Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 18 июля

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 18 июля
 Календарь 18 июля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 200-м в григорианском календаре в високосный год. До конца года остается 166 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 17 июля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 18 июля

Сегодня в странах ООН отмечают праздник – Международный день Нельсона Манделы, который был учрежден в ноябре 2009 года Генеральной ассамблеей ООН. Эта дата в международном календаре праздников появилась как знак признания вклада в дело свободы и мира Нельсона Ролихлахла Манделы – бывшего президента Африки и первого чернокожего президента Южноафриканской Республики. Нельсон Мандела был самым известным активистом в борьбе за права человека в период существования апартеида. За свою борьбу правозащитник провел в тюрьме 26 лет и был освобожден из заключения только в 1990 году, а в 1993-м его удостоили Нобелевской премии мира.

Многие страны мира сегодня отмечают Всемирный день слушания. Праздник появился благодаря Всемирному проекту слушания, некоммерческой организации, деятельность которой направлена на понимание мира и природы, культуры и общества посредством слуха. Дата праздника 18 июля была выбрана в честь дня рождения канадского композитора, учителя музыки, писателя, художника, философа и защитника окружающей среды Рэймонда Мюррея Шейфера. Он начал разработку акустической экологии в 1960-х годах в Университете Саймона Фрейзера.

Также сегодня Международный день икры. Икра всегда была символом роскоши и богатства. Когда хотят сказать, что у человека денег прорва и он с жиру бесится, то говорят, что ему на стол подают красную икру, фаршированную черной. Икра, особенно черная, всегда считалась национальным богатством. С икрой связана масса традиций: на масленицу блины с икрой – достаток в дом, новый год непременно сопровождался бутербродами с красной, а лучше с черной икрой. "А язык тебе икрой не намазать?" - говорили тем, кто слишком многого хочет. Ну и, конечно, все помнят сцену из "Ивана Васильевича": "Икра красная, икра черная, икра заморская – баклажанная". С праздником - и чтобы у вас всегда были средства не только на хлеб с маслом, но и с икрой!

В Суздали сегодня отмечают День огурца. Огурец — культура древняя, которую выращивают вот уже более 6 000 лет, а его родиной считают Индию. В Россию этот овощ попал не то в XIII, не то в XV веке вместе с заезжими итальянцами. Заморский плод особенно приглянулся жителям Суздаля, а потому они провозгласили свой город огуречной столицей. Этот почетный статус горожане ревностно оберегают и по сей день, ежегодно устраивая День огурца. В середине лета на берегу реки Каменки разворачивается настоящий карнавал огурцов. На веселую ярмарку съезжаются местные жители и туристы со всей страны. Здесь можно послушать задорные частушки про огурцы, принять участие в конкурсе на их поедание. Огурцы подают не только в традиционном свежем или соленом виде, но и запекают, парят, жарят в кляре и добавляют в домашние пироги. А завершают шумный праздник запуском в небо куклы-огурца на воздушных шарах. В кармашек пупырчатого "летчика" обязательно вкладывают послание. Тому, кто обнаружит небесного странника, сулят счастье и скромное вознаграждение в придачу.

Исторические события 18 июля в мире

  • 1872-й – в Великобритании впервые провели процедуру тайного голосования;

  • 1898-й – основан испанский футбольный клуб "Атлетик Бильбао";

  • 1898-й – Пьер и Мария Кюри представили в Парижской Академии доклад об открытии нового химического элемента – полония – второго после урана, обладающего радиоактивностью;

  • 1925-й – в США официально объявлено, что женщины могут быть водителями автомобилей не хуже мужчин.

Исторические события 18 июля в Казахстане

  • 1907-й – в степи Восточного Казахстана без единого гвоздя построено удивительное творение человеческих рук – Деревянная мечеть;
  • 2011-й – компания "Казцинк" запустила в эксплуатацию новую высоковольтную линию электропередач, соединяющую Бухтарминский гидроэнергетический и Риддерский металлургический комплексы. Стоимость реализованного проекта – 1,93 миллиарда тенге.

Дни рождения знаменитостей 18 июля в мире

В 1932 году родился Евгений Евтушенко – советский и российский поэт;

в 1938 году родился Пол Верховен – американский режиссер голландского происхождения (фильмы "Робокоп", "Вспомнить все", "Основной инстинкт", "Звездный десант", "Невидимка", "Она");

в 1967 году родился Вин Дизель – американский актер, сценарист, режиссер и продюсер (фильмы "Форсаж", "Хроники Риддика", "Стражи Галактики");

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vin Diesel (@vindiesel)

в 1971 году родился Леонид Барац – российский актер, режиссер, сценарист. Один из основателей комического театра "Квартет И" (фильмы "День выборов", "День радио", "О чем говорят мужчины").

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Леонид Барац (@leonidbaratz)

Кто родился 18 июля в Казахстане

В 1966 году родился Саги Ашимов – киноактер, лауреат Государственной премии Казахской ССР. Дебютная роль в кино – Калам в фильме "Взрасти свой колос".

День смерти знаменитостей 18 июля в мире

В 1919 году погибла Раймонда де Ларош – французская актриса, первая в мире женщина-пилот;

в 1955 году умер Уэлдон Кис – американский поэт, художник, литературный критик, писатель, драматург, джазовый пианист, автор рассказов и кинорежиссер;

в 1958 году умер Арни Фармаш – французский летчик и авиаконструктор;

в 1978 году умер Евгений Кибрик – народный художник СССР, мастер книжной иллюстрации.

18 июля в православном календаре

Сегодня отмечается церковный праздник Афанасьев день, Месяцев праздник. Православная церковь чтит память преподобного Афанасия Афонского, который родился в городе Трапезунде. Мальчик рано стал сиротой. Поэтому его воспитывала благочестивая монахиня, а мальчик всегда старался подражать своей приемной матери. В будущем он принял постриг в Киминском монастыре.

Лунный календарь

26-27-й лунный день, убывающая Луна в знаке Близнецы. Сегодня возможен успех в деловой сфере. Не бойтесь перемен. Они способны вывести вас на новый уровень развития. Удачное время для самопознания и самообразования. День подходит также для поездок (исключительно сухопутных) и общения со старшими родственниками.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Анна, Василий, Елизавета, Кирилл, Сергей, Степан.

Лента новостей
0