На главной площади Казахстана идет подготовка к инаугурации Токаева - видео

Подписаться
На площади "Қазақ елі" в Нур-Султане проходит генеральная репетиция к церемонии инаугурации избранного президента республики Касым-Жомарта Токаева

12 июня в 10:30 во дворце Независимости Токаев официально вступит в должность главы государства. Торжественную церемонию будет сопровождать живой оркестр, военнослужащие разных подразделений и пушечные залпы. В пресс-службе Нацгвардии Sputnik Казахстан подтвердили также участие роты почетного караула.

Как подсчитывали голоса избирателей - видео

Высоких гостей церемонии инаугурации встретят бело-голубые флажки в районе площади "Қазақ елі". Для обеспечения безопасности территорию площади окружили металлической оградой. Наводят чистоту и коммунальные службы города. В исторический день для всей страны все должно быть на высоком уровне.

Казахстанцы смогут следить за трансляцией инаугурации в эфире государственных телеканалов.

Как проходит церемония инаугурации президента Казахстана - видео

На внеочередных выборах президента Казахстана, прошедших 9 июня, Касым-Жомарт Токаев набрал 70,96% (6 539 715 голосов). В тройке лидеров по итогам голосования оказались представитель от национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры" (Судьба нации) Амиржан Косанов - 16,23%, а также единственная женщина-кандидат Дания Еспаева (от партии "Ак жол" - "Светлый путь") - 5,05%. Явка избирателей составила 77,5%.

 

Лента новостей
0