Адвокат Вышинского: обидно, что в стране растет количество политзаключенных

Подписаться
Рассмотрение жалобы на продление ареста руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского перенесли в связи с болезнью одного из судей. Заседание Киевского апелляционного суда было назначено на вторник, 20 августа

"Никто из нас не застрахован, потому что судьи - тоже люди, и тоже болеют. Дата и время суда будут объявлены дополнительно", - сказал адвокат Вышинского Андрей Доманский.

Он также прокомментировал признание Кирилла Вышинского политическим заключенным международной швейцарской организацией "Сеть солидарности".

Представитель ОБСЕ по вопросам СМИ призвал освободить Вышинского

"На самом деле я эту информацию узнал только вчера. Мне об этом рассказал мой коллега, адвокат Андрей Гожий. Мы заявлений не подавали, это право международных организаций, которые отслеживают, ведут мониторинг тех или иных вопросов. Но очень обидно, что у нас увеличивается количество политических заключенных", - сказал адвокат.

Дело Вышинского

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года по обвинению в госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Суд уже восемь раз продлевал журналисту Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей. Теперь срок содержания под стражей истекает 19 сентября.

Дело Вышинского: Симоньян обратилась к Зеленскому на украинском

Президент России Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Лента новостей
0