Патриарх Кирилл ответил на приглашение приехать в Казахстан - видео

Подписаться
Спикер сената парламента Казахстана Дарига Назарбаева пригласила Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принять участие в Седьмом съезде лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в Нур-Султане в 2021 году. Подробнее в нашем видео

"С большим удовольствием хотела бы передать вам привет от президента Касым-Жомарта Токаева и пригласить вас принять участие в работе Седьмого съезда, который состоится в июне 2021 года", - сказала спикер сената парламента Казахстана Дарига Назарбаева, обращаясь к предстоятелю Русской православной церкви (РПЦ) в ходе встречи в Москве.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что придает "очень большое значение этим инициативам".

"Сознаю, что сам контекст Казахстана формирует реальную повестку дня, и участие в этой повестке опытных и уважаемых спикеров, конечно, придает большое значение. У меня самое серьезное отношение к этой инициативе", - добавил глава РПЦ. 

Вместе с тем Патриарх Кирилл отметил, что подобные съезды очень полезны.

Патриарх Кирилл рассказал, как относится к Казахстану

"Я имел возможность однажды быть на таком мероприятии, познакомился с составом участников, но самое главное, с дискуссиями, которые велись. И должен отметить, что в отличие от многих мероприятий в мире, которые носят протокольно-политический характер, здесь присутствует реальная дискуссия, обмен мнениями в очень доброжелательной атмосфере", - сказал Патриарх Кирилл.

Четвертый православный храм построят в Нур-Султане

В ходе встречи в Москве предстоятель РПЦ и глава сената Казахстана также обсудили вопросы противодействия религиозному экстремизму. 

Шестой Съезд лидеров мировых и традиционных религий на тему "Религиозные лидеры за безопасный мир" прошел в столице Казахстана 10-11 октября 2018 года.

В его работе участвовали более 80 делегаций из 45 стран. Седьмой Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в столице Казахстана в 2021 году.

Лента новостей
0