Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 26 сентября

© Sputnik / Владислав Воднев26 сентября - календарь
26 сентября - календарь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 270-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 98 дней. Вы знаете, что произошло 26 сентября? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 25 сентября - читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 26 сентября

Начиная с 2011 года, люди во всем мире празднуют Всемирный день здоровья окружающей среды. Праздник был создан в Индонезии, а приходится он ежегодно на 26 сентября.

Грета Тунберг  - Sputnik Казахстан
Мы вас не простим: 16-летняя экоактивистка обратилась к политикам на саммите ООН
Международная федерация здоровья окружающей среды выступила инициатором праздника, который привлек бы внимание общественности к вопросам окружающей среды и ее состояния. Организация занимается распространением информации о данной проблеме среди населения и поощряет взаимодействие стран в попытках улучшить состояние окружающей среды на планете в целом.

В 2011 году впервые отпраздновали Всемирный день здоровья окружающей среды в Индонезии. По этому поводу студенты-активисты из Индонезии придумали гимн праздника и исполнили его на церемонии открытия. Уже в 2012 году мероприятия, посвященные этому дню, проходили в ряде стран Африки и Европы, в 2013 году к празднику присоединились канадские, британские, австралийские, американские и азиатские активисты.

Сегодня отмечается Всемирный день контрацепции. Уже много лет этот международный праздник проходит под девизом "Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность". Общественные организации, инициировавшие проведение Всемирного дня контрацепции, исповедуют принцип, согласно которому каждая беременность должна быть желанной.

Также сегодня Европейский день языков. Праздник отмечается во всем мире каждый год 26 сентября с 2001 года, он служит поддержкой языкового разнообразия и двуязычия каждого европейца, а также развития преподавания и изучения различных языков в мире. Этот праздник был провозглашен во время Европейского года языков в 2001 году Советом Европы при поддержке ЕС (Европейского союза).

Токаев высказался о трехъязычии в Казахстане

Сейчас в мире становится больше людей, свободно разговаривающих, как минимум, на одном иностранном языке. В мире уже давно изучается способность человека владеть иностранными языками. Издавна считалось нормой знание хотя бы одного иностранного языка, и в XXI веке организация ЮНЕСКО провозгласила девиз: "Изучаем языки на протяжении всей жизни".

А еще сегодня Международный День кролика. Этот день был определен благотворительными организациями специально для того, чтобы обратить внимание общественности на проблемы, связанные с этими животными. Защитники стремятся к сокращению использования в шубах меха кроликов и их мяса в общественном питании, к более человечному обращению к ним при разведении и к регулированию их численности. В этот день активно продвигается гуманность как к домашним кроликам, так и к живущим в дикой природе.

Исторические события 26 сентября в мире

  • 1887-й – Эмиль Берлинер запатентовал граммофон;
  • 1934-й – в Англии спущен на воду океанский лайнер RMS Queen Mary, став первым судном водоизмещением более 75 000 тонн;
  • 1950-й – Индонезию приняли в ООН;
  • 1977-й – первый ток дала Чернобыльская АЭС – первая атомная электростанция Украины.

Исторические события 26 сентября в Казахстане

  • 1962-й – образовано министерство энергетики и электрификации Казахской ССР;
  • 2003-й – в виде некоммерческой организации учреждено АО "КазТрансОйл-Сервис", которое является одной из ведущих сервисных компаний, предоставляющей широкий спектр сервисных и представительских услуг.

Дни рождения знаменитостей 26 сентября в мире

В 1932 году родился Владимир Войнович – советский и российский прозаик, поэт, сценарист, драматург, общественный деятель. Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2000);

в 1934 году родился Олег Басилашвили – советский и российский актер театра и кино. Народный артист СССР (1984) (фильмы "Служебный роман", "Вокзал для двоих", "Осенний марафон" и др.);

© Photo : Мосфильм / Перейти в фотобанкОлег Басилашвили и Марина Неелова в фильме Георгия Данелии "Осенний марафон"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 26 сентября - Sputnik Казахстан
Олег Басилашвили и Марина Неелова в фильме Георгия Данелии "Осенний марафон"

в 1956 году родилась Линда Гамильтон – американская актриса. Известна по роли Сары Коннор в фильме "Терминатор";

в 1959 году родился Илья Кормильцев – советский и российский поэт, переводчик, музыкальный и литературный критик, поэт-песенник. Автор текстов песен группы "Наутилус Помпилиус".

Кто родился 26 сентября в Казахстане

В 1957 году родился Канат Ахметов – казахский тромбонист, композитор и музыкальный педагог, главный дирижер симфонического оркестра Государственной филармонии Нур-Султана (с 2009 года);

в 1958 году родилась Марфуга Бектемирова – известная поэтесса, деятель культуры Республики Казахстан, лауреат фестиваля творческой молодежи "Жигер", член Союза писателей Казахстана.

День смерти знаменитостей 26 сентября в мире

В 2010 году умерла Глория Стюарт – американская актриса театра, кино и телевидения;

в 2011 году умер Константинас Богданас – советский и литовский скульптор, график, искусствовед;

в 2013 году умер Сос Саркисян – актер театра и кино, мастер художественного слова, народный артист СССР;

в 2017 году умерла Людмила Белоусова – советская фигуристка, двукратная олимпийская чемпионка.

26 сентября в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Корнилье. В этот день православная церковь чтит память священномученика Корнилия Сотника. Другие названия праздника: Корнилий, Корнилов день. По повериям русского народа, 26 сентября - последний теплый день осени.

Лунный календарь

9-10-й лунный день, растущая Луна в знаке Водолея. Во второй половине дня можно проводить важные встречи и переговоры, подписывать юридические документы. Сегодня плодотворнее групповая работа. Старайтесь меньше отдыхать и ни в коем случае не поддавайтесь унынию.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Петр, Илья.

Лента новостей
0