Как алматинцы отнеслись к тому, что улицы Назарбаева появятся в других городах

Подписаться
В своем выступлении на совместном заседании палат парламента президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил увековечить имя первого президента Нурсултана Назарбаева в названии центральных улиц областных центров страны. Sputnik Казахстан спросил у жителей Алматы, как они к этому относятся и как изменилась их жизнь после переименования улицы Фурманова в проспект Назарбаева

Большинство опрошенных алматинцев считает, что первый президент Казахстана заслуживает того, чтобы его память была увековечена в названии центральных улиц областных центров страны.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время посещения Ботанического сада - Sputnik Казахстан
Где можно поставить монумент Назарбаеву в Астане - мнение архитектора
"Я отношусь положительно, потому что Нурсултан Назарбаев оставил огромный след в истории нашей страны. И вполне нормально, чтобы в честь первого президента в каждом городе нашей страны была названа улица", - говорит жительница Алматы, проживающая в доме на проспекте Нурсултана Назарбаева.

Реакция Нурсултана Назарбаева на переименование Астаны

Но и здесь алматинцы не были единодушны до конца. Некоторые посчитали, что для переименования улиц в честь Нурсултана Назарбаева время еще не пришло и, прежде чем это делать, стоило бы спросить мнения жителей городов.

"Мое к этому отношение не очень хорошее. Инициатива должна идти больше от жителей каждого города", - считает житель Алматы.

Нурсултан Назарбаев стал народным героем Казахстана

Тем не менее, почти все опрошенные считают, что после переименования улицы Фурманова в Алматы в проспект Нурсултана Назарбаева, жить в районах, через которые она проходит, стало гораздо комфортнее.

Лента новостей
0