ролью женщин в современном обществе, глобальной бедностью, изменением климата, окружающей среды и спортом как формой социальной интеграции. Он является бывшим членом польской национальной олимпийской сборной по велоспорту, так что не удивительно, что именно доктор Сибильски решил продвигать Всемирный день велосипеда. 

Также 3 июня в США отмечается Национальный день яиц с США (National egg day). На протяжении десятилетий ученые и диетологи спорят относительно того, сколько яиц слишком много для здорового питания. Яйцо является отличным источником белка и витамина D. При 75 калориях и 5 граммах жира это хороший выбор, чтобы удовлетворить чувство голода.

© Photo : СС0 / Karl Allen Lugmayer Яйцо
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 июня - Sputnik Казахстан
Яйцо

Существует 10 видов куриных яиц. Например, белые и коричневые яйца происходят от разных кур. Белые яйца получаются от белых кур, а коричневые – от кур с коричневыми перьями. Коричневые яйца стоят дороже, потому что коричневые курицы крупнее белых и едят больше. Утиные, гусиные, перепелиные яйца считаются деликатесом во многих странах.

Исторические события 3 июня в мире

  • 1539-й – Флорида объявлена территорией Испании;
  • 1540-й – Эрнандо де Сото первым из европейцев пересек горы Аппалачи;
  • 1837-й – под Лондоном открыт первый в мире ипподром для гонок с препятствиями;
  • 1970-й – синтезирован первый искусственный ген.
  • 1980-й – в США из-за ошибки в системе обнаружения запуска ракет объявлена ядерная тревога;

  • 1992-й – образован Совет Безопасности РФ;

  • 2004-й – в Бельгии открылся самый глубокий в мире крытый плавательный бассейн "Немо 33" (глубина - 33 метра).

Исторические события 3 июня в Казахстане

  • 1999-й – начал работу Алматинский международный саммит. В нем приняли участие свыше 300 руководителей и представителей 160 компаний из 22 стран;
  • 2011-й – в ходе проходящего семинара для руководителей служб маркетинга и PR-клубов КХЛ в Риге стало известно, что сайт астанинского хоккейного клуба "Барыс" признан лучшим в Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).
© Официальный сайт ХК "Барыс" Akimzhanov Marat Талисман хоккейного клуба "Барыс"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 июня - Sputnik Казахстан
Талисман хоккейного клуба "Барыс"

Дни рождения знаменитостей 3 июня в мире

  • В 1929 году родилась Людмила Соколова – знаменитая советская телеведущая, народная артистка РСФСР;
  • в 1953 году родилась Лоалва Браз – бразильская певица, солистка группы Kaoma, исполнившая хит "Ламбада";
  • в 1977 году родился Петр Красилов – российский актер театра и кино. Сыграл в популярном сериале "Бедная Настя", исполнив роль князя Михаила Репнина;
  • в 1982 году родилась Елена Исинбаева – российская легкоатлетка, прыгунья с шестом. Двукратная олимпийская чемпионка (2004, 2008), Заслуженный мастер спорта России.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкДвукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом, член Международного олимпийского комитета Елена Исинбаева
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 июня - Sputnik Казахстан
Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом, член Международного олимпийского комитета Елена Исинбаева

Кто родился 3 июня в Казахстане

В 1923 году родился Амен Хайдаров – заслуженный деятель искусств Казахской ССР, один из создателей казахского мультипликационного кино.

День смерти знаменитостей 3 июня в мире

В 2008 году умер Григорий Романов – советский партийный и государственный деятель, в 1970-1983 годы первый секретарь Ленинградского обкома КПСС;

в 2011 году умер Джек Кеворкян – американский врач, популяризатор эвтаназии;

в 2014 году умер Святослав Бэлза – музыковед, литературовед, критик, конферансье, телеведущий, народный артист России;

в 2016 году умер Мохамед Али – американский боксер-профессионал.

3 июня в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Оленин день. Православная церковь сегодня вспоминает равноапостольную Елену Константинопольскую, царицу.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Елена, Кирилл, Константин, Михаил, Федор и Ярослав.

Лента новостей
0