Аншлаг и бурные овации: в Алматы завершились гастроли "Астана Балет"

© Photo : пресс-служба театра "Астана Балет"В Алматы завершились гастроли театра "Астана Балет"
В Алматы завершились гастроли театра Астана Балет - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за ажиотажа вокруг выступления столичного театра организаторы были вынуждены открыть дополнительные продажи

АЛМАТЫ, 24 фев — Sputnik. В минувшее воскресенье в Алматы завершились гастроли "Астана Балет". В период с 19 по 23 февраля артисты столичного театра выступили на сцене Государственного академического театра оперы и балета имени Абая.

Звезды венгерского балета представят "Манон" в Нур-Султане

Балетная труппа театра "Астана Балет" на протяжении четырех дней выступлений собрала полный зал зрителей. Из-за высокого спроса на билеты организаторы вынуждены были открыть дополнительные продажи. Выступления артистов сопровождались бурными аплодисментами и восторженными криками "браво".

Коллектив открыл свои гастроли программой Astana Ballet presents, в которую вошли три одноактных спектакля из неоклассического репертуара театра. Два из них – работы современных хореографов из Германии и США – постановка "Путешествие памяти" Раймондо Ребека и "Утерянные кумиры любви" Николо Фонте. Кроме того, на суд зрителям впервые был представлен балет Джорджа Баланчина – "Кончерто Барокко" на музыку Иоганна Баха.

© Photo : пресс-служба театра "Астана Балет"В Алматы завершились гастроли театра "Астана Балет"
Аншлаг и бурные овации: в Алматы завершились гастроли Астана Балет - Sputnik Казахстан
В Алматы завершились гастроли театра "Астана Балет"

По словам главного балетмейстера театра Мукарам Авахри, несмотря на внешнюю простоту, в хореографии в "Кончерто Барокко" было много внимания уделено деталям: номер отличается сложной пальцевой техникой.

"Мы гордимся, что в нашем репертуаре есть два спектакля, на которые у нас есть право исполнения от Фонда Баланчина – это "Серенада" и "Кончерто Барокко". Фонд очень трепетно относится к наследию хореографа и выдвигает особые требования к уровню труппы и театра в целом. В будущем наш репертуар пополнится еще одной работой Баланчина: фрагментом из балета "Драгоценности" - "Рубины", - добавила Мукарам Авахри.

Артистам балета с 20-летним стажем государство будет помогать до пенсии

Неоклассическая программа была горячо воспринята зрителями, балетными критиками, хореографами и людьми искусства.

"Отрадно наблюдать, как труппа изменилась за эти годы, сказывается колоссальная работа артистов, педагогов и художественного руководства театра. Иначе и не скажешь, ведь Баланчина так трудно танцевать, и чтобы это понравилось зрителю! Им это удалось", - поделился заслуженный артист КазССР Эдуард Мальбеков.

По словам народной артистки Казахстана Гаухар Мырзабековой, отличительная особенность труппы "Астана Балет" – смелость и дерзость.

"Была продемонстрирована богатейшая хореография, в минималистических постановках практически не использовались эффекты воздействия на зрителей", - отметила Мырзабекова.

В остальные дни ведущие солисты театра Татьяна Тен, Казбек Ахмедьяров, Айжан Мукатова, Назерке Аймухаметова, Сундет Султанов и Ансаган Кобентай рассказывали самую знаменитую сказку во всем мире – "Золушку".

© Photo : Astana Ballet«Астана Балет» готовит премьеру двухактного балета «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева
Аншлаг и бурные овации: в Алматы завершились гастроли Астана Балет - Sputnik Казахстан
«Астана Балет» готовит премьеру двухактного балета «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева

Балет в двух действиях был создан хореографом Надеждой Калининой специально для театра "Астана Балет". Великолепную музыку Сергея Прокофьева исполнил симфонический оркестр под руководством дирижера-постановщика Армана Уразгалиева.

"В декабре прошлого года мы впервые исполнили "Золушку" на сцене "Астана Балет". По-настоящему большая премьера в Казахстане, потому что до этого целиком балет не исполнялся никогда. Как правило, это одна из самых сложных партитур для оркестра", - подчеркнул Уразгалиев.

Премьера балета "Золушка" с аншлагом прошла в Нур-Султане

"Золушка" — это самый масштабный спектакль в репертуаре театра. В его постановке были задействованы богатейшая сценография, световое оформление и видеопроекции.

В постановке принимала участие вся балетная труппа театра, а также были привлечены студенты Казахской национальной академии хореографии.

"Все спектакли от "Астана Балет" яркие, задевают тот самый нужный нерв и вызывают культурное умиротворение", - поделился впечатлениями актер и сценарист Даут Шайхисламов.

"Астана Балет" провел первые гастроли по США

Как признался директор театра "Астана Балет" Александр Совостьянов, бренд театра стал узнаваем и востребован во всем мире.

"Самое главное, все наши артисты, педагоги и администрация понимают, что останавливаться на этом нельзя, нужно брать новые вершины", - заключил Совостьянов.

Театр "Астана Балет" достаточно хорошо знаком алматинской публике. На сцене ГАТОБ имени Абая уже были показаны работы главного балетмейстера "Астана Балет" Мукарам Авахри – "Жусан" и "Саломея", In The Middle Somewhat Elevated Уильяма Форсайта, "Серенада" Джорджа Баланчина и многие другие постановки.

К слову, 29 февраля для жителей и гостей столицы в театре "Астана Балет" состоится показ программы Astana Ballet presents.

Лента новостей
0