Первые в СНГ сверхбыстрые "зарядки" Tesla появились в Нур-Султане – видео

Подписаться
Весной основатель компании Tesla Илон Маск пообещал, что в Казахстане появятся сверхбыстрые зарядные станции. Спустя восемь месяцев первые в СНГ суперчарджеры установили в Нур-Султане

Официальное открытие шести сверхбыстрых зарядных станций Tesla Supercharger прошло в многофункциональном комплексе, построенном по стандартам "зеленого" строительства.

Станции позволяют зарядить электромобили Tesla Model S, Model X и Model 3.

Supercharger (суперчарджер) может зарядить автомобиль Tesla наполовину за 20 минут, и на 80% - за 40 минут.

Четыре зарядные станции Destination chargers способны зарядить электромобиль Tesla примерно за восемь часов.

Илона Маска заманивают в Казахстан льготами для бизнеса

"Отличие суперчарджера от, скажем так, "обычной" зарядки – сверхбыстрая зарядка. Если у Tesla 0% зарядного устройства, максимум в течение одного часа машина будет заряжена. На официальном сайте компании Tesla прописано, что средняя установка двух станций суперчарджеров варьируется от 25 до 35 тысяч долларов", - поделился со Sputnik Казахстан лизинг-менеджер Алмаз Нысанбаев.

Электромобилей Tesla в Казахстане, по последним данным, около 105. Нысанбаев отметил, что большая часть из них сосредоточена в Алматы, на втором месте – столица, на третьем – Шымкент.

Всего в стране на 2019 год насчитывается 206 электрокаров и гибридных автомобилей, уточнили Sputnik Казахстан в пресс-службе "КазАвтоПром".

Как Маск обещал построить станции для электромобилей в Казахстане

Казахстан постепенно переходит к "зеленой" экономике. В стране до 2020 года планируют оптимизировать использование ресурсов и создать "зеленую" инфраструктуру.

В ноябре сообщалось, что спрос на электромобили в Казахстане сократился в два раза. По результатам 10 месяцев 2019 года, на территории Казахстана было зарегистрировано 24 легковых автомобиля на электрической тяге против 47 проданных годом ранее.

Как тебе такое, Илон Маск? Студент изобрел электромобиль для незрячих

В 2018 году инвестиции в "зеленую" экономику составили 80,2 миллиарда тенге (206 миллионов долларов). Это рекордная сумма за всю историю капиталовложений в данную сферу.

Аренда электромобилей появится в Актау

Лента новостей
0