Экзотические лотосы расцвели в пригороде Алматы - солнечное видео

Подписаться
Жители города массово делают фотосессии - благо для "ароматных" впечатлений не нужно выезжать в экзотические страны

Лотос зацвел на одном из Первомайских прудов в пригороде Алматы в середине июля. Чтобы насладиться захватывающим зрелищем и хоть ненадолго оказаться словно в сказке, сюда ежедневно приезжают сотни горожан. Кто-то просто на прогулку, а кто-то даже устраивает профессиональные фотосессии.

Чистота, гармония и плодородие: удивительная фотосессия на пруду с лотосами

По словам местных жителей, впервые лотос появился на одном из Первомайских прудов еще в шестидесятых годах прошлого века. Кто завез сюда этот экзотический цветок, не помнят даже старожилы. Однако, по их словам, необычное растение прижилось довольно легко, и стало  быстро разрастаться. Так в Илийском районе Алматинской области и появился пруд, на который ежегодно приезжают полюбоваться как жители мегаполиса, так и его гости.

Новый сорт сакуры назвали в честь столицы Казахстана

В последние годы Первомайские пруды считаются частной территорией. Здесь расположена зона отдыха, которая привлекает не только любителей прогулок на свежем воздухе, но и рыбаков. Пруд с лотосами облюбовали представительницы прекрасного пола. За фотосессию на профессиональную технику здесь придется заплатить. А вот сделать фото на сотовый или просто селфи может каждый желающий. Девушки и женщины, а также молодые пары такой возможности не упускают.

Что увидят алматинцы в ботаническом саду после карантина

По словам местных жителей, цветение лотоса продлится до середины-конца августа. Отдыхающих, которые решатся приехать на лотосовый пруд, просят не оставлять за собой мусор и тем более не срывать цветы: лотос занесен в Красную книгу.

Розы в плену коронавируса: как цветовод переживает пандемию

Лента новостей
0