Скончался казахстанский режиссер Зулкаш Чапай

© Sputnik / Абзал КалиевГвоздики
Гвоздики - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заслуженный деятель Казахстана Зулкаш Чапай внес большой вклад в развитие режиссуры и актерского мастерства

НУР-СУЛТАН, 17 мая – Sputnik. На 82 году жизни скончался режиссер, заслуженный деятель Казахстана Зулкаш Чапай. Об этом сообщает областной академический драмтеатр имени Махамбета Утемисова в Атырау.

"Скончался почетный гражданин Исатайского района Атырауской области, заслуженный деятель культуры Казахстана, режиссер нашего театра, актер Зулкаш Чапай", - опубликовано на странице драмтеатра в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🎭𝙈𝙖𝙠𝙝𝙖𝙢𝙗𝙚𝙩 𝙩𝙚𝙖𝙩𝙧𝙮🎭 (@atyrau_mahambet_teatr)

Родился Зулкаш Чапай 23 декабря 1938 года в Атырауской области. В 1975 году он защитил дипломную работу в драмтеатре имени Махамбета Утемисова пьесой "Жылама, Дәмеш". С тех пор трудился там как режиссер-постановщик, главный режиссер.

В 1988 году получил звание заслуженного деятеля культуры Казахстана. В 1989-1991 годах развивал свое мастерство в московском театре имени Вахтангова, в классе Петра Фоменко.

В 1991 году был главным режиссером Казахского драмтеатра имени Абая в Семее. В 1997 году вернулся в театр имени Махамбета Утемисова в Атырауской области.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Qallekı teatry (@kaztheatre)

В 2015 году Зулкаш Чапай получил государственную стипендию в области культуры от первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Слова соболезнования выразил коллектив Казахского музыкально-драматического театра имени Куанышбаева.

Лента новостей
0