Радио

Юбилей Жванецкого: какими откровениями сатирик поделился в 85 лет

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПисатель-сатирик Михаил Жванецкий
Писатель-сатирик Михаил Жванецкий - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сегодня, шестого марта, свой 85-й день рождения отмечает любимец публики - российский сатирик Михаил Жванецкий. Юбилейный год он решил отметить не на сцене, а в кругу близких друзей в Москве.
Жванецкий отмечает 85-летие: только доброта согревает

Михаил Жванецкий является народным артистом России и Украины. Писатель сам создает миниатюры и сам их доносит до публики.

Многие высказывания Жванецкого стали афоризмами, которыми люди делятся в соцсетях. Моментом начала его профессиональной карьеры можно считать знакомство с Аркадием Райкиным, который в 1963 году во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр взял произведения молодого сатирика в репертуар театра.

"Как узнать правду о себе? У кого? Спросите тех, кто тебя любит, они разве скажут правду о тебе? Они же тебя любят. Значит, надо искать тех, кто тебя не любит. А что их искать? Их полно. И что они тебе скажут? Они же тебя не любят", ― делится жизненной мудростью Жванецкий на радио Sputnik Беларусь.

"Безропотность раздражает, безрадостность угнетает, скупость возмущает, тупость отталкивает, ум утомляет, юмор обижает, аппетит удивляет, болезнь приучает, любовь выжигает и только доброта согревает то, что лечение продлевает", ― резюмирует Жванецкий.

На вопрос "Как вы стали сатириком?" Михаил Михайлович в день своего 85-летия отвечает: "Шаловливый палец судьбы и кропотливая работа ума".

Миниатюру Михаила Жванецкого слушайте в аудиозаписи.

Лента новостей
0