Как собирают мандарины в Грузии, которые попадут на новогодний стол казахстанцам - видео

Подписаться
Грузинские мандарины отправляются на экспорт в Россию, Армению, Азербайджан, Польшу и Казахстан. О том, как происходит сбор солнечных фруктов, которыми мы так любим украшать новогодний стол - смотрите на видео

Мандариновые плантации – особая гордость Аджарии. Этот солнечный регион Грузии с поистине райской природой и мягким климатом раскинулся на юго-западе страны.

Здесь выращивают мандарины, которые отправляются на экспорт в Россию, Армению, Азербайджан, Польшу и Казахстан.

Яблоки с китайскими иероглифами шокировали казахстанцев

В этом году здесь ожидается урожай мандарин до 40 тысяч тонн. 

"Золотой Ртвели" в Аджарии длится почти пять месяцев, с сентября по январь. Все это время в Батуми работает координационный штаб. Он помогает фермерам, предприятиям и экспортерам найти друг друга.

Фрукты из Кыргызстана возвращаются на казахстанские прилавки

Неизменный лидер среди стран-импортеров цитрусовых – Россия. В прошлом году туда отправилось более 20 тысяч тонн грузинских мандаринов. Это составило две трети урожая.

И в этом году фуры с мандаринами в Россию отправляются из Аджарии каждый день. Новый год с грузинскими мандаринами также будут встречать и в соседних Ереване и Баку, и даже в Нур-Султане.

Грузинские мандарины - экологически чистые. Закупочная цена в этом году - 20-25 центов США за килограмм. Для многих местных жителей мандарины -  единственный способ заработка. 

Лента новостей
0