Аплодисменты громче музыки: казахский оркестр вновь покорил Москву

© Photo : Посольство Казахстана в РоссииКонцерт Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы
Концерт Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пятьсот человек пришли послушать шедевры казахской инструментальной музыки и насладиться потрясающими голосами исполнителей

МОСКВА, 4 мая - Sputnik. Казахский государственный академический оркестр народных инструментов имени Курмангазы привез в Россию концерт "Мелодии великой степи". Двухчасовую программу, посвященную 85-летнему юбилею коллектива, представили в Московском музыкальном театре "Геликон-Опера".

© Photo : Посольство Казахстана в РоссииПятьсот человек пришли послушать шедевры казахской инструментальной музыки
Аплодисменты громче музыки: казахский оркестр вновь покорил Москву - Sputnik Казахстан
Пятьсот человек пришли послушать шедевры казахской инструментальной музыки

Величественный зал "Геликона", вместивший порядка 500 зрителей, замирал и громогласно оживал на последних нотах всеми любимых "Дударай", "Сарыарка" и других произведений, ставших народными. Всего была исполнена 21 композиция: русские народные песни, произведения казахских, русских и других зарубежных композиторов, таких как Курмангазы, Евгений Брусиловский, Леонард Бернстайн. С оркестром выступили известные деятели казахского искусства.

"Люди нас ждут здесь, я это знаю. Потому что в прошлом году мы давали концерт в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, встретили там россиян, которые специально прилетели во Францию, чтобы услышать нас", - рассказал директор оркестра Заслуженный деятель РК Нургиса Дауешов.

В 2019 году оркестр планирует провести около 100 концертов.

© Photo : Посольство Казахстана в РоссииВсего была исполнена 21 композиция
Аплодисменты громче музыки: казахский оркестр вновь покорил Москву - Sputnik Казахстан
Всего была исполнена 21 композиция

"Очень плодотворно работаем, потому что позволяют условия. Не так давно мы получили свой концертный зал, это второе помещение за всю историю оркестра. Из Москвы едем в Петербург, затем в Пекин. Кстати, в последний раз до этого дня оркестр Курмангазы выступал в Москве 16, а в Петербурге 30 лет назад. Надеемся устроить людям праздник", - поделился Нургиса Дауешов.

Следующий концерт состоится 5 мая в Санкт-Петербургском Михайловском театре.

Тяжелая артиллерия казахской композиции

Оркестр Курмангазы – первый и уникальный оркестр в истории инструментального искусства Казахстана, который познакомил весь мир с казахской музыкальной культурой, несравненными по своей красоте мелодиями степей, национальными инструментами. В репертуаре оркестра сегодня свыше 4000 произведений.

© Photo : Посольство Казахстана в РоссииОркестр Курмангазы – первый и уникальный оркестр в истории инструментального искусства Казахстана
Аплодисменты громче музыки: казахский оркестр вновь покорил Москву - Sputnik Казахстан
Оркестр Курмангазы – первый и уникальный оркестр в истории инструментального искусства Казахстана

Юбилейный концерт в Москве начался с трех китов казахской музыки – тяжеловесов "Конил ашар", "Кош керуен" и "Дударай".

Искусство искушать

Концерт продолжил Кайрат Какимов с "Терме Шеге" из оперы "Кыз Жибек", погрузившим зрителей в образы казахской степи. Далеко разнеслась молва о красоте и уме девушки Кыз Жибек. Из самых дальних селений приезжают женихи свататься за красавицу, но возвращаются домой ни с чем. Жибек твердо решила выйти замуж только за того, кого полюбит.

То, о чем невозможно молчать

Как сказал классик, то, о чем невозможно молчать, возможно выразить в музыке. Россини и Чайковский яркое тому доказательство. "Вильгельм Телль" - последняя опера Россини, увертюра к нему – картина бури и дождя. "Испанский танец" - нетленная сюита из балета "Лебединое озеро" Петра Ильича. Лишь коснулись музыканты струн, мир вокруг оказался в расфокусе. Остались только артисты, зрители и музыка между ними.

Мы с тобой два берега у одной реки

Завершающих стали выступления "Едил мен Жайык" И.Жаканова и песня "Нур-Султан" А.Мухамедиулы в исполнении очаровательной семейной пары Мираса и Куралай Бекжановых.

© Photo : Посольсвто Казахстана в РоссииВ репертуаре оркестра сегодня свыше 4000 произведений
Аплодисменты громче музыки: казахский оркестр вновь покорил Москву - Sputnik Казахстан
В репертуаре оркестра сегодня свыше 4000 произведений

"В Москве каждый день проходит какой-нибудь концерт, но на оркестр Курмангазы я шла с особенным воодушевлением. Казахстан всегда привозит отличную программу. Сегодняшний день – не исключение. Так тонко подобран репертуар, и исполнители потрясающие", - признается коренная москвичка и театралка со стажем Надежда Васильевна Бурова.

Когда поет душа

Вечер закончился в компании Нургисы Тлендиева и Курмангазы, ведь гостей всегда провожают хозяева. Звучали "Махамбет" и "Сарыарка", золотыми буквами вписанные в историю казахской музыки, которая рисует образ воина-поэта и словно передает запах независимости и свободы.

© Photo : Посольство Казахстана в РоссииВ 2019 году оркестр планирует провести около 100 концертов
Аплодисменты громче музыки: казахский оркестр вновь покорил Москву - Sputnik Казахстан
В 2019 году оркестр планирует провести около 100 концертов

На последних аккордах публика аплодировала с такой силой, что заглушила музыкантов.

Концерт был подготовлен в рамках программы первого президента, при поддержке министерства культуры и спорта Республики Казахстан, а также посольства Казахстана в России.

Лента новостей
0