Премьера балета "Легенда о любви" впервые состоится в Нур-Султане

© Photo : пресс-служба "Астана Балет", Асхат НурекинБалет "Легенда о любви"
Балет Легенда о любви - Sputnik Казахстан
Подписаться
Легендарный спектакль гениального хореографа современности Юрия Григоровича покажут в канун празднования дня столицы

НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. Премьера балета "Легенда о любви" пройдет на сцене театра "Астана Балет" - спектакли будут показаны 3, 5 и 6 июля.

Человек – эпоха

Имя Юрия Григоровича уже давно вписано в летописи мирового хореографического искусства, и даже больше – оно стало брендом, отличительным знаком качества, если в репертуаре театра числится какая-либо из его постановок. О его требовательности к уровню профессионализма труппы слагают легенды, ну а он… создает свои.

"Легенда о любви" - балет, ставший культовым сразу после своего рождения. Он снискал своему создателю славу человека, опередившего время, а артистам, что исполняли главные партии – фантастическую любовь публики. Революционная для советского времени постановка, "Легенда о любви" и сегодня выглядит свежо и актуально.

Солисты Мариинского театра удивили любителей балета в Нур-Султане

Но прежде чем зрители и гости столицы своими глазами увидят шедевр хореографического искусства, которому рукоплещет весь мир, артисты столичного театра проводят долгие часы в кропотливых репетициях под чутким руководством ассистентов хореографа-постановщика Юрия Григоровича – Руслана Пронина и Оксаны Цветницкой.

Лучше, чем в Большом театре

Ассистенты Юрия Григоровича рассказали о своих принципах работы, основанных на перфекционизме и постоянном стремлении к совершенствованию.

"Мы хотим, чтобы было лучше, чем в Большом. Иначе зачем мы здесь работаем? Мы только такими категориями мыслим и делаем. И любая новая постановка дает возможность сделать шаг вперед с точки зрения осмысления этого произведения, поэтому мы делаем здесь то, как бы делал Юрий Николаевич, исходя из сегодняшних возможностей артистов. Пытаемся такие задачи ставить, потому что, если рассматривать человеческое тело, как инструмент хореографа, как у художника краски, например, то палитра этих красок и возможностей у сегодняшнего поколения гораздо больше, чем у тех артистов, на которых это делалось 50 лет назад", – поделился размышлениями Руслан Пронин, ассистент хореографа Юрия Григоровича.

Театр "Астана Балет" задал тон на международном фестивале - ведущая артистка

Любовный сюжет

Сюжет, как и подобает восточному сказанию, изящен и прост. Царица Мехменэ Бану влюблена в придворного художника Ферхада, но тот отвечает взаимностью не ей, а Ширин – младшей сестре правительницы, ради исцеления которой Мехменэ Бану когда-то пожертвовала своей красотой.

© Photo : пресс-служба "Астана Балет", Асхат НурекинБалет "Легенда о любви"
Премьера балета Легенда о любви впервые состоится в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Балет "Легенда о любви"

Артисты театра отмечают, что сложность заключается не только в хореографии, но и в музыке: в ней есть свой особый счет, к которому необходимо привыкнуть.

Заглавные партии готовят: Мехменэ Бану – Айжан Мукатова, Айнур Абильгазина, Дилара Шомаева и Риза Канаткызы; Ширин – Анар Дукиева, Дарина Кайрашева, Назерке Аймухаметова и Татьяна Тен; Ферхад – Илья Манаенков, Казбек Ахмедьяров и Фархад Буриев; Визирь – Амир Жексенбек и Бауржан Мекембаев.

"Поначалу мы учили порядок, отрабатывали технические моменты, партия в этом плане сама по себе очень сложная. Но когда ты находишься в образе, живешь в этом моменте на сцене, то это переносится легче. Эмоционально роль очень глубокая, серьезная и тяжелая, вы только представьте, что такое для женщины лишиться красоты. По либретто Мехменэ Бану уже расцвела, она полна жизни и только начинала ощущать свою женственность и красоту", – рассуждает о своей героине ведущая солистка театра Айжан Мукатова.

Немецкий хореограф поставит сюрреалистический спектакль для "Астана Балет"

Когда балет только создавался, партию придворного художника Ферхада, Юрий Григорович ставил специально на Рудольфа Нуриева. Однако позже, оказавшись невозвращенцем, прославленный танцовщик так и не смог осуществить свою мечту.

Логотип Sputnik - Sputnik Казахстан
Sputnik Казахстан удостоен почетного диплома за театральный проект
К премьерному вечеру в Нур-Султане воплотить образ Ферхада готовится ведущий солист театра "Астана Балет" Фархад Буриев. Артист поделился воспоминаниями, как несколько лет назад ему уже доводилось танцевать в этом балете.

"Этот спектакль мне хорошо знаком, я уже танцевал партию Ферхада, и поэтому он мне дается намного легче, чем остальным артистам. Для меня есть лишь моменты с небольшими изменениями в каких-то нюансах, а в остальном мне все знакомо. Я рад, что этот спектакль ставится в нашем театре, потому что это очень красивый балет", – делится артист.

Чем обернется трагедия трех сердец, сошедшая со страниц древних персидских сказаний, жители и гости Нур-Султана смогут узнать 3, 5 и 6 июля на сцене Театра "Астана Балет".

Начало спектаклей: 3 и 5 июля в 19.00, 6 июля в 18.00.

Лента новостей
0