Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 июня

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 4 июня
Календарь 4 июня - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 154-м в григорианском календаре. До конца года остается 211 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 3 июня

Что интересного произошло 4 июня

Сегодня в мире отмечают День невинных детей – жертв агрессии. Генеральная Ассамблея ООН 4 июня 19 августа 1982 года на своей чрезвычайной специальной сессии по вопросу о Палестине была потрясена огромным числом жертв актов агрессии Израиля – невинных палестинских и ливанских детей. В этот день Ассамблея постановила каждый год 4 июня отмечать эту дату. Сегодня во всем мире люди вспоминают о том, что в мире живут дети, у которых нет настоящего, потому что они находятся в зоне военных конфликтов. Нет на сегодня статистики, которая учитывала бы, сколько гибнет детей по всему миру во время локальных конфликтов. ООН учредила этот Международный день невинных детей – жертв агрессии для того, чтобы общественность не забывала о том, что во время войн погибают не только солдаты, чтобы люди ощутили боль и страдания детей мира, которые подвергаются физическому насилию и морально-психической обработке.

Данэлия Тулешова впервые исполнила песню Келли Кларксон эксклюзивно для Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Данэлия Тулешова поддержала проект по защите прав детей
В Казахстане сегодня отмечают День рождения государственной символики Казахстана. Именно в этот день в 1992 году уже к тому времени в независимом Казахстане были впервые утверждены новые государственные символы, поэтому этот день в истории Казахстана стал днем рождения новой государственной символики. Государственные символы Казахстана – это голубой флаг с парящим силуэтом орла на фоне золотистого солнца и герб, в центре которого изображен шанырак – символ общего дома для всех казахов, которые явили миру Республику Казахстан. День государственных символов Казахстана празднуется 4 июня в соответствии с указом президента Республики Казахстан от 4 июня 2007 года.

Также сегодня свой профессиональный праздник, пока неофициально, отмечают крановщики, или машинисты крана – люди, без чьей работы невозможно себе представить ни одну стройку, ни один завод, ни один порт. Выбор даты обусловлен тем, что 4 июня 2014 года был зарегистрирован министерством юстиции России приказ "Об утверждении профессионального стандарта "Машинист крана".

Еще 4 июня – Национальный день сыра в США (National Cheese Day). Существует много продовольственных праздников, которые посвящены блюдам с сыром, но сегодняшний посвящен только сыру. Сыр – это древняя пища, приготовленная из молока. Он идет в широком диапазоне вкусов, текстур и даже форм. Для производства сыра используется молоко коз, коров, овец. В качестве вкусовых добавок используются различные специи, фрукты и даже древесный дым, которые придают сыру уникальный вкус и текстуру. Сыр богат жирами, кальцием и белком. Он очень полезен для здоровья, но не стоит объедаться им бездумно. Самый лучший способ съесть сыр – это подать его на сырной тарелке с грушами, виноградом, оливками, помидорами. Белое или красное вино прекрасно подойдет в качестве напитка. Также сыр можно добавить к любому другому блюду, чтобы улучшить его вкус и аромат. Никогда не подавайте сыр холодным. Дайте постоять около получаса при комнатной температуре. Теплый сыр более ароматен, а его текстура намного лучше. Подавайте несколько сортов сыра на одной тарелке. Мягкие, твердые и голубые сыры идеально подойдут для одной тарелки. Выберите бутылку вина, которое будет хорошо сочетаться с сырами и начните вечеринку. Сыр – многонациональный продукт. Каждая страна в мире имеет свой собственный сорт сыра. Италия, похоже, лидирует на этом рынке. Они первыми добавили его в пиццу, и это получилось очень вкусно.

