Гражданам США, Европы и Азии грозит 14-дневный карантин в Казахстане - видео

Подписаться
В Казахстане в качестве меры для профилактики распространения коронавируса с 20 февраля вводятся правила пребывания в стране для лиц, прибывающих из-за рубежа, в том числе для иностранных граждан

Так, прибывающие из Китая будут госпитализированы в больницы на 14 дней.

Приехавшие из стран, где зарегистрировано более 10 случаев заражения коронавирусом, помещаются под "карантин на дому" на 14 дней.

"Вторая категория - под домашним карантином под медицинским наблюдением. То есть, медицинский персонал поликлиник по своим территориям будет их ежедневно обходить", - сказал заместитель председателя комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Нуркан Садвакасов на брифинге, посвященном разъяснению постановления главного санитарного врача.

Эвакуированные в Тюмень казахстанцы возвращаются на родину

При этом принявшие постановление казахстанские власти не могут ответить на вопрос, что делать, если сроки визита иностранца в нашу страну составляют менее 14 дней.

По данным университета Джона Хопкинса, таких стран, где зарегистрировано более 10 заболевших коронавирусом, в настоящее время 13: Сингапур - 81 заболевший, Япония - 74, Гонконг - 63, Таиланд - 35, Южная Корея - 31, США - 29, Тайвань - 23, Малайзия - 22, Германия и Вьетнам - по 16, Австралия - 15, Франция - 12, Макао - 10.

Все вывезенные из Китая казахстанцы здоровы - Минздрав

Новые правила донести до въезжающих поручено органам МВД и пограничной службы.

В случае неповиновения нарушителям грозит наказание по 462 статье Административного кодекса - штраф от пяти месячных расчетных показателей, это 13 255 тенге, или 35 долларов.

Лента новостей
0