В Нур-Султане переполнены штрафстоянки: как карантин повлиял на автомобилистов – видео

Подписаться
Водители транспортных средств, расположенных на штрафных стоянках, нарушали правила дорожного движения, режим карантина. Подробнее смотрите в нашем видео

В Нур-Султане сегодня работают шесть штрафстоянок. Четыре из них открыли после введения режима карантина. О том, почему возникла такая необходимость, корреспонденту Sputnik Казахстан рассказал старший инспектор управления административной полиции департамента полиции Нур-Султана Бауыржан Токжуманов.

"Основные две коммунальные стоянки на 99% были заполнены. Кроме того, с 16 марта с введением чрезвычайного положения на территории страны и карантина на территории города дополнительно открыли четыре стоянки", - сказал Бауыржан Токжуманов.

Потушить "пожар" коронавируса: огнеборцы вышли на улицы Нур-Султана - видео

Водители транспортных средств, расположенных на штрафных стоянках, нарушали правила дорожного движения, режим карантина. Кроме того, причиной для водворения авто на штрафстоянку могло стать признание автомобильного средства вещественным доказательством в уголовном деле.

"Для получения данных транспортных средств необходимо процессуальное решение суда. После этого владелец транспортного средства может забрать его с коммунальной стоянки", - сказал инспектор.

На коммунальной стоянке, расположенной на шоссе Алаш, количество авто превышают допустимое количество – 500 единиц. В настоящее время, по словам инспектора, там хранится свыше 600 автомобилей.

Всего с 16 марта на штрафстоянках на территории Нур-Султана находится более одной тысячи транспортных средств.

В Алматы убрали посты полиции внутри города

Несмотря на то, что ключи от автомобилей остаются у водителей, просто так забрать машину они не могут. Все стоянки круглосуточно охраняют.

Стоит отметить, что у водителей не просто "отбирают" авто, но и штрафуют на сумму от пяти МРП, или 13 890 тенге (32 доллара). Административные дела суд может рассматривать около двух месяцев, после чего выносится решение.

Лента новостей
0