Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 августа

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 15 августа
 Календарь 15 августа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 228-м в григорианском календаре в високосный год. До конца нового года остается 138 дней. Вы знаете, что произошло 15 августа? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 14 августа? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 15 августа

Сегодня отмечается День археолога. Это профессия, которую многие считают романтичной, а образ жизни археологов - наиболее приближенным к жизни искателей приключений. Это археологи сначала поверили в Трою, о которой рассказывал Гомер, а потом раскопали ее. Это они познакомили современных людей с бытом их пращуров, они исследовали Ангкор-Ват, затерянный в джунглях Камбоджи, и выяснили, что на свете существовали неандертальцы. Они разгадали тайны египетских иероглифов и древнеперсидской клинописи, обогатив человечество тысячелетним наследием многих поколений. Они немного не от мира сего, но только потому, что какая-то их часть погружена в далекое прошлое нашей планеты.

Также сегодня День памяти Виктора Цоя - певца, чья популярность нисколько не померкла даже спустя 30 лет после его гибели. Лидер и основатель группы "Кино" стал символом перестроечных годов, но его музыка до сих пор суперпопулярна - и не только у старшего поколения, которое росло под песни Цоя, но и у тех, кто родился много позже его смерти.

Творчеству Цоя посвящали докторские диссертации, на его песни писали каверы, их исполняют самые знаковые певцы эстрады и бренчат под расстроенные гитары обыкновенные мальчишки и девчонки во дворах.

© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкТуристы у стены памяти Виктора Цоя на Старом Арбате в Москве
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 августа - Sputnik Казахстан
Туристы у стены памяти Виктора Цоя на Старом Арбате в Москве

15 августа 1990 года, когда музыкант трагически погиб в автокатастрофе, стал Днем памяти Виктора Цоя. Это значит, что творчество его живет в сердцах наших граждан, это значит - #цойжив. 

© Sputnik / Тимур БатыршинПамятник Виктору Цою в Алматы
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 августа - Sputnik Казахстан
Памятник Виктору Цою в Алматы

В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Признайтесь, вы не раз отводили глаза от уличных собак и кошек, жалея, что нельзя согреть их всех и накормить, и гоня от себя смутное чувство вины. Ведь в головах многих людей сидит фраза из Сент-Экзюпери: мы в ответе за тех, кого приручили. И многие чувствовали и знали это про себя даже до того, как прочитали книгу.

Инициатором учреждения памятной даты является Международное общество прав животных, и с 1992 года этот день отмечают все волонтеры и просто неравнодушные к проблеме бездомных животных люди. Этот день - лишний повод привлечь внимание властей и общества к решению вопроса.

Индия сегодня отмечает большой государственный праздник – годовщину провозглашения независимости от Великобритании. В этот день в 1947 году вступил в действие Акт Независимости Индии, и над стенами Красного форта в Дели первый премьер-министр страны Джавахарлал Неру при огромном стечении народа поднял трехцветный флаг независимой Индии, ознаменовав новый этап в истории древней страны.

Исторические события 15 августа в мире

  • 1498-й – в ходе своего третьего плавания Христофор Колумб открыл Гренаду;
  • 1795-й – во Франции введена новая валюта – франк;
  • 1835-й – получен патент на стиральную машину с вращающимся барабаном;
  • 1848-й – Уолдо Хэнчетт из города Сиракьюс (штат Нью-Йорк) запатентовал зубоврачебное кресло.

Исторические события 15 августа в Казахстане

  • 1944-й – был создан Казахский государственный женский педагогический институт. Главной спецификой института являлось то, что в нем обучались в основном дети-сироты, дети чабанов, колхозников, рабочих из отдаленных сельских районов Казахстана;
  • 1961-й – на карте Казахстана появились два новых города - Шахтинск и Абай. 

Дни рождения знаменитостей 15 августа в мире

  • В 1769 году родился Наполеон Бонапарт – император французов в 1804-1815 годах, великий полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства;
  • в 1771 году родился Вальтер Скотт – шотландский писатель ("Песня последнего менестреля" (1805), "Мармион" (1808), "Дева озера" (1810);
  • в 1972 году родился Бен Аффлек – американский киноактер, режиссер (фильмы "Баффи – истребительница вампиров", "Перл-Харбор", "Отряд самоубийц");
  • в 1978 году родилась Лилия Подкопаева – украинская гимнастка, абсолютная чемпионка Олимпийских игр 1996 года;
  • в 1990 году родилась Нюша – российская певица, композитор, актриса, телеведущая.

Кто родился 15 августа в Казахстане

  • В 1930 году родился Шамши Калдаяков – казахский композитор, народный артист Казахстана, автор действующего гимна Казахстана;
  • в 1947 году родился Султан Байсултанов – тенор, солист, бывший директор оперы Государственного академического театра оперы и балета имени Абая;
  • в 1956 году родился Сергазы Адекенов – казахстанский ученый, доктор химических наук (1992), профессор (1993), член-корреспондент Национальной академии наук Казахстана (1995), лауреат государственной премии (2007).

День смерти знаменитостей 15 августа в мире

В 1915 году умер Константин Варламов – русский актер, заслуженный артист Императорских театров;

в 1926 году умер Виктор Буренин – русский театральный и литературный критик, поэт, публицист, фельетонист;

в 1994 году умер Пол Андерсон – американский тяжелоатлет, чемпион мира (1955), олимпийский чемпион (1956);

в 1998 году умер Анатолий Абрамов – советский ученый в области ракетно-космической техники, профессор, лауреат Ленинской премии.

15 августа в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Степан Сеновал. Православная церковь вспоминает перенесение в столицу Византии из Иерусалима мощей апостола от семидесяти Стефана. В этот день в народе встречали осень.

Лунный календарь

25-26-й лунный день, убывающая Луна в знаке Рака. Избегайте запутанных ситуаций (по крайней мере, старайтесь немедленно их прояснять) и запутанных отношений. Сегодня необходимо четко расставлять все точки над "i", поскольку только четкое понимание ситуаций и отношений позволит вам сделать оптимальный выбор.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Василий, Иван, Кирилл, Роман, Степан, Тарас и Федор.

Лента новостей
0