Путин встретился с Атамбаевым и высказался о сложившейся ситуации в Кыргызстане - видео

Подписаться
Путин после встречи с Атамбаевым 24 июля в Москве озвучил мнение о внутриполитической ситуации в Кыргызстане и путях решения сложившихся обстоятельств

Владимир Путин, отметив, что он "открыт для контактов и с действующими моими коллегами, и с теми, кто оставил уже высшие должностные обязанности", и что он действительно встречался с Атамбаевым, резюмировал свою позицию относительно политической ситуации в Кыргызстане:

"Кыргызстан – наш союзник, близкое нам государство – пережил уже несколько достаточно серьезных внутриполитических потрясений. Как минимум, два. И на этом, по-моему, нужно остановиться именно в интересах народа Кыргызстана", – сказал Путин.

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев вылетает в Москву

Российский лидер считает, что стране необходима политическая стабильность, для чего народ Кыргызстана должен объединиться вокруг действующего президента и помогать ему в развитии государства.

В заключение Владимир Путин заверил, что Россия, у которой много планов сотрудничества с Кыргызстаном, настроена реализовать их с действующей властью Кыргызстана.

Атамбаев сделал заявление после встречи с Путиным

Напомним, 13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Алмазбек Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. Двадцатого июня Жогорку Кенеш одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру.

Позже генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела. 27 июня Жогорку Кенеш принял постановление о лишении Атамбаева статуса экс-президента. Таким образом, он лишился неприкосновенности и ряда привилегий.

Сторонники Алмазбека Атамбаева готовятся к его возможному захвату – фото

После этого на территории дома политика начали собираться его сторонники. Следственная служба МВД три раза вызывала Атамбаева на допрос в качестве свидетеля, но бывший президент отказывался приходить, так как считает решение Жогорку Кенеша о снятии его статуса незаконным. Также Атамбаев подал иск в Конституционную палату.

Лента новостей
0