Исторические события 4 июня в мире

1856-й – основана Третьяковская галерея;

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкЭкспозиции Третьяковской галереи
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 июня - Sputnik Казахстан
Экспозиции Третьяковской галереи

1921-й – во Франции появились легендарный аромат "Шанель" (Chanel №5);

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДухи "Шанель №5"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 июня - Sputnik Казахстан
Духи "Шанель №5"

1970-й – Тонга получила независимость от Британии;

1972-й – поэт Иосиф Бродский был вынужден эмигрировать. В письме на имя Брежнева он писал: "Мне горько уезжать из России. Я верю, что вернусь. Поэты всегда возвращаются – во плоти или на бумаге";

1973-й – полет на авиасалоне в Ле Бурже закончился для новейшего советского сверхзвукового самолета Ту-144 катастрофой. В результате возгорания в воздухе и взрыва самолета весь экипаж погиб;

1975-й – The Rolling Stones стали первой западной рок-группой, которая получила гонорар за выпуск своих песен в СССР.

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкRolling Stones
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 июня - Sputnik Казахстан
Rolling Stones

Исторические события 4 июня в Казахстане

1944-й – снайпер Алия Молдагулова удостоена звания Героя Советского Союза (посмертно);

© Sputnik / Айгюзель КадирПортрет Алии Молдагуловой. Автор – Марат Габдрахманов
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 июня - Sputnik Казахстан
Портрет Алии Молдагуловой. Автор – Марат Габдрахманов

2000-й – в соответствии с протоколом о сотрудничестве в области труда и социальных дел между Казахстаном и Ираном началось первое переселение казахов на историческую Родину (всего 732 семьи, или 3 661 человек).

Дни рождения знаменитостей 4 июня в мире

В 1777 году родился Алексей Ермолов (генерал) – выдающийся русский военачальник и государственный деятель, участник многих крупных войн. Генерал от инфантерии (1818) и генерал от артиллерии (1837). Главнокомандующий в ходе первого этапа Кавказской войны (до 1827 года).

В 1930 году родился Виктор Тихонов – советский хоккеист и хоккейный тренер. Как тренер трижды побеждал с командой на Олимпиаде (1984, 1988, 1992), восемь раз на чемпионате мира, с московским ЦСКА 12 раз становился чемпионом СССР. Заслуженный тренер СССР (1978). Заслуженный работник физической культуры РФ (1993). Мастер спорта СССР, полковник в отставке;

В 1970 году родилась Изабелла Скорупко – польская и шведская актриса и певица. Известна по роли девушки Бонда в фильме "Золотой глаз" и Елены Курцевич в фильме "Огнем и мечом";

В 1975 году родилась Анджелина Джоли – американская актриса, режиссер и сценарист, фотомодель, посол доброй воли ООН. Обладательница премии "Оскар", трех "Золотых глобусов" (первая из актрис, три года подряд выигравшая премию) и двух премий Гильдии киноактеров США.

© AP Photo / Bebeto MatthewsАнджелина Джоли выступает на собрании по поддержанию мира в штаб-квартире США
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 июня - Sputnik Казахстан
Анджелина Джоли выступает на собрании по поддержанию мира в штаб-квартире США

Кто родился 4 июня в Казахстане

В 1958 году родилась Нуржамал Усенбаева – оперная певица (колоратурное сопрано), лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана и Государственной премии Республики Казахстан, народная артистка Казахстана, обладательница специальной премии Джино Бекки на Международном конкурсе вокалистов имени Ф. Виньяса в Барселоне.

© Sputnik / Рамиль СитдиковНародная артистка Республики Казахстан Нуржамал Усенбаева
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 июня - Sputnik Казахстан
Народная артистка Республики Казахстан Нуржамал Усенбаева

День смерти знаменитостей 4 июня в мире

В 1993 году умер Георгий Милляр – актер театра и кино, народный артист РСФСР;

в 1995 году умер Сергей Капустин – советский хоккеист, олимпийский чемпион (1976), 7-кратный чемпион мира;

в 2009 году умер Коко Тейлор – американская блюзовая певица;

в 2010 году умер Геннадий Попович – украинский и российский футболист.

4 июня в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Василиск. Православная церковь вспоминает мученика Василиска Команского.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Василиск, Владимир, Данил, Иван, Макар, Михаил, Павел и София.

Лента новостей
0