Почему соседи не здороваются - социальный эксперимент со скрытой камерой

Подписаться
Понятие "добрососедские отношения" все чаще кажется архаичным - что-то из советского прошлого, а то и более раннего периода. "Почему соседи не здороваются" - стало частым поисковым запросом в Google

Sputnik Казахстан провел социальный эксперимент со скрытой камерой и обратился за разъяснениями к психологу.

Почему же все-таки люди, живущие бок о бок друг с другом, встречающиеся ежедневно в лифте или на лестничной площадке, не делают, казалось бы, элементарного - не приветствуют своих соседей, пусть и малознакомых.

Соседи спасли детей из пожара в Нур-Султане

Психологи выделяют две основные причины. Первая - повальная виртуализация отношений. Мессенджеры, социальные сети, блоги восполняют человеческую потребность в живом общении. Вторая - миграция. По грубым подсчетам, половина жильцов того или иного дома - арендаторы. То есть, зная, что они в этом дворе временные гости, люди не стремятся заводить знакомств.

Бабушку, впавшую в кому, спасли соседи на севере Казахстана

Если вы живете в доме, где соседи, как в старые добрые, зовут вас на семейные праздники, а также без лишних вопросов одалживают продукты или стулья, и вы совершенно не понимаете, о чем это мы тут говорим - посмотрите видео, которое снял оператор Sputnik Казахстан на скрытую камеру, и посочувствуйте тем, кто живет в таких реалиях.

Лента новостей
0