Снежные фейерверки: в горах Алматы спустили лавину - видео

Подписаться
В горах Алматы выпало 70 сантиметров осадков. Чтобы обезопасить горожан и туристов, работники Казселезащиты, полицейские и спасатели решили спустить снежную лавину. Для этого было использовано 15 мешков со взрывчаткой, сошло 300 кубометров снега

Профилактический спуск лавин произвели в четверг близ Большого Алматинского озера на участке дороги Алматы - Космостанция. В мероприятии участвовали сотрудники Казселезащиты совместно с Институтом географии, департаментом по ЧС, республиканским оперативно­-спасательным отрядом, центром медицины катастроф и департаментом полиции Алматы.

Лавину спускали для обеспечения безопасности отдыхающих и туристов - по рекомендации Казгидромета.

Сильный снег повалил деревья в Алматы - видео

Объем сошедшего снега составил около 300 кубометров. Лавина остановилась на участке автодороги БАО - Космостанция. Было использовано 15 мешков со взрывчаткой. Сообщается, что один такой спуск стоит 600 тысяч тенге, или 1 600 долларов.

Дорогу после профилактического спуска расчищала спецтехника Космостанции. В ходе проведения профилактических работ жертв, пострадавших, разрушений нет. Угрозу самопроизвольного схода лавин с этого участка сняли.

Алматы завалило снегом: в горах возможен сход лавин - видео

Вместе с тем департамент по ЧС Алматы предупреждает, что в связи с гидрометеорологической обстановкой хождение, катание по заснеженным склонам не рекомендуется. Штормовое предупреждение пока сохраняется.

Семь снежных лавин сошли в горах Алматы

Лента новостей
0