Коронавирус могут завезти в Казахстан, но это не чума - Минздрав видео

Подписаться
Вероятность проникновения коронавируса в Казахстан очень высока, но паниковать по этому поводу не стоит, успокаивал казахстанцев министр здравоохранения Елжан Биратнов

"Страны с развитыми системами здравоохранения подвергаются такому испытанию. Наша задача не сидеть и говорить "авось не будет", а четко готовиться, что делать, если будет, когда будут больные, когда будут контактные, как мы будем работать", - сказал Биртанов.

При этом глава Минздрава призывает граждан не поддаваться панике.

"Самое главное – не надо паниковать, это не чума, которая косит всех подряд. Это инфекция, она высокозаразная, распространяется по всему миру. Человек может заболеть, но это не значит, что он умрет. Есть легкие формы, есть средней тяжести, есть тяжелые формы. К сожалению, есть и умершие. Летальность около 3%, но не выше", - отмечает министр.

МИД призвал казахстанцев ограничить поездки за рубеж из-за коронавируса

Казахстан пока входит в число 120 государств, свободных от коронавируса. В стране создана межведомственная комиссия, в ежедневных заседаниях участвуют все – от акиматов до Минобороны. А Минздрав своевременно корректирует меры безопасности и просит не удивляться новым правилам.

Подробный комментарий министра смотрите на видео.

Лента новостей
0