Антивирусный онлайн-проект "Казахстанские театры - школам" набирает обороты

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкТеатральная сцена, занавес, иллюстративное фото
Театральная сцена, занавес, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские театры поддержали и привнесли новое в проект, запущенный для казахстанских школьников

НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. Ряд ведущих казахстанских театров с энтузиазмом подхватили инициативу представительства Россотрудничества организовать онлайн-мероприятия для детей во время карантина и стали участниками проекта "Казахстанские театры - школам". 

"Мы анонсировали этот проект 27 марта, во Всемирный день театра. И вот сегодня уже с уверенностью можно сказать, что идею не только поддержали, но и творчески развили многие наши друзья и партнеры из театрального и педагогического сообщества", - рассказала координатор культурных программ Российского центра науки и культуры в Нур-Султане (РЦНК) Ольга Скальчук. 

Смотрим онлайн–трансляции лучших оперных и театральных постановок

Что предлагают казахстанские театры школьникам

Карагандинский театр имени К. С. Станиславского приглашает школьников по средам и пятницам принять участие в факультативных видеоуроках. Ведущие актеры прочитают стихи и басни, отрывки из прозаических произведений, расскажут о жизни и творчестве великих поэтов и писателей. Первый видеоурок "Золотой век" русской поэзии" уже 8 апреля можно посмотреть на сайте театра. 

Столичный театр русской драмы имени М. Горького: по инициативе Сергея Маштакова, ведущего актера этого прославленного коллектива, в эфир по средам и пятницам в 11:00 выходит новая радиостанция GORKY FM (gotheatre.radio12345.com). На ее волнах известные актеры и режиссеры, в том числе и российские, будут рассказывать ребятам о шедеврах мировой литературы.

К проекту присоединилась национальный координатор проекта "Живая классика" Ольга Сагандыкова.  Благодаря ей талантливые ребята - участники престижного международного конкурса - прочитают отрывки из произведений школьной программы. 

Театры - школам: онлайн-спектакли дополнят дистанционные уроки

8 апреля в 17:00 на YouTube-канале театра имени Горького школьники и их родители смогут посмотреть прямую трансляцию повести-сказки "Маленький принц" французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Произведение входит в школьную программу - а это и есть главное условие проекта: в интересной форме, ярко, доходчиво рассказать ребятам о содержании учебников и хрестоматий, когда рядом нет учителя. 

10 апреля в 10:00 также на YouTube-канале театра имени Горького состоится прямая трансляция сказки Ганса Христиана Андерсена "Снежная Королева", которая изучается школьниками в пятом классе. 

Еженедельно с 11 апреля, по субботам, в 15:00 на YouTube-канале РЦНК Нур-Султан учитель русского языка и литературы Республиканской физико-математической школы, координатор Тотального диктанта Лаура Ильясова будет проводить специальный курс по литературе. Тема первого онлайн-урока: "Самая таинственная повесть А. С. Пушкина. Случай или сказка: две интерпретации сюжета "Пиковой дамы" (9 класс).   

Активно к проекту присоединились Костанайский, а также Жамбылский областной русский драматический театр. 

Напомним, Sputnik Казахстан запустил эксклюзивный проект "Театр и молодежь".

Следите за новостями проекта на ресурсах РЦНК:

Кто поддержал проект

Партнерами акции выступают Sputnik Казахстан и редакции популярных изданий "Комсомольская правда" и "Аргументы и Факты". 

Открывают проект стихи замечательного русского казахстанского поэта Павла Васильева в исполнении известных артистов.

Лента новостей
0